Гимнастика для глаз
консультация по теме

Сычева Ольга Васильевна

упражнения для укрепления глазных мышц

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gimnastika_dlya_glaz.docx18.95 КБ

Предварительный просмотр:

Гимнастика для глаз.

Особенность работы с дошкольниками в том, что все занятия выполняются в игровой форме. Заставить что-либо делать маленького ребенка, если ему это неинтересно, практически невозможно.

Ребенок с нарушениями зрения обязательно нуждается в помощи и правильной коррекции. Для этих целей используется специальная гимнастика для глаз.

Возрастная группа

Дело в том, что нельзя использовать упражнения для детей старшей садовой группы при работе с яслями. Во-первых, малыши до 3-х лет хуже реагируют на так называемые быстрые движения, во-вторых, совсем маленькие ребята не могут слишком много времени уделить упражнениям. Поэтому комплекс должен ограничиваться не слишком продолжительными короткими упражнениями (время до 5-ти минут). Чем старше ребенок, тем можно больше времени уделить упражнениям

Несколько рекомендаций родителям

  1. Очень важно, чтобы все занятия, проводимые с детками, были на их уровне. То есть, говоря сухо малышу, что он должен делать, это вскоре ему наскучит. И вместо пользы начнутся истерики и трудности, потому что ребенку будет скучно. Поэтому лучше всего настроиться на игру, вызвать у крохи интерес и только после этого совершать с ним какие-то действия.
  2. Проявлять терпение. Детки, особенно до 2-3 лет, хорошо слышат и понимают, но реакция их несколько замедленная, в сравнении со взрослыми. Поэтому очень важно терпеливо и настойчиво, без лишнего давления, проводить зарядку.
  3. Учитывать возраст ребенка и соотносить его ко времени занятий. С дошкольниками, например, можно вполне заниматься 10-15 минут. С крошками — не более 5-ти.
  4. Привлечь всех домашних (если занятия вне детского сада), чтобы было интересно и ребенок понимал социальную важность того, что он делает.

Обязательно уделяйте внимание гигиене зрения: при рассматривании книги не давайте подносить ее близко к глазам, не разрешайте много смотреть телевизор и на близком расстоянии, чередуйте занятия, требующие зрительного напряжения с другими видами деятельности: обычной игрой, прогулками на свежем воздухе.

.

Комплекс №1

Взгляд направлен влево-прямо, вправо-прямо, вверх-прямо, вниз-прямо, без задержки в отведенном положении. Повторить от 1-10 раз.

Комплекс №2

Взгляд смещать по диагонали влево-вниз-прямо, вправо-вверх-прямо, вправо-вниз-прямо, влево-вверх-прямо и постепенно увеличивать задержки в отведенном положении, дыхание произвольное, но следить за тем, чтобы не было задержки дыхания. Повторить от 3-10 раз.

Комплекс №3

Круговые движения глаз от  1 до 10 раз влево и вправо вначале быстрее, затем как можно медленнее.

Комплекс №4

Изменение фокусного расстояния. Смотреть на кончик носа, затем вдаль. Повторить несколько раз.

Комплекс №5

Смотреть на кончик пальца или карандаша, удерживаемого на расстоянии 30 см от глаз, затем вдаль. Смотреть прямо перед собой пристально и неподвижно, стараясь видеть более ясно, затем моргнуть несколько раз. Сжать веки, опять моргнуть несколько раз. Повторить  все 4-5 раз.

Комплекс №6

Закрыть глаза и сидеть в таком положении 10-15 с. Выполнить движения глазными яблоками поочередно вправо-вверх, влево-вверх, вправо-вниз, влево-вниз. Выполнять 18-20 с (темп медленный). Закрыть глаза и выполнить самомассаж надбровных дуг и нижней части глазниц, делая пальцами легкие круговые поглаживающие движения от носа к вискам в течении 20-30 с. Затем посидеть спокойно с закрытыми глазами 10-15 с

Комплекс №7

Закрыть глаза на 10-15 с. Посмотреть на кончик носа, посмотреть вдаль (темп медленный).Сделать легкое надавливающее движение подушечками пальцев на глазные яблоки, затем отпустить (темп медленный)

Комплекс №8

Закрыть глаза на 10-15 с. С закрытыми глазами выполнить круговые движения глазными яблоками вправо и влево. Повторить 2-3 раза (темп медленный). С напряжением закрыть глаза, затем раскрыть. Повторить 3-5 раз (теп средний). Посидеть с закрытыми глазами 10-15 с

Комплекс №9

Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Посмотреть на переносицу и задержать взгляд на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафффиксировать взгляд на счет 1-4, зате посмотреть вдаль прямо на счет1-6 Аналогичным образом проводятся упражнения с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза

Перевести взгляд быстро по диагонали направо-вверх-налево-вниз, потом вдаль на счет1-6, затем налево-вверх-направо-вниз и посмотреть на счет1-6. Повторить 4-5 раз.

Комплекс №10

Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4 широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1-6.. Повторить 4-5 раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя с детьми с изпользованием элементами экспериментирования,с введением динамических пауз,дыхательной и пальчиковой гимнастики ,гимнастика для глаз в младшей группе. НОД»Я И МОЕ ТЕЛО» ЦЕЛЬ:

» ЦЕЛЬ:Познакомить детей с понятием:Я-человек. ЗАДАЧИ:1.Познакомить детей с одним из признаков живого ростом,закрепить название частей тела и их фунуций.2.Развивать слуховое внимание,н...

Конспект деловой игры с воспитателями "Технология проведения пальчиковой гимнастики и гимнастики для глаз"

Ф.И.О. Ковшова Альбина ВладимировнаДолжность, образовательное учреждение Старший воспитатель Муниципального бюджетное дошкольного образовательного учреждения детского сада № 10 «Белочка» комбинированн...

Памятка для воспитателей младшей, средней, старшей, подготовительной группы детского сада Артикуляционная гимнастика, гимнастика для глаз, упражнения на дыхание, релаксаци

Упражнения на дыхание:«Надуть щеки». Закрыв рот, надуть одновременно обе щеки, приоткрыть губы,  медленный выдох.«Ветер и листья».  После вдоха задержать дыхание и на выдохе, раскачива...

Картотека упражнений по разным здоровьесберегающим технологиям для дошкольников (массажи,гимнастика для глаз,дыхательная гимнастика)

Картотека упражнений по разным здоровьесберегающим технологиям для дошкольников (массажи,гимнастика для глаз,дыхательная гимнастика)...

Авторский конспект занятия по художесввенно-эстетическому развитию в средней группе «Золотые подсолнушки» с использованием здоровьесберегающих технологий (пальчиковая гимнастика, динамическая пауза «Желтый подсолнух», гимнастика для глаз «Подсолнухи и сол

Задачи.Образовательные: учить детей создавать красивый образ подсолнуха из разных материалов. Продолжать учить проявлять аккуратность в работе. Формировать  аппликативные умения в приложении к тв...

«Пальчиковая гимнастика и игры, Дыхательная- гимнастика, Гимнастика для глаз»

laquo;Пальчиковая гимнастика и игры,Дыхательная- гимнастика,Гимнастика для глаз»...

Картотека (Гимнастика для глаз) «Гимнастика для глаз для детей старшей группы.»

Картотека (Гимнастика для глаз) «Гимнастика для глаз для детей старшей группы.»...