информация для конкурса
материал на тему

Кузьменко Наталия Сергеевна

помощь воспитателю-ответы на вопросы конкурса номинация "Лучший воспитатель образовательной организации"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 25.docx27.37 КБ

Предварительный просмотр:

2. Описание

Ответы на вопросы (ответ на каждый вопрос не более 7 предложений):

1.Почему Вы выбрали эту профессию? 

Мой выбор профессии был более чем сознательным.  Для меня «воспитатель», - не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа - это  моя жизнь, моя философия. Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем, мне нравится быть воспитателем. Ведь быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. «Детство - каждодневное открытие мира» - писал Сухомлинский В.А.

2.Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми? 

Профессия педагога дает возможность постоянно развиваться и духовно, и умственно, и творчески. Каждый мой  новый день работы с детьми непохож на предыдущий, он непременно приносит новые открытия. И в силах педагога сделать так, чтобы его воспитанникам хотелось совершать эти удивительные открытия вместе с ним, чтобы детская душа стремилась к новым знаниям, а интерес в глазах ребенка не угасал. Достижения  можно видеть каждый день, когда дети с удовольствием идут в детский сад, спеша к любимому воспитателю, к новому и интересному дню. Когда ребёнок с интересом слушает тебя, искренне глядя в глаза и веря каждому твоему слову. И, безусловно сложившееся партнёрство, доверие и взаимопонимание с родителями своих воспитанников.

3.Ваши основные принципы работы с детьми? 

-Принцип создания для детей комфортной, доброжелательной атмосферы.

-Уважительное отношение к каждому ребенку. Каждый ребенок  - это личность, индивидуальность и развивая ребенка, необходимо это помнить всегда!

-Научить ребенка не только усваивать, запоминать сумму знаний, но главное показать пути, через которые можно найти ответ на вопрос, интересующий ребенка.

4.Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?

Раньше  я никогда не участвовала в конкурсах такого уровня, но решила принять участие в этом, так как я считаю, что это может быть полезным, как для меня, так и для нашего детского сада. Это хорошая возможность попробовать свои силы, обменяться профессиональным и творческим опытом, пополнить свой педагогический «багаж», это прекрасный способ   самосовершенствования, самообразования и возможность общения с новыми людьми.

5.Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:

В ДОУ имеются необходимые условия для внедрения и развития инновационных методик. Особое внимание в образовательно - развивающем процессе уделяется игровым технологиям, которые дают дошкольникам новые социальные знания, активизируют самостоятельность и инициативу ребёнка, его творческие способности, учат гуманности общения, толерантности. Развитие дошкольников реализуется также через систему дополнительного образования (кружковая деятельность), что способствует развитию интеллектуальных, художественно-творческих и физических способностей детей дошкольного возраста.  Основной задачей психологического сопровождения инновационной деятельности в ДОУ является создание благоприятных психолого - педагогических условий для полноценного развития и становления совершенствующейся социально-успешной личности, защита прав ребенка на получение образования и развитие в соответствии со своими потенциальными возможностями в реальных условиях его существования, а именно в ДОУ. Весь образовательно-развивающий процесс в ДОУ рассматривается через призму здоровьесбережения детей, как физического, так психического и социального.

6.Как Вы представляете идеальную  дошкольную образовательную организацию?

Будущее – это наше не далекое, настоящее, которое зависит от нас самих. В будущем идеальная образовательная организация – это современное и доступное место для всех, где будут себя чувствовать уютно и комфортно, как здоровые,  так и инклюзивные дети, и их родители, а помогут им в этом квалифицированные педагогические работники, логопеды, психологи, медицинские работники, творческие, небездушные люди. Дошкольное учреждение должно отвечать всем требованиям безопасности, а дети расти в ласке и заботе. Здоровые дети – это основа процветание России, всей нации, поэтому так необходимо обеспечить заботу о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка, для этого произойдет комплектация детских садов необходимым оборудованием. Для развития ребенка будут созданы художественные студии, спортивные залы, площадки, кинотеатры, «цветочные оранжереи», библиотеки, компьютерные классы, у каждого ребенка будут различные комплекты развивающих игр, конструкторов. А построим такую организацию – мы взрослые, родители, педагоги единой командой, идя рядом в строю к единой цели - воспитания свободного, уверенного в себе человека, с активной жизненной позицией, стремящегося творчески подходить к решению различных жизненных ситуаций, имеющего свое мнение и умеющего отстаивать его.

Мой подход к работе с детьми.

