Профилактика детской агрессивности
статья по теме

Статья адресована родителям и содержит практические рекомендации по профилактике детской агрессивности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskaya_agressivnost.docx23.64 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика детской агрессивности в воспитании ребенка

        В настоящее время Российское государство акцентирует внимание на том, что родители, в первую очередь, несут ответственность за воспитание детей.  Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

        В соответствии с семейным законодательством, основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности может послужить жестокое обращение с ребенком. Так, статья 69 Семейного кодекса предусматривает лишение родительских прав, если родители уклоняются от выполнения своих обязанностей, злоупотребляют своими правами, жестокого обращаются с детьми (физическое, психологическое, сексуальное насилие), совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своего ребенка, являются больными хроническим алкоголизмом и наркоманией. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком (п. 1 ст. 71 СК РФ), но в то же время лишение родительских прав не освобождает их от обязанности содержать своего ребенка (п.2 ст.71 СК РФ). Стоит обратить особое внимание на то, что родителям может быть предъявлено обвинение в жестоком обращении с детьми не только в случае физического, но и при совершении ими психологического насилия над ребенком. Определенный стиль родительского воспитания может вызывать формирование агрессивности в качестве личностной характеристики у ребенка. В связи с этим особенно важной становится задача повышения родительской компетентности. Необходимо, чтобы воспитание в семье само по себе становилось профилактикой возникновения детской агрессивности.

В детской психологии агрессии ребенка уделяется немало внимания, поскольку это вопрос актуален всегда. Агрессия, в обычном понимании, означает реакцию на ограничения, неожиданные трудности или запреты. Детская агрессия является способом устранения этих препятствий и становится причиной частого беспокойства родителей. Большая часть случаев проявления агрессии у детей – реакция совершенно естественная. Агрессия - это проявление эмоций. Проблему вызывает не сама эмоция, как ответная реакции на раздражающие факторы извне, а способы выражения ее ребенком.
Агрессивные действия присущи ребенку с самого рождения – это и плачь, и крик, и резкие движения. Так реагирует младенец на негативные для него внешние и внутренние факторы. Таким, доступным для него способом, он выражает свои эмоции неудовольствия.
        
Понятия агрессия и агрессивность имеют различия. Агрессия – активная форма, в которой спонтанно выражаются эмоции гнева и быстрая ответная реакция на «раздражитель» (что может причинить ущерб кому-либо или чему-либо). Агрессивность – это поведение, которое стало уже привычным, это качество личности.
Взрослым, а прежде всего родителям, стоит учитывать то, что маленькому ребенку, порой, невозможно по-другому выразить свои эмоции, кроме как криками и слезами. Даже взрослые часто не могут выразить своих чувств, хотя словарный запас их несоизмеримо больше.
        
Агрессия у детей бывает физическая и вербальная.
Вербальная проявляется у ребенка в виде показного крика (чтобы все слышали), жалоб (скрытая агрессия), а также в виде различных дразнилок, унижений и оскорблений (прямая агрессия).

        Физическая агрессия также делится на скрытую - «случайное» причинение какого- либо материального вреда, поломка игрушки, например, и прямую агрессию - причинение боли физического характера. Здесь же выделяют реальную и символическую формы прямой агрессии. Символическая, подразумевает запугивание или угрозу.
        
Межличностные отношения со сверстниками начинаются у ребенка с детского сада, где родители не всегда могут уследить за ним, его действиями и поступками. В саду между детьми, практически в любой группе, часто возникают сложные и драматические ситуации (ссоры, примирения, обиды, драки и т.п.). Ребенок остро переживает все эти события, которые несут с собой очень много разных эмоций и впечатлений.
        
Родители иногда даже не подозревают о том, насколько может быть широка гамма чувств, переживаемая их детьми. Какими могут быть взаимоотношения со сверстниками и воспитателями, возникающими в детском саду. Невнимательный родитель может не придать чувствам ребенка большого значения. А ведь опыт первых взаимоотношений со сверстниками будет основой дальнейшего развития ребенка как личности и в формировании его способности к социальным отношениям. Он будет во многом определять характер ребенка в отношении к окружающему его миру, к другим людям и, что очень важно, к самому себе. Не всегда складывается этот опыт удачно. 
        
Основными причинами детской агрессии выступают семейные, личные, социально-биологические и ситуативные факторы. Причин, вызывающих детскую агрессию достаточно много. В семье может быть неприятие ребенка родителями, неуважение к нему всеми или одним из членов. От глаз внимательного родителя не скроется поведение ребенка и его агрессивные проявления. Ваш ребенок, как личность, находится в процессе формирования. От того, как значимые взрослые будут реагировать на его крик, слезы, истерики, у ребенка нарисуется картина отношения мира к нему как личности.
        
Какие проявления Вашего ребенка нормальны, а какие следует ограничить и каким образом, вам подскажут на родительской консультации. Коррекция детской агрессии, эмоциональная разгрузка ребенка всегда будет успешной, если проводится в сотрудничестве педагогических работников с внимательными заботливыми родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Причины возникновения и профилактика детской агрессивности

В статье говорится о проблеме детской агрессивности. Раскрыты причины возникновения. Представлены игры для агрессивных детей по работе с гнвом, даны рекомендации, правила и принципы взаимодействия с а...

Профилактика детской агрессивности.

Статья рекомендована педагогам и родителя детей младшего дошкольного возраста....

ОПЫТ РАБОТЫ ТЕМА: «ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОЙ АГРЕССИВНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Серьезные изменения социально-экономического, идеологического характера в нашей стране, происходящие в последнее десятилетие побуждают и отечественных ученых  по-новому взглянуть на проблему агре...

"Профилактика детской агрессивности"

Бороться с агрессивностью нужно…...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОЙ АГРЕССИВНОСТИ.

Памятка для родителей ,используется при проведении родительского собрания , или как материал для буклета....

Профилактика детской агрессивности

Профилактика детской агрессивности...