Особенности консультирования семьи в конфликтных ситуациях
статья на тему

Чайка Елена Анатольевна

При возникновении в семье конфликтных ситуаций консультирование может осуществляться как индивидуально с одним из супругов, так и работа с супружеской парой.  В статье рассмотрены формы работы подобного консультирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultirovanie_v_semyah.docx19.44 КБ

Предварительный просмотр:

 Консультирование семьи в конфликтных ситуациях.

При возникновении в семье конфликтных ситуаций консультирование может осуществляться как индивидуально с одним из супругов, так и работа с супружеской парой. Рассмотрим подробнее формы работы подобного консультирования.

При индивидуальной работе с одним из членов семьи отношения консультанта и клиента осуществляются в классическом стиле, когда семейные отношения описываются в невидимом контексте, а именно по памяти и описанию клиента.

При появлении супружеских либо семейных конфликтов в большинстве случаев обращается один из супругов. Основными «поводами» для обращения к психологу становятся сексуальные проблемы в семье, семейные обязанности и ролевое распределение, трудности при общении. Клиент может обратиться к психологу без уведомления своего партнера.

Информацию о клиенте можно получить от самого клиента, обратив внимание на то, как человек относится к своим проблемам, манеры поведения, как он создает семейные затруднения. Даже в самых сложных ситуациях, когда кто-то из супругов хронически болен и за ним требуется уход или супруг склонен к алкогольной зависимости, проблема и переживание клиента упираются в попытки стремления преобразовать в жизнь свои нормы поведения или продемонстрировать свою власть и влияние над другим. [6.,с.104].

В случае возникновения проблем в семье или возражениям членов семьи по поводу непонимания, при индивидуальном консультировании необходимо деликатно довести до клиента то, что не нужно пытаться изменить кого-либо из домочадцев. Здесь будет уместен прием терапевтических притч, который натолкнет консультанта на мысли, что необходимо первоначально измениться самому, тогда и поведение близких вероятно изменится в лучшую сторону.

Когда одному из членов семьи сложно открыто рассказать о проблеме, и он не желает по какой-либо причине поделиться со своими близкими, также будет уместна индивидуальная консультация. В таких случаях задача консультанта - довести клиента к тому, чтобы клиент смог позднее доверить свою тайну и рассказать об этом другим членам семьи. В подобных случаях, как правило, человека мучает чувство вины, которое оказывается преувеличенным, избавившись от данного «недуга» человек испытывает большое облегчение.

Однако, встречаются случаи при успешном индивидуальном консультировании, когда один из супругов, не посещающий семейного психолога, оказывает сопротивление. Когда консультирование проходит один из супругов, а другой не видит смысла в изменении отношений, возможно, что отношения окажутся в состоянии дисгармонии.

Рассмотрим плюсы и минусы индивидуального консультирования:

Плюсы:

  • возможность гибкого проведения консультирования, в любое время по предпочтения клиента;
  • клиент раскрывается перед психологом в наибольшей степени и раскрывает подробнее проблему, возможность углубленного анализа;
  • высокий потенциал для психолога увидеть особенности и проблему клиента, возможность сфокусироваться только на одном человеке;

Минусы:

  • информативна и диагностична в меньшей степени;
  • невозможность наглядного наблюдения за обоими супругами и их взаимоотношениями;
  • видение проблемы с позиции одного супруга.

При работе с супружеской парой, когда оба супруга приходят на консультацию и их отношения можно изучить наглядно. В этом случае консультанту можно подтолкнуть обоих членов семьи к осознанию конфликта, рассмотрев вместе с консультантом проблемную ситуацию с разных сторон. Необходимо в этом случае помочь супругам научиться решать конфликты иными более результативными способами, взаимодействуя. Но нужно всегда иметь в виду вероятность затруднений на первом этапе консультирования семьи, а также возможность угрозы.

Работая с супружеской парой, консультанту необходимо следовать принципу гуманного отношения к семье, ко всем членам семьи, а также программировать на ее успех. Консультанту необходимо принять семью с ее особенностями и позициями, а также учитывать выбор пути развития, чтобы супруги, в свою очередь, смогли почувствовать это. Консультирование должно осуществляться в закономерностях благоприятных возможностей прогрессирования семьи, не принуждающие супругам цели и задачи извне. Консультантом ведется индивидуальный подход к семье и всех ее участников, делая упор при этом потенциал развития, реально возможный для семьи.[1, с.109].

Принцип реалистичности, соблюдаемый психологом при консультировании супружеской пары, предполагает лишь поддержание семьи в момент разрыва, а так же найти наибольшую гибкость в отношениях, как между членами семьи, так и в отношениях семьи с социумом.

Процесс приема при консультировании семьи должен быть структурированным. Вариант взаимодействия психолога с семьей должен опираться на положительные прогнозы, развивая способности родителей и детей. Структурность и такой подход способствуют предотвращению конфликтов особой выраженности и нарушений.

Рассмотрим плюсы и минусы группового семейного консультирования:

Плюсы:

  • более диагностично;
  • видимость построения отношений и их развития;
  • возможность расширенного применения групповых психотехник, типа семейная скульптура, семейная фотография;
  • более эффективна, есть гарантия, что оба супруга согласны на консультирование и разрешение конфликта.

Заключение.

Главенствующую роль в семейных отношениях, имеющих конфликтные ситуации, занимают супружеские конфликты, которые появляются от недостаточного удовлетворения потребностей каждого супруга. Кризисные периоды носят большую вероятность возникновения конфликтных ситуаций в семье. В зависимости от уровня конфликтности выделяются кризисные, проблемные, конфликтные, невротические семьи. Конфликты в семье приводят к нервно-психическому напряжению, чувству вину, состоянию острой семейной раздражительности. Регулированием супружеских отношений занимаются специалисты, дающие в дальнейшем рекомендации.

Общению родителей и детей без конфликтов способствует повышение педагогических знаний и культуры родителей, коллективное взаимодействие всех членов семьи, умением обсуждать проблемы по мере их поступления, интересом родителей к внутреннему миру детей.

Суть психологического консультирования конфликтных семей заключается в разработке специальных рекомендаций по изменению отрицательных психологических причин, которые затрудняют деятельность семьи и создающих в ней конфликтные отношения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар – практикум для воспитателей ДОУ «Конфликтные ситуации в работе педагога с родителями. Способы выхода из конфликтных ситуаций в работе с семьей»

Истина, как известно, рождается в споре. А рождение истины в споре педагога с родителем особенно важно, ведь его объектом становится беззащитный малыш. Но что делать, если дискуссия грозит перерасти в...

Семинар – практикум «Конфликтные ситуации в работе педагога с родителями. Способы выхода из конфликтных ситуаций в работе с семьей».

Цель: способствовать повышению коммуникативной и психологической компетентности педагогов в общении с родителямиЗадачи:1. Дать теоретическое обоснование конфликтов в системе «педагог-родите...

Семинар-практикум для педагогов Тема: «Конфликтные ситуации в работе педагога с родителями. Способы выхода из конфликтных ситуаций в работе с семьей».

Цель: повышение коммуникативной и психологической компетентности педагогов в общении с родителямиЗадачи:1. Дать теоретическое обоснование конфликтов в системе «педагог-родитель».2. Да...