Памятка для родителей . Что должны знать родители при поступлении ребенка в детский сад.
консультация на тему

  Военмастер Елена Борисовна

1. Ребенок должен быть готов к детскому саду физически , психологически и  эмоционально. Хорошо когда малыш умеет разговаривать. Это облегчет его общение с воспитателями. Ребенок сможет рассказать вам о возможных страхах , проблемах и дискомфорте , которые естественно малыш испытывает в первые дни и недели прибывания в детском саду . Только постепенно и со временем , ребенок будет чувствовать себя в детском саду как дома.

2. Родители должны знать режим дня в детском саду : когда начинается завтрак , обед и полдник ; во сколько детей выводят на прогулку , во сколько укладывают спать . Дома планомерно приучать , к этому режиму , ребенка .

3. В первые дни ребенок должен прибывать в группе не более  2 - 3 часов . Позавтракайте дома , а первые часы посещения детского сада отведите во время прогулок , игр . Когда ребенок освоиться , познакомиться с детским садом , детьми и аппетит придет сам . 

4. Научите ребенка хотя бы минимальным навыкам самообслуживания : проситься на горшок , умываться , пользоваться  ложкой , одеваться , раздеваться . 

5. Ребенок должен понимать слова "можно" , "нужно" , " нельзя" . Если ребенок не признает никаких  запретов , если отказываеться разумным требованиям взрослых - проблем не избежать и привыкание будет более длительным .

6. Одежда ребенка должна быть чистая , промаркированная , соответствовать возрасту и сезону . В шкафчике ребенка должна лежать сменная одежда : трусики , майка , колготки , носки и тд. 

7. Расскажите малышу , как хорошо и весело в детском саду . Говорите об этом много и часто . В присутствии ребенка не говорите о том , что вас беспокоит и не устраивает в детском саду .

8. К моменту поступления ребенка в детский сад , родители , научите вашего малыша какое-то время обходиться без вас . Оставляйте малыша с бабушкой , с радственниками и с людьми которым вы доверяете . Отсутствие родителей не должно быть шоком для малыша .

9. Родителям советую познакомиться с воспитателями группы . Они всегда вас услышат и сделают всё , чтоб малышу было хороо и комфортно в детском саду . Тесная связь родителей и воспитателей группы обязательно приведет к тому , что адаптация ребенка пройдет плавно и менее травматично для ребенка .

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Что должны знать родители о ФГОС ДО»

Мы уже знаем, что введение ФГОС связано с тем, что настала необходимость стандартизации содержания дошкольного образования, для того чтобы, обеспечить каждому ребенку равные стартовые возможности для ...

Консультация для родителей : «Что должны знать родители находясь с ребенком на улице»

Ребенок начинает знакомиться с правилами дорожного движения еще задолго до прихода в детский сад. Первые знания и опыт он получает из наблюдений за своими близкими, родителями. Поэтому очень важно, чт...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Что должны знать родители о ПДД?»

         Что должны знать родители о ПДД?»Никто не может заменить родителей в вопросе формирования у ребёнка дисциплинированного поведения на улице, соблюдение им...

Консультация для родителей«Что должны знать родители, находясь с ребенком на улице.»

Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения....

Индивидуальная консультация для родителей «Что должны знать родители, прежде чем отдать ребенка в детский сад"

Индивидуальная консультация для родителей«Что должны знать родители, прежде чем отдать ребенка в детский сад»...

Консультация для родителей "Что должны знать родители, когда отдают ребёнка в детский сад"

В этой статье, мы хотим рассказать о степенях адаптации ребёнка. Как вести себя родителям,на что обратить внимание.... Как помоч ребёнку пройти этот путь в более лёгкой форме....

Консультация для родителей «Что должны знать родители о развитии речи ребенка дошкольного возраста»

Речь — это приобретенный навык, формирующийся по мере взросления человека, и помогающий выражать чувства и эмоции, а также осуществлять информационную передачу при помощи речевого аппарата....