Проект "Первоцветы"
проект (старшая, подготовительная группа) по теме

Борисова Лилия Владимировна

В нашей области  с 2004 года успешно реализуется региональная программа экологического образования учащихся "Хранители природы". Программа направлена на вовлечение дошкольников, школьников, педагогов и родителей в исследование и охрану Природы своей местности.Координатором этой программы является Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма. (сайт www.ecocentr.39.ru Работа по одним и тем же методикам позволяет не только получать сравниваемые результаты наблюдений, но и создать настоящую сеть единомышленников, вместе решающих экологические проблемы области. Наш детский сад третий год принимает активное участие в этой программе. Хотелось бы поделиться своими  наработками. Представляем проект "Первоцветы"  по направлению программы - "Открываем мир природы"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Приложение № 6

Конспект  непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (рисование)

«Первоцветы»

Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие;

Интеграция с другими образовательными областями: речевое развитие

Формы организации коллективной деятельности: совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность.

Материал и оборудование: листы бумаги, кисти, краски гуашевые, подставки, салфетки, баночки с водой.

Детские виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка

Задачи:

Развивающие:

Развивать воображение, внимание, слуховую и зрительную память, мелкую моторику рук, умение формировать композицию рисунка, передавать настроение весны через первоцветы, подбирать соответствующую цветовую гамму.

Образовательные:

Активизировать словарный запас детей. Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на явление природы в передачи  своего отношения через художественное творчество. Воспитывать умение детей работать в сотрудничестве друг с другом и воспитателем, умение слышать ответы товарищей.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

1.Организационный момент.

Воспитатель. Дети скажите про кого так говорят: 

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой

Взмахнет,

В лесу подснежник расцветет.

Ответы детей.

Вот и наступила долгожданная весна. Давайте посмотрим,  что же принесла нам весна.

2. Просмотр презентации.

3.Игра с колокольчиком.

Воспитатель. Предлагаю вам поиграть со мной в игру колокольчик. Говорить вы будете тогда,  когда услышите возле себя звон.

Дети становятся в круг.

«Колокольчик заводной,

Он всегда, всегда со мной,

Динь - дон, динь –дон

Раздает загадки он».

Ручейки бегут быстрее,

 Светит солнышко теплее.

 Воробей погоде рад -

 Заглянул к нам месяц ...(март).

 В ночь - мороз

 С утра - капель,

 Значит, на дворе….(апрель).

В голубенькой рубашке,  бежит по дну овражка.

 (Ручеек)

          На ветках — плотные комочки.

          В них дремлют клейкие листочки  (почки).

          В дверь, в окно стучать не будет, а взойдёт — и всех разбудит. (солнце)

Кто летает выше туч?

Кто коварен и могуч?

Он бывает, не приметен

Озорник, проказник... ветер.

4.Работа с художественными произведениями.

Воспитатель. Ребята посмотрите, как много ранних цветов у весны и называются они «первоцветы». Скажите,  почему?

А какие первоцветы знаете вы? Самый первый цветок называется пролеска, а еще он имеет другое название. Какое? (подснежник)

Вот мы  с вами и нарисуем пролески и подарим их весне.

5.Физкультминутка.

После того как, будет выполнен фон, детям предлагается поиграть.

На лужайке по утру                 (дети сидят на корточках)

Поднялись цветочки.               (медленно встают)

К солнцу потянулись,              (тянутся на носочках, подняв руки вверх)

Солнцу улыбнулись.

К солнышку цветочки               (разводят руки в стороны ладонями вверх)

Повернут листочки.

Развернут бутоны,                     (соединяют руки над головой и медленно покачиваются)               

В солнышке утонут.

6. Показ и демонстрации этапов работы.

Уточнение частей цветка

  1. Стебель-зеленый
  2. Листочки-зеленые
  3. Бутон - голубой.

 6. Самостоятельная работа детей.  Звучит музыка.

 Корректировка в работе, оказание помощи детям.

