Адаптация маленького человека к детскому саду (из опыта работы)
статья (младшая группа)

Пинисова Ирина Викторовна

Начав свою работу в детском саду в группе раннего возраста, с детьми от одного года девяти месяцев, мне пришлось столкнуться с проблемой привыкания малышей к детскому саду. Основной своей целью считаю формирование эмоционально уравновешенного поведения детей и их успешной адаптации.  В статье "Адаптация маленького человека к детскому саду" я описала формы и методы работы, которые   применяю в своей педагогической деятельности и которые, на мой взгляд, способствуют созданию необходимых  условий для адекватного, безболезненного приспособления ребёнка к условиям детского сада. Сатья будет интересна воспитателям дошкольных образовательных учреждений и родителям.

На международном образовательном портале "MAAM.RU" опубликованы материалы по данной теме и фототчёт https://www.maam.ru/detskijsad/adaptacija-malenkogo-cheloveka-u-detskomu...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_malenkogo_cheloveka.docx34.38 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация маленького человека в детском саду

(из опыта работы)

Начав свою работу в детском саду в группе раннего возраста, с детьми от одного года девяти месяцев до трёх лет, мне пришлось столкнуться с проблемой привыкания малышей к условиям детского сада.

С поступлением ребёнка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений. Это режим дня, отсутствие родителей, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит и опасного, другой стиль жизни.

Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям, таким как капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни.

Для успешного решения этой проблемы и для повышения своего педагогического мастерства мною было прочитано много литературы.

АДАПТАЦИЯ – восхождение человека в определённую среду и приспособление к её условиям.

Результатом адаптации является адаптированность  - совокупность всех полезных изменений организма и психики.

АДАПТАЦИЯ является  активным процессом, неизбежно приводящим к позитивным или негативным результатам (стресс).

При этом теоретически выделяется два основных критерия успешной адаптации: внутренний комфорт (эмоциональность, удовлетворенность) и внешняя адекватность поведения (способность легко, просто и точно выполнять требования среды).

(Краткий психологический словарь).

Различают следующие степени тяжести прохождения адаптации к детскому саду:

1. Легкая адаптация:
-временное нарушение сна (нормализуется в течение 7-10 дней);
-аппетита (норма по истечении 10 дней);
-неадекватные эмоциональные реакции (капризы, замкнутость, агрессия, угнетенное состояние и т.д.), изменения в речевой, ориентировочной и игровой активности приходит в норму за 20-30 дней;
-характер взаимоотношений со взрослыми и двигательная активность практически не изменяются;
-функциональные нарушения практически не выражены, нормализуются за 2-4 недели, заболеваний не возникает. Основные симптомы исчезают в течение месяца (2-3 недели нормативно).

2. Средняя адаптация: все нарушения выражены более и длительно : сон, аппетит восстанавливаются в течение 20-40 дней, ориентировочная деятельность (20 дней), речевая активность (30-40 дней), эмоциональное состояние (30 дней), двигательная активность, претерпевающая значительные изменения, приходит в норму за 30-35 дней. Взаимодействие со взрослыми и сверстниками не нарушается. Функциональные изменения отчетливо выражены, фиксируются заболевания (например, острая респираторная инфекция).

3. Тяжелая адаптация (от 2 до 6 месяцев) сопровождается грубым нарушением всех проявлений и реакций ребенка. Данный тип адаптации характеризуется снижением аппетита (иногда возникает рвота при кормлении), резким нарушением сна, ребенок нередко избегает контактов со сверстниками, пытается уединиться, отмечается проявление агрессии, подавленное состояние в течение долгого времени (ребенок плачет, пассивен, иногда происходит волнообразная смена настроения). Обычно видимые изменения происходят в речевой и двигательной активности, возможна временная задержка в психическом развитии. При тяжелой адаптации, как правило, дети заболевают в течение первых 10 дней и продолжают повторно болеть в течение всего времени привыкания к коллективу сверстников.

4. Очень тяжелая адаптация: около полугода и более. Встает вопрос, – стоит ли ребенку оставаться в детском саду, возможно, он «несадовский» ребенок.
Однако как бы ни готовили ребенка к ДОУ, все равно он, особенно в первые дни, находится в состоянии стресса.

Длительность адаптации зависит от индивидуальных особенностей каждого малыша, от правильного подхода взрослых к привыканию детей. Если ребенок активен, коммуникабелен, любознателен, его адаптация проходит сравнительно легко и быстро. Другой малыш медлителен, шум и громкие разговоры раздражают его, он не умеет сам есть, раздеваться. Такому ребенку необходим более длительный срок адаптации.