«Игра порождает радость, свободу, довольство, покой в себе и около себя, мир с миром» Фридрих Фребель. Игровые технологии  - являются фундаментом всего дошкольного образования. В свете ФГОС личность ребенка выводится на первый план и все дошкольное детство должно быть посвящено игре. В этом году моими воспитанниками стали дети второй группы раннего возраста (2-3 года). В возрасте 2 – 3 лет ребенок имеет ряд специфических возрастных особенностей. Этот период характеризуется обостренной чувствительностью к разлуке с матерью и страхом новизны. Адаптация к дошкольному учреждению проходит крайне болезненно. В период адаптации детей в детском учреждении игровые моменты очень важны в педагогическом процессе. Я считаю, что каждый ребёнок уникален в своей индивидуальности и имеет право развиваться в собственном темпе, по своей образовательной траектории. В моей группе разные дети, с разным уровнем развития. При применении игровой технологии уровневой дифференциации делю воспитанников на условные группы с учетом типологических особенностей. При формировании групп мною учитываются личностное отношение воспитанников к окружающей действительности, степень освоения программного материала, интерес к изучению нового материала, к личности воспитателя, особенности развития психических процессов. Применяю дидактический материал, различающийся по содержанию, объему, сложности, методам и приемам выполнения заданий. Это игрушки или предметы-заместители,  игрушки и наборы для сюжетно-ролевых игр, куклы, фигурки, солдатики, модели, развивающие игрушки (мозаики, пазлы, конструкторы, кубики, головоломки), настольные игры (лото, карточки, домино), игрушки для улицы, спортивный инвентарь, электронные и интерактивные игрушки, прочее.

Игровые технологии оказывают мне большую помощь в организации образовательной деятельности. В практической деятельности я использую следующие игровые технологии:

 -Игровые ситуации. Во время образовательной деятельности и в режимные моменты применяю игрушки, персонажи пальчикового и кукольного театра, которые помогают решить поставленные задачи: научить зайчика умываться, помочь куколке найти друга, поросятам построить домик и т. д.

-Сюрпризные моменты. Во время образовательной деятельности использую волшебный мешочек, одушевляю используемые предметы-заместители. Момент неожиданности позволяет вызвать у детей эмоциональный настрой на познание нового материала.

-Элемент присутствия любимой игрушки в режимные моменты (возможность спать в режимные моменты, играть с ней в течение дня, позволяет детям более легко адаптироваться к условиям ДОУ). С  воспитанниками моей группы использую различные виды игр:

С  воспитанниками моей группы использую различные виды игр:

-игры обучающего характера, Предметная игра, обучающая цветам «По домам». Предметная игра, обучающая животным «Кто что ест». игры Лото «Фрукты и овощи», «Транспорт», «Времена года», прочее. деревянные игрушки-вкладыши, лабиринты, различные головоломки для малышей.

Сенсорные: игры на развитие мышления у младших дошкольников, игра «Как ходит и ест петушок, как бегает и лает собачка»,  «Сборные матрешки»,  «Чудесный мешочек», «Игрушки разбежались». «Экскурсия по группе» Игра «Исправь ошибку»,  «Один - туда, другой - сюда», «Правильная морковка», «Шарик пропал».и т.д.;

сюжетно – дидактические: настольно-печатная дидактическая игра «Найди пару» «Лишний предмет», настольные игры сделанные  собственными руками, мягкие пазлы;

-подвижные: «Дождик, дождик, веселее!» игра с мячом «Прямое попадание»;

-музыкально – дидактические: « На чём играю», «Громко – тихо», «Кукла шагает и бегает»;

-игры – забавы: «Шла коза по мостику», «Гуси летят», «Карусели»;

-игры – развлечения: « Хоровод», «Осенние листочки», «Прыгай веселей», «Солнечные зайчики»;

-Словесная игра «Говорят животные». «Отгадайка»;

-Игры на тренировку фаз дыхания: «Веселый зонтик», «Дудочка», «Мыльные пузыри»;

-Игры, связанные с поручениями для ребенка. «Соберем игрушки», «Найдем зайчика»;

-Игры, связанные с загадками;

-Игры, носящие сюжетно-ролевой характер: «Куклы», «Угощение»

Приоритет отдаю играм, инициаторами которых являются сами дети:

-игры-экспериментирования с водой, песком (сухим и мокрым), манной крупой, снегом, глиной;

-игры с животными («Кто чья мама», « Кто где живет»);

-игры с природным материалом (шишки, листья, каштаны, крупные грецкие орехи, морские ракушки);

-игры со специальными игрушками для экспериментирования (различные конструкторы, кубики Дьенеша и палочки Кюизенера);

-сюжетно-отобразительные игры: « Зайка заболел», «Поможем кукле Кате  одеться после сна»;

-элементы сюжетно-ролевых игр (сюжет строится по ходу игры, а не планируется заранее);

-театрализованные игры, игры-драматизации. «Моя семья», «В деревне у бабушки», «В магазине», «В зоопарке», «На детской площадке», «Колобок», «Репка», «Теремок», другие сказки, «Маша и Медведь», «Фиксики», другие мультики;

Планирование игр осуществляю по следующим принципам:

-ориентировка на интересы и желания детей,

-разнообразие,

-вариативность,

-преемственность,

-учет уровня игровых умений,

-способы отображения,

-самостоятельность и творчество,

-взаимоотношения и взаимодействия.

С учётом значимости  игры и возможности игровых умений и психологических особенностей детей в данном возрасте,  можно смоделировать игровую технологию, которая поможет вновь поступившим  воспитанникам сделать процесс адаптации ребенка к условиям ДОУ наименее болезненным, я  подобрала такаю подборку игр и игровых действий, которая Была и будет направлена на снижение эмоционального напряжения и тревоги малыша,  на формирование коммуникативных навыков общения со сверстниками и чувства доверия к воспитателю, а также поможет  мне и другому воспитателю изучить индивидуальные особенности ребенка, для составления его дальнейшего индивидуального образовательного маршрута.

