В помощь родителям. Картотека фокусов для детей проводимые дома вместе с родителями.
картотека (старшая группа) на тему

Цель: Систематизировать работу по развитию экспериментальной деятельности родителей вместе с детьми дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_pomoshch_roditelyam.docx312.31 КБ

Предварительный просмотр:

В помощь родителям.

Цель: Систематизировать работу по развитию экспериментальной деятельности родителей вместе с детьми дома.

Любой ребенок, наблюдая за чудесами, которые творит фокусник, мечтает оказаться на его месте. И, если сложные иллюзии юным волшебникам не под силу, то простые, но зрелищные фокусы они легко могут освоить, особенно, если мама и папа помогут им в этом.

Юный фокусникДля успешности многих фокусов родители должны не только знать секрет трюка, но и освоить его в совершенстве, научив, в последствии, и ребенка. Однако многие маленькие хитрости дети могут, однажды узнав, использовать самостоятельно. Ведь маленькие волшебники учатся очень быстро, и, как правило, однажды показанный фокус легко запоминают и применяют с удовольствием.

Детские легкие фокусы, как правило, не требуют ни особой ловкости рук, ни специальных приспособлений. Чаще всего они основаны на знании ребенком одной небольшой хитрости, о которой не догадываются зрители.

Знание нескольких несложных трюков особенно важно для тех детей, которые испытывают трудности в общении или не слишком популярны среди сверстников. Слава «волшебника» обеспечит им всеобщее внимание и уважение. Простые фокусы для детей  - отличная возможность справиться со страхом перед публикой и научиться внимательности, усидчивости, терпению.

Фокус с шариком и спицей.

Даже самые маленькие дети знают, что надутый шарик лопнет, если уколоть его. Тем большее уважение завоюет ваш ребенок, если сумеет проткнуть шарик насквозь длинной спицей. Зрелище действительно удивительное – спица проходит насквозь, но натянутая цветная резина даже и не думает лопаться. Спустя несколько минут можно предложить кому-нибудь из гостей ткнуть шарик иголкой: громкий хлопок и яркие обрывки лучше всяких слов докажут всем, что шарик был настоящим, и лишь воля маленького волшебника сделала его настолько прочным.Девочка с шариком

Секрет этого фокуса очень прост: нужно наклеить на шарик с двух сторон по кусочку прозрачного скотча. После этого нужно осторожно ввести спицу в шарик, так, чтобы он, выходя с противоположной стороны, попал также в укрепленный скотчем участок.

Этот фокус очень просто в исполнении, но с первого раза может не получиться. Нужно сразу объяснить ребенку, как важно попасть спицей в нужное место. Малышу придется потренироваться, прежде чем этот трюк не начнет получаться у него с первого раза.

Это важно! Спица должна быть очень острой, чтобы легко проткнуть резину с первого раза.

Этот фокус станет украшением не только Дня Рождения, но и утренника в детском саду, и школьного праздника. На этом видео можно увидеть, как именно можно выполнить этот трюк:

Заколдованная нитка.

Налейте в прозрачную вазу или стакан газированной воды и опустите в нее пуговицу. Кусочек пластика сразу же опустится вниз, но – о чудо! Ваш ребенок сможет приказывать пуговице. «Плыви вверх!» — и пуговица послушно поднимается к поверхности. «Плыви вниз» — и она медленно опускается на дно. Конечно, гости тоже могут попробовать это проделать – но их пуговица слушаться не будет.

Разгадка этого чуда очень проста. Как и многие другие простые детские фокусы, представление с заколдованной пуговицей связано со знанием законов природы. Пузырьки газа быстро облепляют любой опущенный в напиток предмет, он становится легче и поднимается на поверхность. Однако там пузырьки начинают лопаться из-за изменившегося давления, и пуговица вновь тонет. На дне же она вновь «обрастет» пузырьками и снова начнет всплывать.

Этот фокус особенно нравится маленьким детям и, потренировавшись немного, ваш малыш сможет долго развлекать друзей зрелищем послушной его воле пуговицы. Главное, запомнить, сколько времени проходит, прежде чем образовывающиеся пузырьки начинают вновь выталкивать ее наверх.

Нескончаемая нитка.

На детском празднике нужны не только интересные и зрелищные фокусы, но и забавные розыгрыши. Для такого случая отлично подходит трюк с не кончающейся ниткой. Маленький фокусник замечает на своей одежде белую нитку, и просит гостей снять ее. Зритель берется за нитку, тянет за нее. Но нитка, вместо того чтобы отделиться от ткани, внезапно начинает расти в руках, и сколько бы за нее не тянули, лишь становится длиннее.

Этот незамысловатый трюк способен быстро поднять всем настроение, а секрет его, тем временем, очень прост:  в кармане ребенка лежит катушка с намотанной ниткой, конец которой с помощью иголки выпущен наружу.

Важно! Вместо катушки можно использовать обычный карандашик. Если невольные участники фокуса что-нибудь заподозрят, вам будет достаточно просто вытянуть нить до конца. После этого можно предложить обыскать карманы юного фокусника – карандаш не вызовет ни у кого подозрения. По этой же причине лучше брать нитку не длиннее нескольких метров.

