ПАСПОРТ РАСТЕНИЙ
материал на тему

Пялькина Екатерина Григорьевна

В уголок природы помещают растения, имеющие четко выраженные основные части.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pasport_rasteniy.doc894 КБ

Предварительный просмотр:

D:\изображения\простенкие\NA01356_.WMF

В уголок природы младших групп помещают растения, имеющие четко выраженные основные части (стебель, листья) и ярко, обильно и долго цветущие. Кроме того, имеют достаточно крупные и крепкие листья, на которых можно учить детей первым несложным приемам поддержания растений в чистоте. Из названных видов для наблюдения в течение года вносят 3—4 растения. Какое-то из них должно быть в двух экземплярах, с тем, чтобы дети могли учиться находить одинаковые растения.

Китайский розан

Семейство мальвовых.

 Вечнозеленый кустарник, в домашних условиях от 70 до 1,2 м высотой. Довольно легко зацветает при хорошем уходе крупными, до 12 см в диаметре цветками. Цветение может быть очень обильным и долгим - с весны до осени, хотя цветки не держатся долго - около двух дней. Цветки бывают разных оттенков - оранжевые, желтые, красные, розовые или белые, а так же разной формы - простые или махровые. Есть сорта с пестрыми листьями. На лето растение лучше вынести в сад, но место должно быть защищенным от ветра и немного притемненным.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Гибискус довольно теплолюбив. Летом содержат при температуре около 20-25°С. Зимой при 15-20 °С, минимум 13°С.

Освещение: Светолюбиво, предпочитает яркий рассеянный свет, с небольшим количеством солнечных лучей. Зимой нужно светлое помещение. Лучшее место для гибискуса на восточном или западном окне. На южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы дня.

Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Зимой умеренный. Избегайте переувлажнения или пересушки земляного кома. Не поливайте холодной водой.

Удобрение: С апреля по август гибискус подкармливают специальными комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений, через каждые 3 недели. Можно использовать "Радугу", "Идеал" и т.п.

Влажность воздуха: Регулярно опрыскивают.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка. Пересадка в марте - апреле. Обрезают после пересадки. А летом можно неоднократно прищипывать. Посуда предпочтительна просторная. Весной растение укорачивают, и пересаживают в свежую землю.

Размножение: Стеблевыми черенками, которые лучше укоренять в июле-августе.

Толстянка

Денежное дерево или толстянка -  относится к семейству толстянковых.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Толстянке необходим прямой солнечный свет, без притенения, поэтому хорошо размещать её на южных окнах. Полив нужен обильный весной и летом. Осенью и зимой поливают реже, после высыхания субстрата.Уход за денежным деревом не требует больших усилий. К влажности воздуха дерево не притязательно. Периодически рекомендуется проводить опрыскивание растения отстоянной водой и влажной тряпочкой очищать пыль с листьев.

Подкормка: 1 раз в две недели весной и летом комплексным удобрением для суккулентов. Фаза покоя толстянки: осень-зима.

 Температура содержания при этом снижается до 10-15°С, уменьшаются поливы. Пересаживают куст по мере заполнения горшка корнями. Размножение проводят черенками и семенами.

Хлорофитум

Хлорофитум - грациозное неприхотливое растение, легкое в культуре даже для начинающего цветовода. Пожалуй, нет таких жилых или служебных помещений, где бы не было этого растения. Травянистый многолетник из семейства Лилейные.
В комнатном
цветоводстве выращивают виды с зелеными и полосатыми линейными листьями. Они собраны в прикорневую розетку и дугообразно изгибаются в стороны, достигая длины до 40-50 см. Из центра розетки вырастают длинные усы-цветоносы, украшенные мелкими изящными белыми цветками, которые в дальнейшем превращаются в маленькие розеточки-детки с воздушными корешками.