Игры имеют множество познавательных, обучающих функций:

 -развлекательная (это основная функция - развлечь, доставить удовольствие, воодушевить, пробудить интерес);

-коммуникативная: освоение диалектики общения;

-самореализация в игре как полигоне человеческой практики;

-игротерапевтическая: преодоление различных трудностей, возникающих в других видах жизнедеятельности;

-диагностическая: выявление отклонений от нормативного поведения, самопознание в процессе игры;

-функция коррекции: внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей;

-межнациональная коммуникация: усвоение единых для всех людей социально - культурных ценностей;

-функция социализации: включение в систему общественных отношений, усвоение норм человеческого общения.

Среди игровых упражнений можно выделить те, которые:

-помогают выделять характерные признаки предметов, то есть учат сравнивать;

-помогают обобщать предметы по определенным признакам;

-учат ребенка отделять вымысел от реального;

-воспитывают общение в коллективе, развивают быстроту реакции, смекалку и другое. При использовании игровых технологий в воспитательно - образовательном процессе в ДОУ необходимо соблюдать следующие условия:

-соответствие целям воспитательно - образовательного процесса;

-доступность для детей данного возраста;

-отсутствие принуждения любой формы при вовлечении детей в игру;

-игровые технологии должны быть направлены на развитие восприятия,

-внимания, памяти, наглядно - образного, логического, образного мышления детей.

Используя игровые технологии в образовательном процессе, взрослому необходимо обладать эмпатией, доброжелательностью, уметь осуществлять эмоциональную поддержку. Только в этом случае игра будет полезна для

развития ребенка и создания положительной атмосферы сотрудничества с взрослым. Игровые технологии, дают ребёнку: возможность «примерить» на себя важнейшие социальные роли; быть лично причастным к изучаемому явлению (мотивация ориентирована на удовлетворение познавательных интересов и радость творчества); прожить некоторое время в «реальных жизненных условиях». Я считаю, что значение игровой технологии не в том, что она является развлечением и отдыхом, а в том, что при правильном руководстве становится: способом обучения; деятельностью для реализации творчества; методом терапии; первым шагом социализации ребёнка в обществе. Игровые занятия в моей группе проходят очень живо, в эмоционально благоприятной психологической обстановке, в атмосфере доброжелательности, свободы, равенства, при отсутствии изоляции пассивных детей. Игровые технологии помогают моим воспитанникам раскрепоститься,  у них появляется уверенность в себе. Как показывает опыт, действуя в игровой ситуации, приближенной к реальным условиям жизни, дошкольники легче усваивают материал любой сложности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация смотра-конкурса для педагогов ДОУ «Информационный уголок для родителей – надежное средство трансляции полезной информации»

Данный материал пригодится для организации смотра-конкурса родительских уголков внутри дошкольного учреждения, служит мощным стимулом активизации творческой деятельности педагогов и появления здоровой...

"Умственное воспитание дошкольников" (информация на конкурсе воспитатель года 2015)

УМСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ - целенаправленная деятельность воспитателей по развитию умственных сил и мышления ребенка, по формированию у него системы умственных действий и познавательных способностей.Задач...

Информация март "Конкурс чтецов "

В Дестком саду проходил конкурс чтецов среди детей всего детского сада на свободную тему. Лучшие ребята вышли в финал на райооный уровень.Александров Кирилл с группы "Непоседы" прочитал стихотворение ...

ИНФОРМАЦИЯ ЗА ПОДГОТОВКУ ВОСПИТАНИКОВ ГР.№6 «БЕЛОСНЕЖКА»,УЧАСТНИКОВ И ПРИЗЕРОВ В РАЗЛИЧНЫХ КОНКУРСАХ

ИНФОРМАЦИЯ  ЗА ПОДГОТОВКУ ВОСПИТАНИКОВ  ГР.№6 «БЕЛОСНЕЖКА»,УЧАСТНИКОВ И ПРИЗЕРОВ В РАЗЛИЧНЫХ КОНКУРСАХ...

Информация для участия в конкурсе "Воспитатель года 2017"

Эссе наконкурс "Воспитатель года-2017"Информацционная карта участника конкурса "Воспитатель года 2017"...

Конкурсные материалы Третьего Всероссийского конкурса "Воспитатели России", номинация "Лучший профессионал образовательной организации". Общая информация

Согласно Положению о конкурсе, здесь размещена общая информация о участнике конкурса: ФИО, образование, профессиональная карьера, стаж, наличие наград, наименование образовательной организации, ...

Понятия «информация» и «научная информация». Требования, предъявляемые к научной информации. Классификация научной информации. Свойства информации

В данной презентации Вы можете ознакомится с такой темой как. "Понятия «информация» и «научная информация». Требования, предъявляемые к научной информации. Классификация научной информации. Свойства и...