Презентация к конкурсу.
презентация на тему

Подплетнева Марина Ивановна

Данная презентация была предоставлена мною на конкурс с целью обобщения опыта педагогической деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация опыта работы воспитателя «Планета детства» Подгоовила: Подплетнева Марина Ивановна Воспитатель МБДОУ №4 «Теремок г.Новопавловска» 2016г.

Слайд 2

Цель: обобщить использование в работе методов работы с детьми.; создание информационного банка педагогического опыта; стимулировать заинтересованность педагогов в образовательной деятельности; повышать престижа педагога.

Слайд 3

Развиваваю способность понимать внутренний мир дошкольника, стремлюсь стать для него партнёром.

Слайд 4

Во главе моей деятельности лежит формирование здорового образа жизни посредством применения здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе: физминутки, подвижные и спортивные игры, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, массаж и самомассаж, закаливание и т. д.

Слайд 5

Речевое развитие ребёнка занимает особое место в моей работе. Я прививаю детям любовь к художественной литературе, родному языку.

Слайд 6

Отношусь к ребёнку, как к личности, ценю равноценное партнёрство. Предоставляю право выбора и учитываю их интересы , потребности, уважаю их право на индивидуальную точку зрения, на самостоятельный выбор.

Слайд 7

Личностно-ориентированную модель воспитания реализую через современные технологии. Использую технологию поисково- исследовательской деятельности. Умения и навыки исследования, полученные в детских играх и в ООД, легко прививаются и переносятся во все виды деятельности.

Слайд 8

В своей работе использую современные технологии: опытно – экспериментальную деятельность. Провожу с детьми опыты с водой , песком, магнитом, снегом и т.д. В экологическом образовании, как и во всей системе обучения в практику внедряю инновационные программы и технологии. Одним из современных технологий развивающего обучения является модульный принцип организации педагогического процесса, который является эффективным методом обучения детей.

Слайд 9

С помощью проектной деятельности развиваю у воспитанников самостоятельность, активность, инициативность, творческие и коммуникативные способности. Технологии ИКТ – это удобства, эффективность, увлекательность. В своей работе я использую: компьютер, мультимедийный проектор, принтер, DVD – плеер, телевизор, магнитофон, фотоаппарат . НОД с использованием информационно-коммуникативных технологий побуждает детей к поисковой и познавательной деятельности. Высокая динамика НОД способствует эффективному усвоению материала, развитию памяти, воображения, творчества детей.

Слайд 10

В своей работе широко применяю метод убеждение и самоубеждение, используя формы и приёмы: рассказ, беседа, разъяснение, диспут, притча, анализ, инструктаж, дискуссия, доклад, диалог, игра, ассоциация, импровизация, театрализация.

Слайд 11

В группе имеется все необходимое для работы с детьми: дидактические игры, атрибуты к подвижным играм , пособия, методическая и художественная литература, игрушки, также созданы центры для сюжетно – ролевых игр «Магазин», «Семья», «Парикмахерская», «Больница», «Шоферы» и т.д. Имеется спортивный центр с необходимым оборудованием для двигательной активности детей

Слайд 12

В своей работе использую арт – терапию, что помогает оказать положительное влияние на физическое, психическое и нравственное развитие, расслабиться и обрести внутреннее равновесие воспитанникам.

Слайд 13

.

Слайд 14

С целью коррекции поведенческих и эмоциональных расстройств у детей использую гарденотерапию в различных видах деятельности: на специально организованных занятиях, наблюдениях за растениями, игровой, трудовой, изобразительной деятельности.

Слайд 15

.

Слайд 16

Использование песочной терапии позволяет мне совершенствовать у ребят координацию движений, мелкую моторику и ориентацию в пространстве; стимулирует интерес к занятиям; развивает речь; формирует представление об окружающем мире.

Слайд 17

Являюсь руководителем кружка « Колесо истории». Пользуюсь программой под редакцией О. Л. Князевой и Маханёвой Л.Д. Целью кружковой работы является формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей через осмысление своего опыта, использование различных видов деятельности. Занятия кружка провожу в соответствии с рабочей программой, в игровой форме.

Слайд 18

Являясь глубоко патриотичным человеком, любящим свою Родину, свой народ, его культуру и традиции, стремясь воспитать и передать нашим детям все свои нравственно- патриотические чувства посредством музыки, поэзии, изобразительной деятельности. Красной строкой в моей работе проходит тема нравственно- патриотического воспитания которая волновала меня и продолжает быть актуальной.

Слайд 19

Работу с родителями строю придерживаясь следующих этапов: Продумывание содержания и форм работы с родителями. Проведение экспресс-опроса с целью изучения их потребностей. Важно не только сообщить родителю о том, что ДОУ хочет реализовать с его ребёнком, но и знать, что он ждёт от ДОУ. Полученные данные использую для дальнейшей работы. 1 ЭТАП Установление между воспитателем и родителями доброжелательных отношений с установкой на будущее деловое сотрудничество. Необходимо заинтересовать родителей той работой, которую предполагается с проводить с ними и их детьми. 2 ЭТАП

Слайд 20

.

Слайд 21

Спасибо за внимание. Всем желаю творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация на конкурс "Воспитатель года"

презентация к конкурсу "Воспитатель года"...

Презентация на конкурс "Сердце отданное детям"

Логопед по сути- гуманист.В нем душа психолога таится.Он целитель, педагог, стилист.Голос, жесты, мимика артиста....

Презентация для конкурса "Семеро козлят"

Правила безопасного поведения маленьких детей, оставшихся дома без родителей...

Презентация акции - конкурса "Мусору - нет!"

31 марта 2013 года в МКУ "Селиховский СДК" в рамках районного фестиваля искусств "Конаковские огни 2013" проходила выставка поделок из природного материала и бытовых отходов....

Презентация к конкурсу развивающих презентаций "Великие Булгары - жемчужина Татарстана".

В презентации представлены фотографии и краткий экскурс по историческому архитектурному комплексу Великие Булгары - жемчужине и гордости Республики Татарстан....