Уход. Хлорофитум не требует повышенного внимания и легко растет и на свету, и в полутени, и при искусственном освещении, благодаря чему широко используется в озеленении различных помещений. Выращивается он в основном в качестве полуампельного растения, которое можно разместить на стене, на полочке или на высокой подставке. Пышный куст с многочисленными цветоносными побегами, увешанными разновозрастными «детками», очень декоративен и способен оживить и украсить любой уголок. Летом его можно держать на открытом воздухе, оберегая от прямых солнечных лучей и ветра. Потому что на солнце его листья бледнеют и вянут, а ветер легко может повредить их целостность, погнуть или сломать.
Температура воздуха для хлорофитума подходит умеренно-теплая и прохладная. Способность хорошо расти даже в относительно холодных помещениях – одно из главных достоинств этого растения. Поливают хлорофитум весной и летом обильно, а зимой – умеренно, не допуская излишнего переувлажнения почвы. Его толстые корневища способны запасать воду, поэтому пересушка не так опасна, а вот от перелива корни могут и загнить. При очень сухом воздухе и высокой температуре хлорофитум благодарно отзывается на периодические опрыскивания кипяченой водой и теплый душ.

Посадка и размножение. Для посадки хлорофитума составляют рыхлую питательную почвосмесь из дерновой, перегнойной земли, торфа и песка в соотношении 2:1:1:0,5. На дне горшка обязательно делают дренаж для стока лишней воды и доступа воздуха к корням. Молодые растения нуждаются в ежегодной пересадке весной в более крупные горшки, так как толстые и мощные корни быстро заполняют собой все пространство. Взрослым кустам тоже полезно обновлять истощившуюся почву. Но если такой возможности нет, то весной просто заменяют верхний слой почвы в горшке на свежую, более плодородную.
Размножают хлорофитум делением старых разросшихся кустов и с помощью «до полного укоренения, прикрыв пакетом или банкой.
Их отделяют от цветоноса и укореняют в воде или сразу сажают в горшочки во влажный рыхлый субстрат. Ставят в защищенное от прямых солнечных лучей место

Кислица

Кислица (Oxalis) – симпатичный многолетний цветок, у которого множество видов, пригодных как для дома и балкона, так и для сада. Листочки этих миниатюрных растеньиц бывают красными и зелеными, а цветы бывают белыми, розовыми или желтыми.

Освещение.  Освещение предпочтительно рассеянное, поскольку при прямом ярком свете листья кислицы комнатной сворачиваются и опускаются, создается ощущение, что цветок вянет. Поэтому избегайте попадания на растение прямых солнечных лучей.

Температура. Оптимальная температура при умеренной влажности воздуха – 20 градусов. Если температура выше, а воздух сухой - то цвести кислица комнатная не будет. Если же температура ниже 14 градусов, то растение сбросит листья и перейдет в фазу покоя до весны. В фазе покоя нужно снизить температуру до 12 градусов, переставив в прохладное помещение.

Почва. Цветок кислица предпочитает легкую почву: смесь песка, лиственной и торфяной земель в соотношении 1:2:1. При высадке на открытую почву можно особенно не беспокоиться – растение не очень прихотливо, хотя обилия глины в почве все равно быть не должно.

Размножение кислицы. Кислицу можно размножить клубнями, которые образуются около стержневого корня уже старых растений. Отделенные клубни нужно высадить в горшки в количестве не больше чем 10 штук на один горшок и засыпать слегка их землей. Высаживать саженцы нужно в зависимости от того, когда необходимо, чтобы растение зацвело. С момента посадки до развития растения пройдет около месяца. Кислица может размножаться при помощи листочков. Для этого нужно срезать листочки с малым черенком и укоренить их в сосуде с водой. Вместо воды можно использовать простой влажный песок. Как только появятся корни, можно сразу высадить черенки в горшок. Семенами кислицу тоже можно размножить. В этом случае нужно высеять семена на землю и не присыпать их. Почву увлажняют при помощи опрыскивания, ни в коем случае не струей.

Фиалка

Фиалка — род травянистых растений семейства Фиалковые

Фиалка имеет укороченный стебель, несущий розетку волосистых сильноопушенных листьев. Листья широкоовальные или круглые, форма края волнистость варьируют в зависимости от сорта. У разных сортов диаметр розетки способен варьировать от 7 до 40 см и более. Цветы простые пятичленные или махровые, различной окраски, собраны на цветоножках по 2-7 штук.

Фиалка занимает первое место в мире среди комнатных растений. Цветы — это самые совершенные творения природы. Фиалка, олицетворяющая приход весны, оживление природы, любимый цветок у многих народов. Эти нежные маленькие цветы полны изящества, неземной красоты и совершенства. Цветет фиалка девять месяцев в году, независимо от времени года, не вызывая аллергических реакций. Совершенно не прихотлива, не требует яркого освещения, хорошей земли, крупных горшков.