Самонадувающийся шарик.

Для этого фокуса потребуется запечатанная бутылка воды с газом и воздушный шарик. Ребятам предлагается надуть шарик, не подымаясь из-за стола и не поднося его ко рту. Пока дети думают, как это возможно сделать, демонстратору необходимо взять бутылку с газированной водой. После этого надо убедить детей, что это волшебное приспособление. Далее необходимо аккуратно открыть бутылку и надеть шарик на ее горлышко, встряхнуть бутылку и поставить ее на стол. Результат проявится мгновенно: шарик начнет постепенно надуваться.

 

новогодние фокусы для детей от Деда Мороза

Заморожу!

Вероятно, такие по-настоящему новогодние фокусы от Деда Мороза для детей, как этот, являются самыми актуальными для праздника.

Для этого представления понадобится «английская соль» («горькая соль»), прозрачный пузырек или флакон, банка с плотной крышкой. В чистую кастрюлю заливается ¾ стакана воды. Жидкость кипятится, при этом необходимо постоянно ее помешивать. Далее в кастрюлю засыпается английская соль до тех пор, пока она не станет оседать на дно. Затем флакон или пузырек заполняется этим горячим раствором. При демонстрации фокуса необходимо показать флакон с жидкостью и сообщить, что сейчас эта вода превратится в снег. Один взмах волшебной палочкой и жидкость превращается в белую, как будто снежную массу.

Секрет этого фокуса весьма прост. Вся загадка заключена в волшебной палочке. Перед тем как показывать фокус, необходимо положить на эту палочку пару кристалликов соли, чтобы в нужный момент просто стряхнуть их во флакон.

Праздничное конфетти.

Для выполнения этого новогоднего фокуса потребуются куриное яйцо и конфетти. Заблаговременно необходимо в яйце сделать небольшое отверстие и устранить все содержимое. При демонстрации данного фокуса было бы идеально приглушить свет в комнате, создав таинственную полутемную обстановку. Яйцо нужно показать всем участникам, дабы доказать, что оно настоящее. Далее после любых волшебных слов Дед Мороз прячет яйцо в ладонях и тщательно его растирает. Потом из ладоней деда-мага сыпется разноцветное конфетти.

Секрет этого фокуса на Новый год в том, что яичная скорлупа легко измельчается, поэтому трюк очень прост в исполнении.

Волшебная вода.

Чтобы выполнить этот фокус потребуются три баночки с плотно закрывающимися крышками. На внутреннюю сторону крышки гуашью заранее наносится небольшое пятно, размером с монетку. Краска высыхает и в банки наливается вода, крышки закручиваются.

Далее Дед Мороз расставляет баночки по столу и спрашивает детей, в какой цвет окрасить воду. После того, как цвет выбран, банка накрывается платком или кусочком ткани и встряхивается несколько раз. Под воздействием воды гуашь растворяется и закрашивает воду. Платок снимается и демонстрируется баночка уже с цветной водой.

 

фокусы Деда Мороза в детском саду

 

Фокусы Деда Мороза в детском саду

Хотите, чтобы новогодний утренник в детском саду произвел невероятные впечатления на дошкольников, наделите главного волшебного героя – Деда Мороза, невероятной магической силой. Пусть дети действительно поверят в то, что он может творить чудеса. И тогда уже им будет достаточно сложно убеждать своих родителей после праздника, как они абсолютно уверены, что Дед Мороз был не настоящим.

 

Фокусы на Новый год для детей в детском саду, школе или дома могут быть самыми разными, ведь главное удивить маленьких зрителей, захватить их внимание, поэтому демонстрирующий может выбрать трюки в соответствии со своими желаниями и возможностями. Кроме простых фокусов, Дед Мороз может показать трюки, основанные на каких-то химических или физических опытах. Главное, чтобы детям было весело и интересно

Кто же не любит фокусы? Фокусы любят все — и взрослые, и дети. Потому что фокус — это маленькое волшебство, которое при желании и умении можно сделать самому. Конечно, это дело не такое простое, как кажется на первый взгляд, поэтому для начала трюки должны быть максимально простыми. Но менее эффектными они от этого не становятся! Мы собрали вместе фокусы, которые можно показать малышам или помочь ребёнку освоить их самому — специально для маленьких магов! Самое главное в этом деле — выучить волшебное заклинание: «фокус-покус алле оп!» Всё! Теперь всё непременно получится!

Конфеты из… конфетти? 

