Леворукий малыш в праворуком мире
статья на тему

Дергач Алена Юрьевна

«Ваш малыш нуждается в особом

внимании и подходе, но не потому,

что он леворукий, а потому, что

каждый ребенок уникален и неповторим».

М.М.Безруких 

 

         

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_v_gazetu_2016-2017_god.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Леворукий малыш в праворуком мире

«Ваш малыш нуждается в особом

внимании и подходе, но не потому,

что он леворукий, а потому, что

каждый ребенок уникален и неповторим».

М.М.Безруких  

        

        Уважаемые, мамы и папы, бабушки и дедушки!

На протяжении веков леворукость считалась едва ли не дефектом. В средние века был распространен миф о том, что у левши сердце находится с правой стороны. В советские времена леворуких детей в семье, детском саду и школе пытались переучивать. Один из мотивов, которым руководствовались родители и педагоги таков: весь бытовой мир приспособлен под правую руку, и, переучив малыша, они помогут ему избежать многих проблем.

        Сегодня физиологи, психологи, педагоги едины во мнении: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Заставляя леворуких детей работать правой рукой, Вы пытаетесь изменить не характер предпочтения руки, а саму природу человека.

        Насильственное переучивание левшей ведет, как правило, к плохим последствиям. Ребенок может стать раздражительным, вспыльчивым, капризным, плаксивым. Бывают нарушения сна, потеря аппетита, головные боли, жалобы на усталость в правой руке.

        Часто у леворуких детей при переучивании возникают неврозы, особенно в семьях, где родители тревожно относятся к этому «недостатку». Когда родители при помощи угроз и запугивания заставляют детей выполнять все действия правой рукой, малыши обычно стараются, но это им плохо удается, а взрослые расценивают такое поведение как непослушание, каприз, упрямство и наказывают ребенка. В итоге у детей появляется напряжение, замкнутость, недоверие к окружающим, которые остаются на долгие годы. Бывают у переученных леворуких и невротическое заикание, и тики, которые чаще всего принимают за кривляние. Образуется тот порочный круг, разорвать который по силам только взрослым.

        Позвольте своему ребенку самому определиться в выборе – пусть берет ложку или карандаш в ту руку, в какую хочет. Не заставляйте и не одергивайте его. Вполне возможно он станет обоеруким, если малышу одинаково удобно работать обеими руками, то лучше учите его письму правой. Не перекладывайте ручки из одной руки в другую – выберите ту, которой писать удобнее ему.

        Ученые до сих пор не знают точно ответа на вопрос, как формируется леворукость. Существует большое количество гипотез, ее объясняющих. Известнотолько одно: леворукость нельзя считать причиной нарушений или отклонений в развитии, виновницей сниженных интеллектуальных и физических возможностей, как считалось ранее. Преимущественное владение рукой зависит не от желания или нежелания ребенка и не от его упрямства, а развивается в связи с особой организацией деятельности мозга.

Главной задачей, для вас – родителей - учитывать уникальность и неповторимость леворукого малыша. От вашего понимания, любви, терпения, умения вовремя помочь зависят успехи вашего ребенка. С какими бы трудностями не столкнулся леворукий малыш и в детском саду, и в школе, он с успехом преодолеет любые проблемы, если будет постоянно ощущать родительскую поддержку, понимание и любовь, а также не будет чувствовать негативного отношения к леворукости у людей, чье мнение ему дорого.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Леворукий ребенок в праворуком мире"

Данная статья рассказывает об особенностях развития детей являющихся "левшами"....

"Леворукий ребенок в праворуком мире"

Статья для педагогов ДОУ и родителей, освящающая проблему адаптации леворуких детей к школьному обучению...

Леворукие в праворуком мире

Почти все люди на земле праворукие, и только часть из них — другие, не такие, как все. Они пишут и шьют, едят и работают левой рукой. Так им удобнее, легче, сподручнее. Но именно поэтому так волнуются...

Леворукий ребенок в праворуком мире

Рекомендации для педагогов и родителей по обучению письму леворуких детей...

Леворукий ребенок Леворукие в праворуком мире (буклет)

Леворукие в праворуком миреПочти все люди на земле праворукие, и только часть из них — другие, не такие, как все. Они пишут и шьют, едят и работают левой рукой. Так им удобнее, легче, сподручнее. Но и...

Консультация для родителей «Леворукий ребёнок в праворуком мире».

Консультация «Леворукий ребёнок в праворуком мире».     Всё дело в том, что и по сегодняшний день существует предубеждение общества по отношению к леворуким детям.  ...