Адаптационный период считается законченным, если:
•Ребенок ест с аппетитом;
•Быстро засыпает, вовремя просыпается;
•Эмоционально общается с окружающими.
•Играет.

Судить о действительном окончании адаптационного периода в большинстве случаев мы можем после 4-6 месяцев, а у некоторых детей – после года пребывания в саду. Особенно это относится к детям от 2 до 3 лет, поскольку частые заболевания в этом возрасте замедляют их окончательное  привыкание  к  детскому саду.

Итак, основной моей целью является создание необходимых условий  для наиболее адекватного, безболезненного приспособления ребенка к новым условиям. Мною были учтены ФГОС, направленные на развитие детей раннего возраста по следующим направлениям:

  1. социально-комуникативная;
  2. познавательная;
  3. речевая;
  4. художественно-эстетическая;
  5. физическое развитие.

Следовательно, вытекают следующие задачи:

  1. Создать эмоционально-благоприятную атмосферу в группе.
  2. Формировать чувства уверенности в окружающем.
  3. Формировать навыки общения со сверстниками и взрослыми.
  4. Способствовать физическому развитию.
  5. Использовать в педагогической практике наиболее эффективные формы и методы организации детской деятельности, в том числе нетрадиционные.
  6. Работа с родителями по улучшению пребывания детей в детской саду в адаптационный период.

Каким  образом решить эти задачи?

Чтобы уменьшить стрессовые реакции детей, необходимо использовать такие  формы работы, имеющие, по сути терапевтический эффект, позволяющие отвлечь ребенка от разлуки с близкими, заинтересовать, снять напряжение, поддержать на стабильном уровне эмоциональное состояние. Такими формами работы являются нетрадиционные методы в моей педагогической работе, наряду с традиционными, благодаря использованию которых развиваются творческие способности детей, формируется иная психология ребёнка, развиваются аналитическое мышление, оценочная деятельность к явлениям окружающего мира, саморегуляция поведения. Это происходит потому, что все новые технологии в воспитательно-образовательном процессе направлены на максимальное устранение негативных факторов в психологическом, биологическом, социальном развитии ребёнка и создание благотворного микро- и макроклимата.

 Для создания эмоционально благоприятной атмосферы в группе, для формирования чувства уверенности в окружающем считаю, что необходимо сформировать у ребенка положительную установку, желание идти в детский сад. Это зависит, в первую очередь, от умения и усилий воспитателя создать атмосферу тепла, уюта и благожелательности в группе. Если ребенок с первых дней почувствует это тепло, исчезнут его волнения и страхи, намного легче пойдет адаптация.  

В своей работе я ориентируюсь на индивидуальный подход. Чтобы ребёнку хотелось с удовольствием идти в сад  предлагаю и разрешаю принести любимую игрушку малыша, допускаю приход ребенка в группу позже 8 часов, чтобы он не был свидетелем слез и отрицательных эмоций других детей при расставании с мамой. В основе всех совместных действий с детьми проявляю качества, способствующие созданию психологического комфорта, чувства защищённости, такие как:  ласка, улыбка, интонация, проявление заботы к каждому малышу, периодическое пребывание малыша на руках.

В период адаптации  временно сохраняю привычные для ребенка приемы воспитания, даже если они противоречат установленным в детском саду правилам. Перед сном малыша могу покачать, если он к этому привык, даю игрушку, сижу рядом.  Ни в коем случае  насильно не кормлю или укладываю спать, чтобы не вызвать и не закрепить на долгое время отрицательного отношения к новой обстановке.

 Практически любой малыш в первое время испытывает дискомфорт от размеров групповой комнаты  - она слишком большая, не такая, как дома. В нашей группе использованы для этой цели деревянные заборчики, которые делят группу на две небольшие «комнаты», в которых дети чувствуют себя комфортно. В группе имеется небольшой "домик" – это палатка, в ней кто-то любит уединяться, а кто-то и пошалить.

Имеется  «Центр природы», здесь мы наблюдаем за растениями, ухаживаем за ними.  Растения и вообще зеленый цвет благоприятно влияют на эмоциональное состояние человека.

В детском саду оборудована Сенсорная комната, которую мы посещаем.  В ней подобраны модули (расслабляющего и активизирующего характера, создающие  комфортную обстановку и вызывающие положительные эмоционально-моторные реакции у ребенка. В этой связи особенностью сенсорной комнаты являются «волшебные» и сказочные эффекты объемных предметов, звука, ощущений, нежные звуки успокаивающей музыки; различные мягкие модули: мячи, шары, игрушки, кресла, «сухой бассейн»; Центр развития мелкой моторики, игры с песком, которые стабилизируют эмоциональное состояние детей, дают простор для экспериментирования, предлагают возможность успешно играть одному, находясь в составе группы.

