Мастер-класс для педагогов "Обратная аппликация"
методическая разработка по теме

Котова Ольга Алексеевна

Обратная аппликация —  разновидность аппликации из пластилина, выполняемая на прозрачной поверхности стекла или пластмассы. Выполняется на изнаночной стороне фона в обратной последовательности заполняя открытые участки пластилином. По окончании работы, перевернув изделие гладкой стороной к себе, Вы обнаружите замечательную картинкукоторая может использоваться для  подарка, как елочная игрушка, для оформления творческого уголка группы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 42

СТАНИЦЫ НОВОПОКРОВСКОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОПОКРОВСКИЙ РАЙОН

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

«ОБРАТНАЯ АППЛИКАЦИЯ ИЗ ПЛАСТИЛИНА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Миниатюра «Петушок»

Назначение: может использоваться для изготовления подарков, как медаль, эмблема, елочная игрушка, для украшения детской комнаты и оформления творческого уголка группы.

Автор: Котова Ольга Алексеевна

педагог дополнительного образования по изодеятельности МБДОУ №42

    ст. Новопокровская

МАСТЕР - КЛАСС - ОБРАТНАЯ АППЛИКАЦИЯ ИЗ ПЛАСТИЛИНА

Миниатюра «Петушок»

Цель мастер-класса:

способствовать формированию у педагогов представления о нетрадиционной аппликативной технике – обратной аппликации.

Задачи: познакомить педагогов с особенностями обратной аппликации, показать приемы и этапы выполнения аппликации из пластилина, закрепить теоретические знания в практической деятельности.

Материалы и инструменты: прозрачные крышки из-под молочных продуктов, мягкий пластилин, стеки, досточки для лепки, круглые шаблоны с рисунком петуха d = 7,5 см, картонные кружочки для фона, салфетки.

Теоретическая часть

Пластилинография — новый вид декоративно-прикладного искусства. Представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полу объемных объектов на горизонтальной поверхности. По сути своей, это редко встречающийся, очень выразительный вид «живописи». Вы практически «рисуете» пластилином. Изготовление пластилиновых картин ярких расцветок с применением различных изобразительных приёмов — увлекательное занятие, дающее радостное и эстетическое удовлетворение от подобного творчества, делая его оригинальным и декоративным.

Обратная аппликация — ещё одна разновидность аппликации из пластилина, как правило, выполняется на гладкой и прозрачной поверхности стекла или пластмассы. Обозначив (выложив) пластилином контур будущего рисунка, начинаем последовательно заполнять открытые участки пластилином. По окончании работы, перевернув изделие гладкой стороной к себе, Вы получите удивительный рисунок для картины или панно!

Обратная аппликация в дошкольном учреждении – один из наиболее редко практикующихся видов изобразительной деятельности, так как не является обязательным в программах дошкольного образования. В связи с этим отсутствуют методические рекомендации по проведению таких занятий с детьми.

Вместе с тем в обратной аппликации заложены колоссальные воспитательные резервы и огромные педагогические возможности, которые влияют на художественно-эстетическое и образно-пространственное восприятие окружающего мира детьми дошкольного возраста.

Обратная аппликация – это аппликация наоборот. Она выполняется на гладкой и прозрачной поверхности пластмассы или стекла, и ее изнанка становится лицевой стороной.

Самое главное – сделать на бумаге хороший четкий рисунок, который подкладывается под перевернутую крышку. Чтобы он не смещался, его нужно прикрепить к крышке двумя горошинками белого пластилина. Выложив контур будущего рисунка пластилином или нарисовав его маркером, последовательно заполняются открытые участки цветным пластилином. Перевернутое гладкой стороной к себе изделие представляет собой удивительный рисунок для картины или панно. После окончания аппликация закрывается кружочком цветного картона либо фон выполняется так же, пластилином.

Идея данной техники принадлежит Татьяне Николаевне Просняковой, автору многочисленных книг по художественному труду и создателю интернет-сайта «Страна мастеров»(www.stranamasterov.ru).

Выполнить такую аппликацию можно несколькими методами: с выкладыванием контура из жгутиков, мозаикой из пластилиновых шариков

живописным размазыванием пластилина, с обведенным перманентным маркером контуром и использованием мелкозернистого шарикового пластилина (для детей младшего дошкольного возраста). Рекомендуется проводить такие занятия с детьми от 3 лет.

Ход работы:

1.В первую очередь выбираем картинку.

2. Кладём картинку под стекло и начинаем обводить по контуру маркером, либо контур выкладываем тонкими пластилиновыми жгутиками. Чтобы картинка не сдвинулась по краям можно зафиксировать пластилином или скотчем. Аппликация выполняется на изнаночной стороне крышки.

C:\Users\Оля\Desktop\петух\20161128_200323.jpg

C:\Users\Оля\Desktop\петух\20161128_200508.jpg

3. Начинаем работу с пластилином с самых мелких деталей. Катаем шарики и сплющиваем их. Следим за контуром рисунка и не выходим за его пределы.

C:\Users\Оля\Desktop\петух\20161128_201040.jpg

C:\Users\Оля\Desktop\петух\20161128_201615.jpg

C:\Users\Оля\Desktop\петух\20161128_202059.jpg

4. Затем переходим к более крупным деталям. В данном случае это гребень, голова. Вот так выглядит работа с изнаночной стороны.

C:\Users\Оля\Desktop\петух\20161128_202231.jpg

C:\Users\Оля\Desktop\петух\20161128_202247.jpg

5.Теперь можно убрать шаблон, перевернуть работу лицевой стороной к себе и проверить, ровно ли лег пластилин. Подправить, прижав или подвинув пластилин, где это необходимо. И заполнить пластилином фон.

C:\Users\Оля\Desktop\петух\20161128_202615.jpg

C:\Users\Оля\Desktop\петух\20161128_215918.jpg

Края крышки также заполняем пластилином, раскатав его в тонкий жгут и положив в углубление по кругу. 

Закрепляем вверху петельку, закрываем изнанку кружком из картона, и миниатюру можно вешать на стену или на елку.

C:\Users\Оля\Desktop\петух\20161128_215944.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей "Объёмная аппликация и квилинг в работе с детьми дошкольного возраста"

Мастер-класс для воспитателей "Объёмная аппликация и квилинг в работе с детьми дошкольного возраста"...

Мастер-класс для родителей "Салфеточная аппликация - один из способов развития мелкой моторики рук. Бабочка

Ознакомление  родителей с нетрадиционной техникой салфеточной аппликации для совместной работы с детьми дома....

Мастер-класс для родителей "Салфеточная аппликация - один из способов развития мелкой моторики рук. Бабочка

Ознакомление  родителей с нетрадиционной техникой салфеточной аппликации для совместной работы с детьми дома....

Мастер-класс для родителей "Салфеточная аппликация - один из способов развития мелкой моторики рук. Бабочка

Ознакомление  родителей с нетрадиционной техникой салфеточной аппликации для совместной работы с детьми дома....

Мастер - класс "Цветик - разноцветик" (объёмная аппликация)

Аппликация не зря стала одним из самых любимых видов декоративно-прикладного искусства, используемых в работе с детьми. Это не только увлекательно и занимательно для ребят, но и благотворно влияет на ...

Мастер-класс по изготовлению новогодней аппликации с применением техники "оригами"!

Хочу поделиться с коллегами одним из способов изготовления простой , но необычной  новогодней аппликации....