Декабрист

Декабрист, или шлюмбергера Буклей(Shhlumbergera buckleyi), эпифитное растение семейства кактусовых (Cactaceae), распространенный комнатный цветок, отличающийся красивым продолжительным цветением в зимнее время.

  • Семейство: кактусовые.
  • Родина цветка декабриста: Южная Америка
  • Корневище: корневая система слабая, поверхностная.
  • Стебель: плоские сегментированные членики.
  • Листья: отсутствуют.
  • Плод: ягода.
  • Репродуктивная способность:размножается черенками и прививкой.
  • Освещенность: легкая полутень или рассеянный свет.
  • Полив: умеренный, при цветении обильный, в период покоя ограничен.
  • Температура содержания: 18-30 °С.
  • Продолжительность цветения:декабрь-январь.

Цветы декабриста длиннотрубчатые, многоярусные, почти симметричные, с эффектно свисающим пучком длинных тычинок, в природе опыляются птичками колибри. Появляются из альвеол на верхушках побегов в середине лета, которое на южно-американском континенте соответствует зиме в Северном полушарии. Именно поэтому домашний цветок декабрист зацветает у нас в декабре, за что и получил свое имя. Природная его окраска красная или белая, но за время культивирования созданы многочисленные сорта розовых, белых, желтых, фиолетовых, малиновых оттенков.

Чтобы растение хорошо развивалось и регулярно цвело, необходимо создать ему условия, близкие к природным. У себя на родине эти лесные кактусы обитают во влажной теплой атмосфере тропических лесов, при рассеянном свете, прикрытом кронами деревьев, и практически одинаковой температуре. Поэтому, в отличие от большинства суккулентов, комнатные цветы декабрист не переносят прямых солнечных лучей, сухого воздуха и перепадов температур.

Обрезка — ещё один важный элемент ухода. Комнатные цветы декабрист, сформированные правильно, обильней цветут, имеют привлекательный вид и дольше живут. Обрезку начинают в июне, её производят только вручную, без использования ножа. Откручивают точки роста побегов, придавая кусту нужную форму, удаляют или укорачивают побеги, направленные внутрь, удлиненные, вытянутые или искривленные.

Алоэ

Алоэ - распространенное комнатное растение, особенно алоэ древовидное. У древовидного алоэ листья мясистые, сочные, длиной до 20-25 см, расположенные на высоких, хорошо выраженных стеблях, края листьев с шипами.

Алоэ древовидное прозвали столетником, поскольку считают, что растение это цветет один раз в сто лет. В самом деле, алоэ в домашних условиях цветут очень редко, может быть, лишь старые крупные растения.

Месторасположение. Все виды алоэ выносливы, нетребовательны. Они выдерживают сухой воздух, любят яркое солнечное освещение. Алоэ высаживают в небольшие горшки. Размещают их в светлом месте. Оптимальная температура воздуха в помещении 18-22 °С. Зимой температуру снижают, для этого ставят растение на прохладный подоконник, где температура не ниже 14 °С.

Уход. Поливают очень редко, особенно зимой, 1-2 раза в 30 дней. В этот период почва должна быть умеренно влажной. Летом поливают 1 раз в 10 дней в зависимости от погоды. Растение переливать нельзя, иначе начнется загнивание корней. Летом желательно выносить алоэ на балкон или вывозить на дачный участок. Растение оберегают от ветра, опрыскивают водой комнатной температуры.  

Пересадка. Обычно алоэ пересаживают 1 раз в 2-3 года. Растению подходит готовый почвенный питательный грунт  для кактусов или суккулентных растений. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паспорт растений

В данном файле представлены краткое описание комнатного растения, условные обозначения по уходу за растением и фотография....

Паспорт растений

Паспорт растений содержит иллюстративный материал и краткое описание растения живого уголка для использования в совместной работе воспитателя и детей....

Паспорта растений, животных, рыб

Паспорта растений,животных,рыб  для дошкольного учреждения...

Паспорт растений для средней группы

В помощь воспитателю по оформлению паспорта некоторых растений для группы....

Картотека паспортов растений

В картотеке представлены краткие характеристики комнатных растений и способы ухода за ними...

паспорт растений "Огорода на окне"

презентация предназнвчена  для педагогов. В ней описание растений, уход, польза....

Паспорт растений

Паспорт растений помогает детям научиться правильно ухаживать за комнатными растениями....