А еще в нашей группе сложилась традиция. Мы отмечаем дни рождения детей. В  этот день мы водим хороводы, танцуем, играем и поздравляем именинника.

 Сгладить адаптационный период помогут физические упражнения и
игры,
 которые можно проводить по несколько раз в день. Есть в группе  и «Спортивный центр», который призван  удовлетворять  потребность детей в движении. В совместной деятельности я использую различный спортивный инвентарь: обруч (легко превращается в домик для зайчат или мышат), скакалку (змейка, через которую нужно перепрыгнуть), мячи (использую для организации различных игр: «Собери яблочки», «Поймай снежный ком» и т.д.), канат (использую для игры «Паровозик»), «шагалки», массажные коврики.  

С середины октября начали посещать спортивный зал детского сада, где есть возможность использовать такие формы детской деятельности, которые известны и понятны детям, знакомы из личного опыта и просто сменить обстановку.

Малыши моей группы очень любят подвижные игры («Зайка серенький сидит», «Дождик», «Ветер дует нам в лицо» и др.), основная цель которых – доставить детям радость, удовлетворение от совместного со сверстниками активного и одновременно увлекательного времяпрепровождения.

Также создаю условия для самостоятельных упражнений: предлагаю малышам каталки, машинки, мячи .

Правильная организация игровой деятельности, т.н. игротерапии, очень важна  в адаптационный период, направлена она на формирование эмоциональных контактов "ребенок - взрослый" и "ребенок - ребенок".

К великому таинству игры вот уже многие века пытаются приблизиться литературоведы, фольклористы, психологи, педагоги. Благодаря их трудам и исследованиям Организация Объединённых Наций провозгласила игру универсальным и неотъемлемым правом ребёнка.

Игра как средство подготовки к будущей жизни – одно из главных положений русской народной педагогики. Игра призвана помочь ребёнку накопить душевный материал, сформировать и уточнить представления о жизненно – важных действиях, поступках, ценностях. Детская игра обеспечивает ребёнку и безопасность и «психический простор», «психическую свободу», необходимую для того, чтобы могли оформиться все силы, дремлющие в глубине души потенциалы.

Основная задача игр в адаптационный период - формирование
эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) и интересного партнера в игре. Первые игры организовываю фронтальные, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием. Инициатором игр всегда выступает взрослый. Игры выбираются с учетом игровых возможностей детей, места проведения и т.д. Например: "Пришел Петрушка", "Выдувание мыльных пузырьков", "Хоровод", "Догонялки", "Солнечные зайчики", «Играем и строим» (осуществляем деятельность с пластмассовыми и деревянными констукторами) и т.д.

Особое внимание уделяю  созданию игровых ситуаций.  Простейшие игровые ситуации (кормление куклы, одевание, умывание) помогают ребенку, с одной стороны, чувствовать себя как дом а, «переживая» знакомые режимные моменты, с другой – обучают малыша игровым моделям  поведения в группе сверстников. Кроме того, создание игровых  ситуаций готовит детей к принятию роли, что становится важным этапом для возникновения сюжетных игр.

В особом внимании и индивидуальном подходе нуждаются робкие, застенчивые дети, чувствующие себя дискомфортно в группе. Облегчить их душевное состояние, поднять настроение можно "пальчиковыми" играми « Утёнок», «Моя семья», «Наш малыш», «Встали наши пальчики».

Такие игры, как “Эти чудные животные", "Играем вместе ",  «Игры с куклой», «Собери пирамидку» не только ободрят робкого и развеселят плачущего, но и успокоят слишком расшалившегося, переключат внимание и помогут расслабиться рассерженному ребенку.

В работе с детьми я использую пособия, сделанные собственноручно. Дети очень любят самодельные игрушки. Я приготовила пособие «Умные баночки» для развития  мелкой моторики рук  (раскручивание и закручивание), внимания, глазомера, связной речи, слухового внимания, усидчивости, а так же для закрепления представлений о геометрических фигурах и их цветах.

Еще в моей копилке есть пособие из обычных прищепок. Казалось бы, обычная  бытовая мелочь. Но как она отвлекает «ревуна». Из прищепок мы делали солнышко, животных, домики. Я специально не стала ничего дорисовывать на кругах и квадратах, используемых для игры, для того чтобы ребенок сам мог додумать свой персонаж.

