Консультация для воспитателей Формирование предложно-падежных конструкций у старших дошкольников.
консультация на тему

Хайбуллина Альфия Мирсаитовна

Практика работы образовательных учреждений показывает, что у большинства детей старшего дошкольного возраста отмечается недоразвитие или несформированность пространственных представлений. Степень выраженности этой несформированности различна. В одних случаях дети затруднятся в определении правой и левой стороны тела или предмета, в ориентировке  в окружающем пространстве, в других случаях – в понимании и употреблении грамматических  конструкций, обозначающих пространственные отношения.

         Наиболее употребительными грамматическими средствами, выражающими в современном русском языке оптико-пространственные отношения, являются сочетания предлогов с падежными формами. Употребление предлогов представляет значительные трудности для старших дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon leksiko-gramm_kategorii.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

Формирование предложно-падежных конструкций у старших дошкольников.

                                                                      Учитель-логопед Хайбуллина А.М.

         Практика работы образовательных учреждений показывает, что у большинства детей старшего дошкольного возраста отмечается недоразвитие или несформированность пространственных представлений. Степень выраженности этой несформированности различна. В одних случаях дети затруднятся в определении правой и левой стороны тела или предмета, в ориентировке  в окружающем пространстве, в других случаях – в понимании и употреблении грамматических  конструкций, обозначающих пространственные отношения.

        Наиболее употребительными грамматическими средствами, выражающими в современном русском языке оптико-пространственные отношения, являются сочетания предлогов с падежными формами. Употребление предлогов представляет значительные трудности для старших дошкольников.

        Специальная работа по формированию предложно-падежных конструкций у детей осуществляется в процессе развития понимания речи, расширения и уточнения словарного запаса, формирования грамматических средств языка, произношения и обучения грамоте, развития  связной речи.

        Целью коррекционной работы является формирование у детей правильного представления о лексическом и синтаксическом значении предлога как средства выражения связи между словами в словосочетании. Работа над предлогами  рассматривается как составная часть работы над связью слов в предложении.

        В работе над формированием предложно-падежных конструкций  можно выделить две ступени:

1. Наблюдения над смысловым значением предлогов, уточнение представлений детей о предлоге, как отдельном слове.

2. Ознакомление с синтаксической ролью предлогов.

        На первой ступени необходимо создать такие условия,  чтобы представления о предлогах как можно лучше закрепились не только в слухоречевой, но и в зрительной памяти ребенка. С этой целью пространственные предлоги делим на группы по сходству лексического значения.

        Группы предлогов:

1-я: в,из

2-я: на, с(со)

3-я: над, под, между

4-я: из, за, из-за

5-я: из, под, из-под

6-я: от, до, к

7-я: перед, за, вокруг, около

8-я: через, сквозь, по.

        При отборе учебного материала для работы со старшими дошкольниками принимается во внимание степень его лексической, морфологической и фонетической трудности. Чтобы облегчить детям усвоение значения предлогов, вводятся графические схемы.

        Каждый предлог  представлен на отдельной карточке. В каждой  группе предлоги объединены по сходству или по противоположности лексического значения. Подобная группировка предлогов вполне оправдана, так как  позволяет усвоить предложно-падежные конструкции, осуществляя речемыслительные операции по сравнению, сопоставлению, анализу и синтезу, обобщению.

        На занятиях проводится  работа над каждой из групп предлогов. Например, на лексико-грамматическом занятии дошкольники познают лексическое и грамматическое значение  группы предлогов. На занятии по обучению грамоте дети учатся печатать эти предлоги. На занятиях по развитию связной речи предложно-падежные конструкции включаются в активную речевую практику детей.

        Значение конструкции с предлогом через и винительным падежом – указание на пересечение какого-либо пространства, чаше по поверхности предмета, обладающего значительной протяженностью. Она, как правило, обозначает движение, направленное  поперек предмета, с одной стороны на другую. Конструкция  с предлогом по и дательным падежом  существительных в сочетании с приставочными и бесприставочными  глаголами движения обозначает движение, которое осуществляется в направлении длины предмета: идти по дороге,  поплыть по реке.

        Примеры упражнений, используемых на лексико-грамматических занятиях по теме «Транспорт. Глаголы движения»:

        Задание 1. Дифференцировать предлоги по, сквозь в устной речи с опорой на сюжетные картинки.  Детям предлагается заполнить пропуски, употребляя данные предлоги.

        1. Самолет пролетел …(туча). (Путь проходит внутри чего-то, являющегося препятствием.)

        2. Самолет летит … (небо). (Указывается, где проходит путь движения).

        Задание 2. Дифференцировать предлоги через, по в устной речи. Детям предлагается употребить по и через с существительными в нужном падеже.

        1. Лодка плывет .. (озеро). (Указывается, где проходит путь движения.)

        2. Лодка плывет …(озеро) (Целью движения является пересечение озера.)

        

        Задание 3. Вставить предлоги  сквозь или через. Показать соответствующую схему предлогов. Если возможны варианты, указать, указать, какой из предлогов предпочтительнее.

        1.Охотники пробирались…чащу леса.

        2 Дети вошли… широко распахнутые ворота.

        3. Птица влетела в комнату … окно.

        В последующей работе  используются более сложные ситуации. Приведем  в пример фрагмент занятия с использованием моделироварования ситуации.

        На фланелеграфе изображена схема маршрута туристического похода. Педагог предлагает детям представить, что они туристы, и прослушать описание маршрута, который им предстоит пройти: «Вы ходили в туристический поход. На вашем пути встретились овраг, поле, лесная тропинка, лес, река, которые вам пришлось преодолеть. С помощью схемы опишите ваш маршрут, употребляя  предлоги по, через, сквозь.»

        Педагог обращает внимание детей на употребление слов, указывающих на характер действия  ( скоро, долго, сначала, потом и т.д.)

        В течение двух-трех занятий приобретенные навыки автоматизируются в упражнениях: дети считают количество слов в предложениях, учатся выделять предлог как слово в потоке речи, зрительно запоминают графический образ предлога, составляют предложения и  короткие рассказы с предлогами.

        Предлог является объектом постоянного внимания  и активной умственной деятельности, что создает основу  для выработки понимания его синтаксической роли в различных речевых высказываниях (словосочетаниях, предложениях, текстах).

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников»

Главная задача дошкольного учреждения является создание условий, которые способствуют формированию и укреплению здоровья детей. Средством реализации этой задачи является формирование культуры здоровог...

Консультация для воспитателей "Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников"

Консультация для воспитателей «Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников»...

Консультация для воспитателей "«Формирование пространственных и временных представлений у дошкольников » "

В помощь воспитателям раннего и дошкольного возраста для организации работы по формированию у дошкольников пространственных и временных представлений...

Консультация для воспитателей " Формирование нравственно-патриотических чувств у современных дошкольников"

Консультация для  воспитателей " Формирование нравственно-патриотических чувств  у современных дошкольников"...

Консультация для педагогов "Формирование предложно-падежных конструкций, обозначающих пространственные отношения"

Формирование предложно-падежных конструкций, обозначающих пространственные отношения...

КАРТОТЕКА РЕЧЕВЫХ ИГР «Формирование лексико-грамматических конструкций у старших дошкольников через использование русских народных сказок»

Все дети любят сказки. Исользуя русско-народные сказки, можно формировать грамматический строй речи детей, а так же расширять, уточнять и активизировать словарь....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДОШКОЛЬНИКОВ»

Главная задача дошкольного учреждения является создание условий, которые способствуют формированию и укреплению здоровья детей. Средством реализации этой задачи является формирование культуры здоровог...