Мини - эссе на тему: «Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?»
методическая разработка (младшая группа) на тему

Адаптация – это тяжелый период в жизни малыша и его родителей, т. к. поступление в детский сад – это своеобразный экзамен для психики и здоровья ребенка.

Опыт показывает, что определенные трудности в адаптационный период испытывают дети, привыкшие к общению только с родителями. Еще тяжелее, приходится малышам, так сказать отданным на попечение бабушки (мамы рано вышли на работу). Один из самых распространённых среди пожилых людей стилей воспитания – гиперопека: «Не бегай – вспотеешь и простудишься! Не прыгай – ударишься! Не залезай высоко – упадёшь и сломаешь руку!». Бабушки, одевают, кормят детей, усаживают их на горшок, и даже играют вместо своих обожаемых внуков, отводя при этом им роль стороннего наблюдателя. Так вместо нестандартности мышления у ребёнка развивается тревожность, и даже мнительность. Малыш, как старичок, боится всего нового, опасается заболеть, сторонится шумных детских игр и предпочитает сидеть с взрослыми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_na_temu.docx21.51 КБ

Предварительный просмотр:

Мини - эссе на тему:
«Как помочь ребенку адаптироваться

в детском саду?»

Адаптация – это тяжелый период в жизни малыша и его родителей, т. к. поступление в детский сад – это своеобразный экзамен для психики и здоровья ребенка.

Опыт показывает, что определенные трудности в адаптационный период испытывают дети, привыкшие к общению только с родителями. Еще тяжелее, приходится малышам, так сказать отданным на попечение бабушки (мамы рано вышли на работу). Один из самых распространённых среди пожилых людей стилей воспитания – гиперопека: «Не бегай – вспотеешь и простудишься! Не прыгай – ударишься! Не залезай высоко – упадёшь и сломаешь руку!». Бабушки, одевают, кормят детей, усаживают их на горшок, и даже играют вместо своих обожаемых внуков, отводя при этом им роль стороннего наблюдателя. Так вместо нестандартности мышления у ребёнка развивается тревожность, и даже мнительность. Малыш, как старичок, боится всего нового, опасается заболеть, сторонится шумных детских игр и предпочитает сидеть с взрослыми.

Это тормозит образование у малыша умения контактировать с незнакомыми людьми. А это значит, что впервые дни пребывания в детском саду он негативно относиться к воспитателям.

Дети, воспитывающиеся в семьях, где преобладает единство требований, выдвигаемых разными поколениями, уважение к позиции каждого члена семьи и, разумеется, доброжелательная атмосфера в доме, легче переживают этот трудный период.

Я работаю в группе раннего возраста, где дети от 2 до 3-х лет.

Основная моя задача – помочь ребенку безболезненно войти в жизнь детского сада.

Перед поступлением ребенка в детский сад я провожу беды с родителями на такие темы:

  • Как в семье проводятся режимные процедуры?
  • Как ребенок пользуется туалетом, как засыпает, просыпается, умеет ли самостоятельно принимать пищу?
  • Поют ли малышу колыбельные песни перед сном?
  • Как дома называют малыша?
  • Знакомлю родителей с режимом дня в группе.
  • Обсуждаю проблему согласования домашнего режима с распорядком дня, принятым в саду.
  • Какой тип общения предпочитает малыш?
  •  В какие игры родители играют с малышом?

Если выясняется, что ребенок предпочитает только эмоциональное общение с взрослыми, то я советую родителям больше играть с ребенком в игры – имитации, играть с предметами, с сюжетными игрушками, стимулировать его инициативу в общении, поддерживать любознательность.

  • Стремится ли ребенок к самостоятельности в самообслуживании и в ходе режимных процессов?

Если ребенок привык к тому, что все за него делают взрослые, я обращаю внимания родителей на то, чтобы они поощряли любое стремление ребенка сделать что-то самостоятельно, поддерживали его желания самостоятельно кушать, одеваться и т. д.

