Консультация для родителей: Развитие моторики рук у детей
консультация (младшая группа) на тему

Зуева Ирина Анатольевна

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_motoriki_u_malysha.docx14.68 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие моторики у малыша

Уже в возрасте двух-трех месяцев малыш начинает изучать мир своими ручками. Он разглядывает их, тянется за предметами и игрушками, хватает себя и вас за пальчики. И это не просто игра и общение, это первые шаги в развитии моторики

Уже в возрасте двух-трех месяцев малыш начинает изучать мир своими ручками. Он разглядывает их, тянется за предметами и игрушками, хватает себя и вас за пальчики. И это не просто игра и общение, это первые шаги в развитии моторики.

Значение мелкой моторики очень велико. Она напрямую связана с полноценным развитием речи, так как центры мозга, отвечающие за моторику и речь, находятся рядом. Именно поэтому при нарушении речи детские психологи рекомендуют заниматься с ребенком именно развитием моторики детских пальчиков. Чем раньше вы начнете работу с ладошками, тем быстрее вы услышите от него первые слова. Кроме того, это поможет развить внимание и наблюдательность. Упражнения на моторику тренируют память, воображение, координацию и раскрывают творческие способности.

Начинать развитие мелкой моторики важно с раннего детства.

В грудном возрасте массируйте младенцу пальчики. Так вы воздействуете на важные точки головного мозга. Загибайте и разгибайте их, сжимайте кулачки, поглаживайте ладошку, делайте массаж кистей. Лучше эти занятия превратить в занимательную игру. Ведь совсем не зря в народе были придуманы такие детские прибаутки как «Коза - рогатая», «Сорока – белобока», «Гуси-гуси» или «Ладушки». Сгибайте пальчики, приговаривая «это мама, это папа, это деда, это баба». Можете сочинять стишки сами. Играйте в прятки за ладошками «ку-ку», научите малыша махать ручкой «пока-пока».

Привлекайте внимание малыша разными предметами и игрушками. Старайтесь заинтересовать его, чтобы он постарался за них ухватиться. Покажите ему его ножки, пусть он поочередно трогает и хватает их.

В развитие моторики вам помогут игрушки с кнопками или пианино. Нажимание клавиш идеально для мелкой моторики. Тут подойдут и игра в кубики, и складывание пирамидки, и детские конструкторы, и даже игры в машинки.

Есть отличное упражнение для малышей. Насыпьте в большую тарелку или блюдо горох или фасоль. Затем спрячьте в глубине какой-нибудь интересный ему предмет. Теперь попросите ребенка отыскать его в блюде. Малыш должен найти его, перебирая пальцами горошинки. Но в этой игре за малышом нужен присмотр во избежание попадания мелких горошинок в дыхательные пути.

Еще несколько интересных малышу занятий для развития моторики:

1. Например, переливание жидкостей из одной емкости в другую.

2. Обязательно играйте с мозайками и пазлами.

3. Займитесь переборкой пуговичек или других предметов по размеру.

4. Собирайте конструкторы. Подбирайте их индивидуально по возрасту ребенка.

5. Рвите бумагу. Как ни странно, это тоже хорошо развивает мелкую моторику рук.

6. Научите ребенка опускать предметы в узкие отверстия, например в горлышко бутылки.

7. Учитесь одеваться сами. Застегивание пуговиц и завязывание шнурков тоже отличная тренировка.

8. Лепите вместе из пластилина.

9. Рисуйте. Держание карандашей и кисточек в руках - отличный способ развития моторики, не хуже специальных упражнений. Учите малыша обводить рисунки и предметы по контуру. Рисуйте не только кисточками, но и пальцами. Сейчас для этого существуют специальные краски.

10. Вырезайте из бумаги разные фигурки. Начните с простых – круг, квадрат или треугольник, потом можете вырезать сложные картинки.

11. Моторику развивают и другие простые и привычные занятия – заплетание косичек, расчесывание кукол, раскладывание игрушек по местам и многое другое.

12. На прогулке стройте из песка или камешков замки, горки, и другие фигурки. Крупный песок и камни развивают ладошки.

13. Позовите ребенка помочь вам по хозяйству – лепка пельменей, замешивание теста, прополка грядок, шитье, собирание ягод – отличная альтернатива играм.

14. Покупайте мягкие игрушки, наполненные мелкими шариками. Они предназначены как раз для развития детской мелкой моторики рук. В специализированных магазинах и отделах вы сможете найти и другие развивающие игры.

15. Всегда играйте с игрушками разных объемов, форм и размеров.

Никогда не ругайте малыша, если у него не получается хорошо работать ручками. Не отступайте, если задание кажется трудновыполнимым для ребенка. Больше занимайтесь с ним и хвалите за все успехи. Развитие моторики – неотъемлемая часть общего развития ребенка. Помимо развития речи, творческого начала и логики, это важная база для подготовки ребенка к школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Развитие моторики у детей с помощью тестопластики»

Консультация для родителей  «Развитие моторики у детей с помощью тестопластики»...

Консультация для родителей «Развитие моторики у детей с помощью тестопластики»

Все родители хотят видеть своего ребёнка здоровым, счастливым, активным, умным, и делают для этого всё необходимое. Кормят его здоровой пищей, согревают своей любовью, учат, как нравиться себе и окруж...

Консультация для родителей "Развитие моторики у детей с помощью тестопластики"

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?...

Консультация для родителей "Развитие моторики у детей с нарушением зрения"

Консультация для родителей на тему "развитие морики рук у детей с нарушением зрения"....

Материал для родителей Консультация с родителями «Развитие моторики и творчества дошкольников с помощью бросового материала»

Занятия художественно-творческой деятельностью с использованием различных материалов, в том числе и бросового, способствует развитию у детей творческих способностей....