5 лучших книг по воспитанию детей
книга на тему

5 лучших книг по воспитанию детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx306.37 КБ

Предварительный просмотр:

5 лучших книг по воспитанию детей

Если вы уже стали родителями или только планируете завести ребенка, рекомендуем вам обязательно прочесть пару достойных книг по воспитанию детей. Хороший автор поможет вам действовать более уверенно, научит справляться с трудными ситуациями и лучше понимать своего ребенка.

1. ЮЛИЯ ГИППЕНРЕЙТЕР

«ОБЩАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ. КАК?»

http://www.kleo.ru/img/articles/d09fd180d0b5d0b7d0b5d0bdd182d0b0d186d0b8d18f23.jpg

Популярная книга этого детского психолога долгие годы не покидает списки бестселлеров. В 2008 году по просьбам читателей вышло продолжение книги «Общаться с ребенком. Так!»

Автор обращает внимание на следующие важные вещи:

  • Как правильно хвалить;
  • Как правильно наказывать;
  • Как нужно говорить ребенку, что он делает не то;
  • Методика активного слушания ребенка.

«Не будь нюней!», «Посмотри, на кого ты похож!», «А как ты хотел!», «А ну быстро за уроки, и чтобы я тебя не видела!», «Подумаешь, разве это проблема!» Все эти фразы, которые мы произносим ежедневно, унижают достоинство наших детей, обесценивают их переживания и заставляют сомневаться в своих силах.

Гиппенрейтер никого не укоряет, а просто показывает со стороны, как воспринимаются привычные для нас слова. И тогда становится стыдно!

Но все поправимо, и автор на примерах доказывает это. Данная методика реально работает, она может многое изменить в ваших отношениях с ребенком, и не важно, сколько ему  годик или двенадцать лет.

Цитата: 
«Наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое».

 

2. ИРИНА ХАНХАСАЕВА

«РАСТЕТ ДОЧКА, РАСТЕТ СЫН»

http://www.kleo.ru/img/articles/1004385388.jpg

Журналистка, мать четверых детей, Ирина Ханхасаева освещает в своей книге множество вопросов, которые встают перед молодыми родителями. Какой уход нужен новорожденным, что делать с капризами ребенка, в каком возрасте отдавать в ясли и садик, как организовать занятия и игры детей  эти и не только темы рассматривает Ханхасаева в своей книге.

Эта книга  не просто сборник полезных советов, она заставляет задуматься о главном! Кстати, написана она была в советские времена, и иногда другие взгляды того времени проскальзывают. Но автор этим не злоупотребляет.

Цитата: 
«Расти — трудная работа. Растить человека — работа не легче. Будьте сотрудниками с вашими детьми в таком важном общем деле!»

 

3. ЯНУШ КОРЧАК

«КАК ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА?»

http://www.kleo.ru/img/articles/9785975704399.jpg

Януш Корчак  удивительный человек! Так понимать и любить детей, как он, могут только единицы. Во время Второй мировой войны он погиб вместе со своими воспитанниками дома сирот, хотя у него был шанс остаться в живых.

Главная идея его книги  слушать голос своего сердца. Книга была написана в середине ХХ века, но до сих пор не утратила своей актуальности. Автор приводит много примеров, иногда очень противоречивых, которые заставляют задуматься и лучше понять своего ребенка.

Цитата: 
«Я хочу, чтоб поняли и полюбили чудесное, полное жизни и ошеломляющих неожиданностей творческое "не знаю" современной науки о ребенке. Я хочу, чтоб поняли: никакая книга, никакой врач не заменят собственной живой мысли, собственного внимательного взгляда».

 

4. ДЖОН ГРЭЙ

«ДЕТИ С НЕБЕС»

http://www.kleo.ru/img/articles/t1535_2.jpg

Эта книга  одна из важнейших среди книг о воспитании детей. Автор заменяет понятие «послушание» на «сотрудничество» и поясняет, как ненавязчиво перейти от первого ко второму.

Его методика воспитания базируется на 5 принципах:

  1. Совершать ошибки  нормально.
  2. Отличаться от других  нормально.
  3. Проявлять негативные эмоции  нормально.
  4. Хотеть большего  нормально.
  5. Выражать свое несогласие — нормально, но помни, что мама и папа — главные.

Джон Грэй также считает, что не надо ограждать ребенка от проблем  нужно помочь пройти ему через эти трудности.

Цитаты: 
«Вместо того чтобы учить детей, что хорошо, а что плохо, учите их находить ответ в собственной душе».

«Проблемы детей начинаются дома и могут быть решены там же».

«Чтобы воспитать в ребенке дух сотрудничества,  уверенность в себе и отзывчивость, необходимо развивать его волю, а не ломать ее».

«Используя наказание, вы становитесь ребенку
врагами, от которых нужно таиться, а не родителями, от которых можно ждать помощи».

 

5. ГЭРИ ЧЕПМЕН, РОСС КЭМПБЕЛЛ

«ПЯТЬ ПУТЕЙ К СЕРДЦУ РЕБЕНКА»

http://www.kleo.ru/img/articles/90XAN.jpg

Книга была издана в 1992 году и сразу стала бестселлером. Она рассказывает о безусловной, искренней  любви, способной творить чудеса. Если вы хотите видеть своего малыша счастливым, вам просто необходимо найти путь к его сердцу!

Авторы выделяют 5 основных путей к сердцу ребенка:

  1. Прикосновения.
  2. Слова поощрения.
  3. Время.
  4. Подарки.
  5. Помощь.

Поскольку дети все разные, подходы к воспитанию также должны отличаться. Задача родителей состоит в том, чтобы найти «язык» своего ребенка и научиться помогать ему именно таким способом.

Цитата: 
«Учитывая, как мало времени в действительности вечно занятые взрослые могут уделять своим детям, всем родителям крайне важно знать, как на самом деле любить своих детей и уметь выражать эту любовь постоянно».

Книги, безусловно, могут подсказать, помочь, указать верное решение какого-либо вопроса. Но все самые главные ответы находятся в вашем сердце! Поэтому выбирайте из книг только лучшее  то, что подходит вам и вашему ребенку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг «Родительская любовь как лучшее средство для воспитания детей»

Способствовать улучшению детско-родительских отношений и формирование навыков эффективного взаимодействия....

Проект «Лучшие на свете-воспитанные дети»

Современное общество перед воспитателями, педагогами и родителями ставит задачу воспитания высокообразованного и хорошо воспитанного молодого поколения, владеющего всеми достижениями созданной человеч...

Проектная деятельность «Лучшие на свете – воспитанные дети»

Проектная деятельность "Лучшие на свете- воспитанные дети"...

«Лучшие на свете – воспитанные дети»

Проектная деятельность с основой на воспитание детей младшего дошкольного возраста....

«Лучшие на свете воспитанные дети»

воспитание дружеских чувств: доверия, взаимовыручки, сопереживания, создание дружеских отношений в группе....

Статья для родителей:"Кто лучший помощник в воспитании детей: давно устаревшие сказки или современные герои мультпродукции?"

Кто лучший помощник в воспитании детей: давно устаревшие сказки или современные герои мультпродукции?           Очень часто современные родители жалуются н...