  • Умеет ли ребенок общаться с другими детьми?

Если малыш испытывает трудности в этой сфере, советую родителям чаще водить его на детские площадки, приглашать в гости его сверстников, играть с ними в игры-забавы, поощряя положительные эмоциональные проявления по отношению к сверстникам.

А также я советую родителям, когда их малыш начнет посещать детский сад, внушать ему, что это очень хорошо, в детском саду его все ждут и будут рады видеть, а еще у него появится много  друзей. Пришло время, ходить «на работу», так же как мама и папа.

Для того, чтобы облегчить адаптацию детей:

  • Показываю ребёнку игрушки и книжки в группе, предлагаю самому походить и осмотреть всё или хожу с ним по группе за руку.
  • Знакомлю ребёнка с другими детьми в группе или представляю новеньких детей друг другу.
  • Если ребёнок плачет, скучает по маме (папе), то даю понять ему, что его переживания не оставят в садике без внимания.
  • Если ребёнок плачет и скучает по маме (папе), то можно предложить ребёнку сделать что-нибудь для того по кому он скучает.
  • Если дети играют, а ребёнок стесняется и стоит в стороне, то можно позвать его к остальным.
  • Если ребёнок начинает плакать и говорит, что хочет к маме (папе), то можно сказать ему о том, что его мама (папа) тоже к нему хочет. Ребёнок не должен сомневаться в том, что за ним придут и о нём помнят.
  • Можно занять ребёнка игрушками или книжкой с картинками. При этом наблюдаю за ребёнком со стороны, присматриваюсь к тому, что ему нравится, что его увлекает, чтобы сделать для себя вывод о том, как к нему лучше подойти и с каких фраз начинать с ним общение.
  • Обращаю внимание на индивидуальные особенности ребёнка (во что ему больше нравится играть, что он хочет покушать и так далее).
  • Позволяю ребенку иметь свои личные вещи и любимые игрушки, принесённые из дома. Эти вещи и игрушки помогают ему сохранять мысленную связь с домом, с семьёй.
  • Сама делаю то, что прошу сделать детей. Например, убираю игрушки, расставляю книги на полках.
  • Дети познают мир через игры и сказки. Читаю потешки, сказки и стихи. Ввожу игровые моменты в организацию режимных процессов. Нужно дать ему почувствовать, что его понимают и принимают таким, какой он есть.

В начале сентября,  к нам в группу пришел мальчик Егор, ему  1 год 10 месяцев. Из беседы с мамой выяснилось, что ребенок очень ручной, крайне избалован вниманием. Со слов мамы: папа, бабушки, дедушки, просто души не чают  в Егоре.

В первый день Егора в детский сад привела мама, которая раздевая его, сама  начинала плакать. Естественно ребенку передалось состояние мамы, и он тоже начал плакать. Когда он зашел в группу плакал еще минут 20.

С мамой была проведена, повторная беседа. Было рекомендовано набраться терпения. Так же максимально сократить время переодевания и расставания. Не причитать и не ругать ребенка за слезы. Дать с собой любимую игрушку.

К концу первой недели расставание стало менее болезненно, период слез после разлуки сократился до нескольких минут. Как только мама уходила, Егор быстро успокаивался. На третий день  Егор остался до обеда. Через неделю мы оставили его на сон. Егор сам лег, но поспал не долго, минут 30, но после того как проснулся не плакал, просто лежал в своей кроватке.

Егор прекрасно владеет КГН, самостоятельно кушает, моет ручки, очень чистоплотный ребенок. Но вот одеваться самостоятельно пока у него не получается, требуется помощь взрослого.  

В течение дня Егор хныкал, постоянно «спрашивая мама, придет», с детьми и воспитателями  плохо шел на контакт. Даже не разрешал взять себя за ручку, единственное, что он разрешил так это просто посидеть возле него.  