Для этого сладкого фокуса понадобится широкая чаша, наполненная конфетти до середины и пара бумажных стаканчиков, да не простых, а секретом. Вот он, этот секрет: у одного из стаканчиков должна быть крышка, на неё мы густо-густо приклеиваем конфетти. Дальше дело техники. В стаканчик с крышкой кладём конфеты и закапываем его в чашу с конфетти. Ребёнок демонстрирует чашу зрителям. Чтобы все увидели, что тут нет никакого обмана, зачерпывает другим стаканчиком конфетти и высыпает их обратно в чашу с достаточно большой высоты. Потом зачерпывает конфетти ещё раз (а на самом деле берёт другой стаканчик, а первый прячет в чаше), накрывает его платком, читает заклинание, снимает платок — перед нами стакан, наполненный вкуснейшими конфетами! Главное аккуратно вместе с платком снять крышку — это второй секрет нашего фокуса.

Фокус для детей: «Круговорот воды в пакете»

Такой детский фокус больше не фокус, а научный эксперимент. Сделать его с родителями может ребёнок любого возраста, который уже начал понимать, что такое природа. Нам будет нужно:

  • Пакет на зип — застёжке.
  • Вода.
  • Краситель пищевой синий.

Возьмём маркер и нарисуем на пакете тучи и солнце. Затем в воду добавим немного красителя, сделаем её синего цвета. Наполним пакет и застегнём его. Скотчем прикрепим пакет на окно, оставим на некоторое время. В итоге детки будут смотреть, как капают капельки прямо в синюю воду.

Суть фокуса для детей: круговорот воды в природе будет происходить прямо у вас на окне. Вода будет оставаться в пакете, подниматься к его верхушке в виде испарения – пара. Затем сверху она немного замёрзнет, и будет снова в жидком состоянии, станет капать обратно капельками в синюю жидкость. Подобные фокусы для детей позволят вашему малышу заинтересоваться наукой, и немного волшебством.

 

Фокус для детей: «Смерч в банке»

фокус для детейДанный фокус  так же позволит ребёнку заинтересоваться разнообразными силами природы, позволит рассказать о таком явлении, как ураган или торнадо, ну и займёт вас и ваш кроху на некоторое время. Нам будет нужно:

  • Высокая банка и крышка к ней.
  • Вода.
  • Краситель.
  • Блёстки.
  • Жидкость для мытья посуды.

Банку наполняем водой (на ¾ всего объёма) и пенящейся жидкостью для мытья посуды. Далее засыпаем краситель пищевой и блёстки. Эти добавки мы кладём, чтобы сама реакция нам была лучше видна, если не добавлять краситель, то ураган в банке произойдёт, но видно нам его может и не быть отчётливо.  Перед тем как начать проводить этот детский фокус, лучше надеть перчатки, чтобы не запачкаться. Теперь банку закрываем крышкой, раскручиваем по часовой стрелке.

Секрет этого фокуса для детей: банка, кружась по кругу, будет создавать вихорь внутри из жидкости. Всему способствует центробежная сила, именно благодаря ей, вода и вращается вокруг, появляется торнадо.

Фокус для детей: «Конфетная радуга»

радуга фокус для детей

Разнообразные  фокусы для детей, позволят заинтересовать ребёнка и дать ему возможность сделать что-то чудесное своими руками. А кому из малышей не понравиться стать волшебником, да ещё и при этом заполучить пачку конфет в придачу. Нам будет нужно:

  • Конфеты Skittles. Фиолетовые – 10, красные – 2, зелёные – 8, оранжевые – 4, жёлтые – 6.
  • Вода горячая – 200 миллилитров.
  • Стаканы маленькие – 5 штук.
  • Шприц.
  • Ложка столовая.
  • Банка.

В каждый из стаканчиков мы распределяем конфеты определённого цвета. В эти же стаканы к конфетам, наливаем 2 столовые ложки горячей воды. Для лучшей растворимости сладостей, воду можно подогреть ещё немного, или же поставить вместе со стаканом в микроволновую печь.

И так, теперь, с помощью шприца, набираем цветную воду и вливаем в общую банку. Необходимо наливать так, чтобы цвета образовали радугу и не перемешались. Начинайте с фиолетового, затем зелёный, жёлтый оранжевый и красный. От плотного к самому жидкому цвету.

Секрет этого фокуса для детей: весь этот детский фокус построен на том, что от количества конфет и краски, что использовалась для их покрытия, будет зависеть густота – плотность сиропа. Чем плотнее сироп, тем тяжелее он, поэтому оседать будет охотнее.

Желаю успеха!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конструирование дома вместе с родителями!

Консультация для родителей "Конструирование дома вместе с родителями!...

Консультация для родителей "Подвижные игры для детей 3-х лет и родителей дома"

Консультирование родителей, в какие игры можно поиграть дома всей семьей....

Игры дома вместе с родителями

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Они считают, что игра служит для...

Трудовая деятельность детей дома вместе с родителями

Консультация для родителей. Чем можно полезным заняться с ребёнком дома...

Консультация для родителей «Безопасность детей дома». Консультация для родителей по теме: «Безопасность детей дома».

Хочу предоставить вашему вниманию консультацию для родителей на тему Безопасность. Опасность подстерегает нас и наших детей везде. Чтобы уберечь детей , вы должны знать простые правила  о безопас...

«Опытно - экспериментальная деятельность детей дома вместе с родителями»

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Маленький человек охвачен жаждой познания и освоен...