7. Подведение итогов.

Воспитатель.  Что сегодня мы рисовали?

Молодцы, вы внимательно слушали, хорошо отвечали на вопросы, красиво рисовали. Мне было приятно с вами заниматься.



Предварительный просмотр:

Приложение № 4

Конспект непосредственно образовательной деятельности  по познавательному развитию (мир природы и мир человека)

Тема: «Первоцветы»

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие

Интеграция с другими образовательными областями: речевое развитие

Формы организации коллективной деятельности: совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность.

Материал и оборудование: карточки с изображением цветов, мультимедийная система,  игрушка кот Путяша, магнитофон, аудиокассета «Звуки природы»,

Детские виды деятельности: игровая, коммуникативная

Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка

Задачи:

Развивающие:

Развитие связной речи, тонкой и общей моторики, творческого воображения, логического мышления

Образовательные:

Расширение первичных естественнонаучных и экологических представлений. Закрепление знания примет весны. Расширение и уточнения словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи. Учить любоваться растущими цветами, видеть и воспринимать их красоту, беречь прекрасные творения природы; стремиться вызвать чувство благодарности природе за то, что она дарит нам чудные цветы; воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к природе

Ход непосредственной образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам  пришло письмо от кота  Путяши (игрушка кот, который любит путешествовать).

« Здравствуйте, ребята! Отгадайте, сначала загадку

 

(Игра «Да – нет»)

- Это рукотворное? (Нет)

- Это природное? (Да)

- Это животное? (Нет)

- Это растение? (Да)

- Это высокое? (Нет)

- Это низкое? (Да)

- Это комнатное растение? (Нет)

- Это лесное растение (Да)

- Это красивое? (Да)

- Это цветы? (Да)

Воспитатель. Ребята, сегодня, в этот радостный весенний день мы поговорим о цветах. И не просто о цветах, а о первоцветах.

- Как вы понимаете это слово? (Ответы детей)

- Правильно, это цветы, которые весной расцветают первыми в лесу и на лугу. Первые весенние цветы! Как мы радуемся им! Каждый цветок волнует нас своей скромностью, красотой, восхищает чистотой и тонким ароматом. (Рассматривают иллюстрации.)

Кот Путяша пишет нам, что он попал в лес и увидел много красивых цветов, но не знает о них ничего, просит вас рассказать о них ему в письме.

 Давайте, ребята мы с вами вспомним  все что уже знаем о первоцветах, а потом расскажем о них Путяше.

 Подснежник. Его синие цветочки, словно звездочки, разбросаны по снегу. Первый, второй, а вот и целая семейка. Они нежные, душистые, первые разведчики весны. Самые первые, самые смелые. Кажется, что именно их, крохотных, не боящихся холода, пугается зима и уходит.

Подснежник

Выглянул подснежник

В полутьме лесной –

Маленький разведчик,

Посланный весной;

Пусть еще над лесом

Властвуют снега,

Пусть лежат под снегом Сонные луга;

Пусть на спящей речке

Неподвижен лед,-

Раз пришел разведчик,

И весна придет.

(Е.Серова)

- По – зимнему голы ветви деревьев, нет в лесу тени, и все солнышко достается подснежникам.

     В разгар цветения подснежников любая ясная ночь может кончиться заморозком. И утром на молодые травы ляжет бледный иней, а маленькие лужицы затянет тонким льдом, но цветущим подснежникам  такой мороз не страшен. Они лишь поникнут слегка, а синь лепестков, кажется, еще гуще станет от ночного холода.

Физминутка.

     Звучит грамзапись «Подснежник». Дети представляют себя подснежниками, смело пробиваются через тонкий ледок, тянутся к солнцу и свету, удивляются проснувшемуся лесу, здороваются со всеми жителями и радуются весне.

 Воспитатель:   - Вам понравилось быть подснежниками? Что вы чувствовали?