При этом из беседы с мамой, я знала, что Егор очень ласковый и ручной ребенок. Но доверия ко мне он явно не испытывал.

С утра, когда все дети приходили, мы садились на стульчики и здоровались за ручку, сначала Егор прятал ручку за спинку, а потом сал подавать её.

Потом у нас с детьми появился новый ритуал утреннего приветствия,

с каждым мы обнимались и приветствовали друг друга. Сначала Егор не подходил наблюдал из далека. А теперь он когда расстается с мамой тоже подбегает ко мне, что бы обняться. Так понемногу контакт со взрослыми налаживался. Необходимо было еще наладить отношения между детьми.

Я стала наблюдать за ним со стороны, чтобы выяснить какие виды деятельности заинтересуют его в первую очередь. С другими детьми мы играли в подвижные, пальчиковые, хороводные игры, лепили из пластилина. Я брала куклу, кубики, пирамидки и садилась играть сама невдалеке от Егора. Он наблюдал с интересом, но не присоединялся. Больше всего его заинтересовали игры - имитации – «попрыгаем, как зайчики», «полетаем, как воробушки», «движения животных», «кто, как кричит?»  Каждый день мы с детьми выполняем танцевальные движения и разминки под различную музыку. Постепенно Егор к нам тоже начал присоединяться, сначала свою ручку давал только мне, а потом и с другими  детками начал сближаться.

 Теперь у него  есть друг Алан. Когда мама его забирает вечером из детского сада, спрашивая есть ли у него друзья он говорит, что друг Алан и Татьяна Маратовна, я думаю это наилучшая похвала для воспитателя.  

Здесь, хотелось бы сказать о том, как важно отношение родных ребенка к детскому саду и воспитателям. Их эмоциональное настроение.

В случае с Егором, родители приняли нас (воспитателей), только после того, как принял Егор. До этого чувствовалась настороженность, тревожность, даже недоверие к нам. Мне кажется, если бы мама изначально была настроена более позитивно, и была более уверенна, ребенок пережил бы период адаптации с меньшими трудностями.

В заключении хочу отметить, что вежливое, приветливое и доверительное отношение родителей к воспитателям расположит ребенка к общению с ними, а выработка единых требований к поведению ребенка, согласование воздействий на него дома и в детском саду – важнейшие условия, облегающие ему адаптацию к перемене в образе жизни.

Если у ребенка хорошее физическое и эмоциональное самочувствие, он весел, спокоен, увлечен игрой с игрушками, доброжелательно относится к воспитателю и сверстникам – Адаптация завершена!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду"

Помочь родителям в адаптации ребенка к детскому саду,где говорится как лучше помочь ребенку освоиться в новом для себя обществе....

Консультация для педагогов на тему: «Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребенка владеть собой?» педагог-психолог: Диденко М.В.

Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душе, чем они недовольны. А ведь если человек умеет оценить свое душевное состояние, будет легче и окружающим, и ему ...

Консультация для родителей на тему «КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ АДАПТИРОВАТЬСЯ К ДЕТСКОМУ САДУ?»

          Консультация для родителей на тему   «КАК ПОМОЧЬ  РЕБЕНКУ АДАПТИРОВАТЬСЯ                ...

Конспект родительского собрания в младшей группе на тему: «Как помочь ребенку при поступлении в детский сад»

Задачи: Образовательная:1. Дать представление родителям о физическом, психическом, умственном развитии детей 1,5-3 лет.2. Рассказать об особенностях данного периода развития.Воспитательная:1. Пок...

Эссе на тему: Как помочь взрослым при развитие элементарных математических представлений у детей 3-4 лет.

Эссе на тему: Как помочь взрослым при развитие элементарных математических представлений у детей 3-4 лет.Воспитатель Крупова Л.А.Математика- это язык, на котором написана книга природы.-Г. ГалилейОчен...

Мини эссе на тему "Мой наставник"

в 2023 году участвовала в прфессиональном конкурсе "Лучший педагог-наставник"...