В последние годы вырос интерес специалистов к механизму воздействия искусства на ребёнка. Современная психология и педагогика в значительной степени ориентирована на использование в коррекционной работе различных видов искусства, как важного средства воспитания гармоничной личности ребёнка, его культурного развития.

Понятие «арттерапии» (художественная терапия, терапия искусством) возникло в контексте идей З.Фрейда и К.Юнга и рассматривалось как один из методов терапевтического воздействия посредством художественного (изобразительного) творчества.

Сущность арттерапии состоит в терапевтическом  воздействии искусства на человека и проявляется в реконструировании психотравмирующей ситуации с помощью художественно – творческой деятельности, выведении переживаний во внешнюю форму через продукт художественной деятельности.

В своей педагогической практике использую некоторые виды арттерапии:

Изотерапию  - лечебное воздействие средствами изобразительного искусства:

рисованием, лепкой. В работе использую пальчиковые краски, карандаши, акварельные краски, пластилин.

 Библиотерапию  - лечебное воздействие чтением. Рассказываю пестушки, потешки, сказки о животных, детские стихи.

 Иммаготерапию  - лечебное воздействие через образ, театрализацию. Использую кукольный театр, который провожу за ширмой так и  без ширмы( с куклами бибабо, пальчиковыми.).

 Музыкотерапию  - лечебное воздействие через восприятие музыки. В группе и в сенсорной комнате есть фонотека для прослушивания музыки во время бодрствования, а также во время дневного сна.

Вокалотерапию  -  лечение пением.  Пение колыбельных песен во время организации дневного сна.

Основные функции арттерапии:

- катарсистическая (очищающая, освобождающая от негативных состояний);

- регулятивная (снятие нервно – психического напряжения, регуляция психосоматических процессов, моделирование положительного состояния);

- коммуникативно – рефлексивная (обеспечивающая коррекцию нарушений общения, формирование адекватного межличностного поведения, самооценки) .

Основываясь на коррекционно-личностном и деятельностном подходах в развитии, арттерапия преследует одну цель – гармоничное развитие ребёнка, расширение возможностей его социальной адаптации, посредством искусства, участия в общественной и культурной деятельности в микро- и макросреде.

 Поскольку считаю, что необходимым условием успешной адаптации  является согласованность действий родителей и воспитателей, стараюсь выстроить доброжелательные отношения с законными представителями малышей. Ведь если ребенок видит хорошие, доброжелательные отношения между своими родителями и воспитателями, он гораздо быстрее адаптируется в новой обстановке.

Для решения вышесказанных задач по моей инициативе родителями создана в социальной сети группа «Ладушки Ужур», где, с разрешения родителей, я размещаю фото малышей, где есть возможность обсудить проблемы, вопросы и т.д. Материалы для родителей размещаю на своем мине-сайте, созданном на сайте МКДОУ «Улыбка № 1», в котором осуществляю свою профессиональную деятельность.

Описанная система работы, на мой  взгляд, поможет ребенку легче адаптироваться к условиям дошкольного учреждения, укрепит резервные возможности детского организма, будет способствовать процессу ранней социализации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду (из опыта работы)

Сделать адаптацию ребенка в детском саду  менее стрессовой, более интересной, увлекательной и комфортной....

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к условиям детского сада» из опыта работы

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к условиям детского сада»При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период.Адаптация – от латинского «п...

Адаптация к детскому саду ( из опыта работы)

В этом материале подобраны игры для более быстрой алаптации детей раннего возраста к условиям детского сада....

Рекомендации для родителей по адаптации детей раннего возраста к детскому саду. Из опыта работы воспитателя группы раннего возраста (2-3года).

Работая уже 5 лет в группе раннего возраста, каждый раз сталкиваешься с одной и той же проблемой: незнание родителей особенности адаптации ребенка к детскому саду. Мне бы хотелось чтобы моя статья пом...

Методический сборник «Особенности работы воспитателя в период адаптации детей раннего дошкольного возраста к детскому саду». Из опыта работы

Методическое пособие содержит теоретические аспекты, методические рекомендации и консультации для воспитателей, родителей в адаптационный период детей раннего дошкольного возраста. В нём представлены:...

Эффективный опыт адаптации и развития детей раннего возраста в детском саду (из опыта работы адаптационной группы «ЛАПОЧКА»)

Малыши, прошедшие цикл занятий в нашей адаптационной группе, в последствии, приходя в группу раннего возраста, легче вливаются в детский коллектив, безболезненно адаптируются к условиям детского сада,...