     Чуть позднее в лесу зацветают хохлатки. Местами их столько, что даже подснежникам не хватает места. Все они похожи друг на друга. Лишь изредка среди сиреневых хохлаток встречаются ярко – красные. Вот она, природа волшебница! Украсила лес цветочным ковром.

     Щедрая весна ступает своими теплыми ногами и дарит разные подарки. Лесу – ковер из подснежников и хохлаток, лугу – пестрый ковер из луговых цветов.

     Чуть запахло весной, на проталинках появляются кучки бледных стебельков – головастиков, они прижимаются друг к другу, словно испуганные ребята. Может, чтобы им было теплее? Но по – цветочному они одеты хорошо: с ног до головы – в пушистых листиках чешуйках.

     В каждой семейке мать - и – мачехи по четыре, а то и по шесть стебельков братишек. Удивителен этот цветок! Утром с солнышком раскрывается, а к вечеру прячет свою красоту, закрывается. Одна сторона листа – мать – теплая, другая – мачеха – холодная.

     - От цветения, каких цветов ковер на лугу кажется золотым? (От одуванчиков.)

     - На что похож одуванчик? (На солнышко, на золотой шарик, на звездочку, на брошь и т.д.)

В камышах гнездятся цапли,

Дремлет сонная река,

Солнце расплескало капли

На речные берега.

Стали капельки цветами,

Озарили все вокруг!

В новом желтом сарафане

Одуванчиковый луг.

     Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него восторженного взгляда. Взойдет солнце на востоке – одуванчик на восток смотрит, поднимается в зенит – одуванчик поднимает головку кверху, приближается к закату – одуванчик не спускает с заката взгляда.

                                                                                                (С.Красиков)

     Одуванчик – один из самых лучших медоносов, к нему любят прилетать в гости не только пчелы и шмели, но и бабочки. Одуванчиковый мед – густой и ароматный.

     Утром на солнечной поляне без часов узнаешь время – одуванчики раскрываются в 5-6 часов утра, а к 2-3 часам дня уже гаснут желтые огоньки.

                                                                                                 (Д.Зуев)

     А вот и лютик луговой. Словно атласом покрыты его лепестки. Хрупкий, нежный цветок с нежными тычинками, покрытыми бархатом.

Дидактическая игра «Цветы в вазу» (Детям раздаются карточки или ободочки с изображениями различных цветов. Воспитатель командует: Первоцветы, вазу; Садовые цветы в вазу; Полевые цветы в вазу.)

Подарок весны

Шла лесами, шла лугами

Весна в пестром сарафане,

В золотом венке, с цветком в руке.

В косах – ленты атласные –

Белые и красные,

Синие, голубые,

Желтые, золотые.

Кого весна встречала, Всех привечала,

Со всеми говорила

И по ленточке дарила:

Бору еловому

Дала ленточку новую.

Под старым валежником

Расцвели подснежники –

Засинели, как озера,

Посветлели чащи бора.

Возле мелких лужиц –

Звездочки калужниц,

Засияли, зацвели,

Полетели к ним шмели.

Да вот беда!

Осталась у Весны

Ленточка одна.

Попросили ленту

Зеленые кусты,

И на них раскрылись

Дивные цветы:

Гроздья тяжелые,

Махровые, лиловые;

В каждом палисаднике

Сирень расцвела –

Не узнать весною

Нашего села!

     - К сожалению, жизнь первоцветов недолговечна. Часто люди срывают первые цветы, не задумываясь о том, что они очень скоро погибнут.

Сквозь иглы темной хвои

Веселый лился свет.

Я шла лесной тропою

И вдруг нашла букет.

Букет лесных фиалок

Лежал на мшистом пне.

И стало мне их жалко,

И грустно стало мне.

Цветы уже увяли,

Поникли лепестки.

Зачем же их сорвали,

Сломали стебельки?

Казалось мне, я слышу

Фиалок слабый стон.

Он делался все тише,

Но сердце ранил он.

