Всемирный день ребёнка
статья (подготовительная группа)

Пустоварова Нина Васильевна

Поздравляю всех детишек и взрослых  с Всемирным днём  ребёнка!

Во всемирный день ребёнка,
Будем петь и танцевать,
Можем всей семьёй собраться,
И немного погулять!

Чтобы дети на планете,
Знали пап своих и мам,
Чтобы их не оставляли,
На заботу дет. домам!

Каждый с детства уникален,
Разгляди его талант!
Развивайте поскорее,
Ваш ребёнок — бриллиант!

Что это за праздник и для чего он нужен?
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-rebenka/5.htm

Всемирный день ребенка, 20 ноября, отмечается уже более полувека по всему миру. Это день братства всех детей, понимания, любви. Цель праздника направлена на благополучие всех детишек, чтобы их права соблюдались, чтобы они жили счастливо, имели заботливых родителей и выросли достойными людьми. Праздник – это не только ряд развлекательных мероприятий для детей и родителей, которые вызывают бурю радости и море впечатлений. Это еще и различные акции, направленные на соблюдение детских прав, улучшение положения детей, благотворительные вечера, денежные средства от которых вручаются детским домам, больницам. Празднование дня ребенка обращает внимание на насущные проблемы современного детского мира, а их немало. На различные мероприятия в этот день следует ходить с детьми, чтобы они с раннего возраста понимали, что нужно заботиться о тех, кто родился в проблемной или малообеспеченной семье, формировали такие качества, как доброта и отзывчивость.

Как все начиналось?

20 ноября Генеральной Ассамблеей ООН была учреждена Декларация прав ребенка (сейчас – Конвенция о правах ребенка), в ней описаны требования к работе с детьми в сферах выживания, всеобщего формирования и воспитания, защиты прав, доступа к общественной жизни и деятельности в ней. Эту дату специально не выбирали, правительство государств могло назначить любой день. В некоторых странах день ребенка проходит 20 сентября.
Конвенция обязывает государства обеспечить детям счастливую и благополучную жизнь, их права должны быть соблюдены. Главный закон Конвенции – признание детей полноценными и полноправными личностями.
У родителей много задач – обеспечить ребенка нормальными условиями для развития и здоровья, дать ему хорошее образование, научить тому, что пригодиться в жизни, воспитать характер, любовь к окружающему миру и людям, стремление к прекрасному, вывести его во взрослую жизнь подготовленным и состоявшимся. Однако не все понимают эти задачи. А кто-то просто не замечает проблем или считает их несущественными и не стоящими их времени и сил. Но ведь общество должно быть здоровым  и духовно, и физически, а это возможно благодаря приоритетным задачам государства и самого народа. Поэтому и появился такой праздник, он обращает взоры глаз и сердец на детские проблемы и помогает делать мир лучше. Сейчас Всемирный день ребенка отмечают 145 стран.

Как можно отметить праздник?

Этот день нужно проводить весело и увлекательно и детям, и родителям – знакомиться с новыми людьми, играть, кушать сладости, получать подарки и наслаждаться жизнью. В день ребенка устраиваются концерты, фестивали, поются песни, звучит музыка, летают воздушные шарики. Вырученные средства от всех мероприятий, конечно же, идут на благотворительность. Неравнодушные люди собирают игрушки и одежду, которые стали ненужными для выросших деток, и дарят детским домам или малообеспеченным семьям. Существует множество организаций, в которые можно отнести вещи в хорошем состоянии, они обязательно пригодятся другим детям. В некоторых городах в этот день торговые компании жертвуют часть выручки в фонды и больницы. А мировые знаменитости устраивают благотворительные концерты. Это праздник детского счастья и мирового взаимопонимания. Чтобы ребенок вырос хорошим человеком, у него должно быть счастливое детство.
 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всемирный день ребёнка

В дошкольных учреждениях всегда проводится масса различных мероприятий для детей, с детьми, а также с родителями воспитанников. В данном материале мы делимся информацией о проведённой выставке работ, ...

Всемирный день ребёнка

сценарий празднования дня ребёнка в подготовительной группе....

Фотоотчёт «Всемирный День ребёнка

Фотоотчёт «Всемирный День ребёнка»МБДОУ «Детский сад № 9 комбинированного вида» Подготовительная к школе группа Воспитатель Богатая Людмила Владимировна.Предлагаю вашему вниманию фотоотчёт посвящённый...

Конспект по теме: "Всемирный день ребёнка"

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе По теме:  «Всемирный день ребёнка»,по правовому воспитанию детей дошкольного возраста Цель: обобщение зн...

"Осенний марафон" Всемирный день ребёнка.

Доставить воспитанникам праздничного настроения. Формировать уважение друг  к другу, чувство дружбы, взаимопомощи....

«Всемирный день ребёнка»  

Конспект образовательной деятельности в средней группе...

20 ноября- Всемирный день ребёнка. Права ребёнка

улучшение условий  жизни  и  развития детей всего  мира, обеспечение счастливого  детства....