     - Ребята, почему фиалки стонали? Если бы они умели говорить, что бы они нам сказали? Что можем мы им пообещать?

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

     -В Красной книге записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи». Эти слова звучат, словно наказ людям: «Сбереги, дай вырасти – и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой».

Итог занятия.

1. Какие цветы в своем путешествии увидел Путяша?

2. Как они называются одним словом?

3. Почему их так называют?

4. Зачем нужно беречь первоцветы?

Теперь вы уже много знаете о первоцветах и обязательно должны рассказать о них своим родителям и друзьям. И давайте вместе с вами напишем наш рассказ Путяше.



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

Приложение № 3

«Горицвет»

Людмила Шмидт

Шла весна неспешным шагом,
Одаряя мир теплом,
Под её лучистым взглядом
Расцветало всё кругом.

Оглядела луг зелёный...
Скучноват немного луг.
Набрала лучей в ладони
Разбросала, словно пух.

Засиял и заискрился
По-над лугом яркий свет,
В сочной зелени раскрылся
Красно-жёлтый горицвет.

Лепестки расправил гордо,
Нежным светом озарён,
Зазвенел: – Дин-дон! Дин-дон-до!
Я от солнышка рождён!

«Весенние цветы» 
Любовь Полякова 

Вновь поют ночами соловьи.
Зеленеют рощи и поляны.
А на даче нашей расцвели
Примулы, нарциссы и тюльпаны.

Как они красивы и нежны –
Эти дети солнечного света.
Как цветы весенние нужны
Нам, забывшим разноцветье лета!

В чём их милой прелести секрет?
Пусть потом цветут пионы, розы…
Но весенний радостный букет
Нам сейчас роскошных роз дороже!

«Одуванчики»
Ольга Борисова.
 
Брызнули солнца слепящие зайчики
И засветились в траве одуванчики.
Россыпи первых цветов на опушке,
Как на носу у девчонок веснушки.
Словно зажжённые солнцем фонарики,
Светят огнём золотистые шарики.
Их теплотой вся округа согрета,
Зелень пронизана радостным светом.
Под ноги стелется пышный ковёр,
Из одуванчиков ярок узор.
Не обойти мне его, не свернуть,
Хочется в золото это шагнуть.
И, наслаждаясь бродить босиком,
Жёлтый букетик сплетая венком,
Очень хочу я в душе сохранить
Дивной природы волшебную нить.
Что же за сила такая в цветении?
Солнца, земли и людей притяжение.
Пусть эта связь будет длиться века,
Та, что идёт от простого цветка!


«Жемчужные подснежники»
Александр Савостьянов

Пробьются сквозь валежники
Росточками мечты
Жемчужные подснежники –
Молочные цветы.

Бутоны белоснежные
Домой не унесу! –
Не собирай подснежники:
Пускай растут в лесу!

«Незабудки»
Ольга Борисова.

Умывалось Утро на заре в лесу,
Наводило Утро в родничке красу.
Уронило в воду неба уголок,
С брызгами рассеялся синий лоскуток.
Распустились с той поры у воды цветы,
Голубые россыпи чудной красоты.
Забавляясь шалостью или милой шуткой,
Нарекло их ласково Утро незабудкой.
Из воды и неба крохотный цветок,
Капелькой лазури полон лепесток.
Нежный, словно утро раннею порой
Звёздочки небесные в заводи лесной.

«Первоцветы»
Любовь Полякова 

МОРОЗНИК

Жёлтый, белый, тёмно-красный,
Нежный, смелый и прекрасный -
Не боится в самом деле
Ни морозов, ни метелей!

ПРОСТРЕЛ

Вот сиреневый цветок,
Неширок и невысок,
Но - внимательней смотри -
С жёлтым солнышком внутри!

ПОДСНЕЖНИК

Снежно-белый, маленький
Вылез на проталинке.
Снега не пугается,
Солнцу улыбается.


«Цветочные загадки»

Нина Агошкова 
(из серии "Доскажи словечко")

На проталинках лесных
Видим цветики весны:
Беленькие, нежные
Первые...(подснежники).


***
Жёлтый, белый, голубой;
На земле растут пустой.
У весны есть фокусы:
Распустились...(крокусы).

***
Он спешит весне навстречу,
Я везде его замечу:
Жёлтенький кафтанчик
Носит...(одуванчик).

***
В палисадниках растут,
разноцветные,
Летом были бы они
незаметными,
А весною так желанны
Нам нарциссы и...(тюльпаны).

***

Под забором, у калитки,
Вот, смотри и не дыши:
Как горошины на нитке
Беленькие...(ландыши).

***

Над кустами гул стоит,
Здесь для пчёлок стол накрыт:
Ароматом целый день
Манит нежная...(сирень).

«Музыка весны» 
Людмила  Золотопут.

Динь-дон, дили-дон, динь-дон...
Ветерок был удивлён:
Невесомый чистый звон
Слышен был со всех сторон.

Улыбнулись облака:
Мы плывём издалека,
Звуки музыки влекут -
У Весны-красы дебют.

Восхищённый солнца лучик
Спрыгнул вниз с небесной кручи
Прямо в снег и, выбрав место,
Стал приветствовать маэстро.

На снегу, как на перине,
Где искусно мастер-иней
Вяжет чудо-кружева,
Распускалась сон - трава.

Золотистые бутоны*,
Все в пуховых капюшонах -
Нарядились по погоде,
Угодив весенней моде.

Пробуждается природа
Вместе с Музыкой Весны,
Первоцветам непогода
И морозы не страшны.

Слышишь нежный перезвон?
Динь-дон, дили-дон, динь-дон...
Звучит природу восхитив,
Весенней музыки мотив!



«Весенние  сказки»

Лира  Ликбеза

Первоцветы разбудили
Сказкой разноцветной,
И небес сияньем синим,
Песенкой заветной

Лес, поляны и пригорки,
Рощицы, лужайки...
Крот проснулся в тёмной норке,
В небе - птичьи стайки.

Солнце с каждым днём всё выше,
Снег сползает талый,
Медуниц соцветья вышли,
Примул бархат алый.

Фейерверки первоцветов
Вдоль лесных тропинок,
Ярких крокусов букеты
Над мерцаньем льдинок.


»Калужницы»

Наталья Капустюк

Разлились весною лужицы,
Обступили их калужницы,
В воду смотрят зачарованно,
Всё любуются обновами!

Мотыльки в восторге, кружатся:
«Ах, калужницы, калужницы!»
Оглядев калужниц платьица,
В синем небе солнце катится.


«Крокусы в снегу купаются»

Наталья Капустюк

Вот так да!
       Вот это фокусы! -
На зарядку встали крокусы!

Из землицы вышли мальчики,
Поднимаю

 К солнцу
     Пальчики!
Раз и два, и три-четыре:
         Листья врозь,
           Улыбки шире!
Все, кто видит - улыбаются:
Крокусы
    В снегу ...
  Купаются!



»Фиалки»

Адела Василой

В лесу фиалки робкие
уже воспряли,
каймя лесные тропки и
мои печали.
Нашёптывая нежности,
шлют ароматы,
назло последней снежности,
в мои пенаты.
Едва их запах чувствую
в шальном эфире -
бренчу весною тусклою
на дряхлой лире.
И как же вы мне дороги!
С тоскою споря,
на юге вижу сполохи -
пылает Троя.
Там вновь бои за красоту,
любовь и юность...
Не отцветайте - я иду
в мечту и лунность.


«Одуванчик»

 Галина Абделазиз

Ящеркой зелёной подползает лето,
Днём и ночью - сказкой, через травостой.
Одуванчик, в плюше яркого берета,
Выглянул наружу из листвы резной.

Маленькое солнце в ярком блеске мая,
В Синеве апреля, в меди октября,
Перед пчёлкой, утром, голову склоняя,
Добавляет света в тайну янтаря...


»Радуйтесь - весна!»

Ирина Расулова - Лира Ликбеза

Яркой акварелью луг расписан,
Расплескалась по озёрам неба синь,
Лес росой жемчужною унизан.
В край родной стремится журавлиный клин.

Дождик кинул семицветный росчерк
Полукружьем, над смарагдами полей,
Чудную погоду напророчив,
Расчирикался от счастья воробей.

Солнышко расплылось от улыбки...
Бросив птахе горсть янтарного зерна,
Мир качало в золотистой зыбке,
Лучиком сигналя: "Радуйтесь - весна!"


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В гости к первоцветам

Слайд 2

Первоцветная

Слайд 3

Ландышевая

Слайд 4

Литературная

Слайд 5

Музыкальная

Слайд 6

Сказочная

Слайд 7

Танцевальная



Предварительный просмотр:

Конспект  непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (лепка)

 «Первоцветы»

Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие;

Интеграция с другими образовательными областями: речевое развитие

Формы организации коллективной деятельности: совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность.

Материал и оборудование: клеенки на столах, цветной картон, салфетки, пластилин, палочки, стеки, большой конверт с картинкой - загадкой (письмо от зайца), красочная коробка (посылка), иллюстрации первоцветов, магнитофон

Детские виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка

Задачи:

Развивающие:

Развивать воображение, внимание, слуховую и зрительную память, мелкую моторику рук, умение формировать композицию рисунка, передавать настроение весны через первоцветы, подбирать соответствующую цветовую гамму.

Образовательные:

Совершенствовать умения детей работать с пластилином в технике пластилинографии. Активизировать словарный запас детей. Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на явление природы в передачи  своего отношения через художественное творчество. Воспитывать умение детей работать в сотрудничестве друг с другом и воспитателем, умение слышать ответы товарищей.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

1. Организационный момент

Дети заходят в группу под звуки леса.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня на нашем занятии мы снова поговорим о цветах. Сейчас я покажу вам картинки, а вы назовете название цветка.

Воспитатель показывает картинки с изображением первоцветов

 Воспитатель: А как, одним словом можно назвать эти цветы?

 Ответы детей

Воспитатель: А почему их так называют? 

Ответы детей

2.Стук  в дверь, входит взрослый.

Взрослый: Здравствуйте ребята! Вам пришло письмо.      

Отдает воспитателю конверт.

Воспитатель: Интересно от кого пришло это письмо.

Воспитатель достает из конверта рисунок- загадку (из-за дерева торчат ушки и хвостик).

Воспитатель: Дети от кого пришло письмо?

Дети: От зайца.

Воспитатель: Давайте прочитаем, что нам написал заяц.

«Здравствуйте дорогие ребята. К нам в лес наконец-то пришла весна. Вокруг расцвели подснежники. Мне очень хочется собрать букет и подарить его маме. Ноя слышал, что цветы надо беречь. А мне так хочется сделать маме подарок! Помогите мне!»

Давайте поможем зайчику и сделаем для него красивые цветы.  

3.Показ и демонстрация этапов работы

 Дети садятся за столы.

Воспитатель показывает на картонном трафарете последовательность работы.

4. Физкультминутка

Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (потягивания — руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (потягивания — руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.

5. Самостоятельная работа детей.  Звучит музыка.

 Корректировка в работе, оказание помощи детям.

6. Подведение итогов.

Воспитатель: Что сегодня мы сделали?

Молодцы, у вас получились очень красивые цветы. Я думаю зайчик очень обрадуется!

Наши красивые цветочки мы отправим посылкой зайцу в лес.

Воспитатель достает посылку, дети укладывают вазочки в нее. Воспитатель: Надо на посылке указать адрес, кому и куда мы посылаем вазочки. Пишут адрес

 Зайцу в лес.

От детей старшей группы детского сада поселка Дивное.

Воспитатель благодарит детей за занятие.