Консультация для родителей на тему «КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ АДАПТИРОВАТЬСЯ К ДЕТСКОМУ САДУ?»
консультация (младшая группа)

Хомченко Оксана Владимировна

            Консультация для родителей на тему   «КАК ПОМОЧЬ  РЕБЕНКУ АДАПТИРОВАТЬСЯ                   К ДЕТСКОМУ        САДУ?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya.docx16.23 КБ

Предварительный просмотр:

                   

            Консультация для родителей на тему

                «КАК ПОМОЧЬ  РЕБЕНКУ АДАПТИРОВАТЬСЯ 

                              К ДЕТСКОМУ        САДУ?»

                                                                   

                                                              Составила воспитатель

                                                                                 ГБОУ Школа№ 2075 Д/О № 2

                                                                                Хомченко Оксана Владимировна 

                                   2016г.

   

                                                                                                                                                                                                

             «КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ АДАПТИРОВАТЬСЯ 

                         К ДЕТСКОМУ    САДУ?»

Адаптация — это приспособление или привыкание  организма  к  новой  обстановке. Для ребенка детский садик, несомненно, является еще неизвестным пространством, с новым окружением и отношениями. Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. Ребёнку необходимо время, чтобы адаптироваться к новой жизни в детскому саду.

Выделяют два аспекта: биологический и психологический.

Если рассматривать адаптацию к ДОУ как некий критический для ребенка фактор, то необходимо отметить возможность проявлений стресса. Анализ причин стресса, различных его последствий дает возможность увидеть способы уменьшения неблагоприятных влияний на ребенка в критических ситуациях, увеличить содействие благоприятных эффектов.

А.И. Захаров подчеркивает, что в начале посещения ДОУ адаптационный стресс изменяет реактивность (защитные силы организма), и ребенок начинает часто болеть ОРЗ, бронхитами, инфекциями. К тому же у плохо адаптированных детей старшего дошкольного возраста больше вероятность появления или закрепления психомоторных нарушений (тиков, заикания).

Выделяют три варианта адаптации:

  1. легкая адаптация – поведение ребенка нормализуется в течение 10-15 дней;
  2. адаптация средней тяжести – в течение месяца;
  3. тяжелая адаптация – требуется от 2 до 6 месяцев

С момента поступления ребенка в садик, начинается более самостоятельная жизнь малыша. Ребенок попадает не просто в новые условия, а новую психологическую атмосферу, приобретает новый статус. От того, как пройдет адаптация ребенка к дошкольному учреждению, зависит многое в его социально- психологической сфере дальнейшей жизни.

Как же подготовить ребенка предварительно к новой обстановке? Необходимо почаще оставлять ребенка с родственниками, гулять с другими ребятками вместе, знакомить ребенка с чужими взрослыми. Идеальным вариантом здесь является планирование поступить в детский сад осенью, после летних прогулок, когда ребенок вдоволь общается и с чужими мамами, и с ребятами в песочнице. Такому ребенку будет легче привыкнуть к детскому саду. Помните, что, устраивая ребенка в ДОУ, устали Вы, а теперь же на период адаптации сильно будет уставать ребенок. Будьте внимательны к ребенку дома, напоминайте вечером ему о садике, о ребятах, о воспитательнице. Вспомните   вместе   с ним игрушки, которые там были. Самое главное - не бойтесь слез ребенка, ведь он пока не может реагировать иначе! Хуже, если ребенок будет в молчании забиваться в угол. Не раздражайте ребенка своими слезами и нервозностью. Многие мамы практикуют подобный тип реакции при расставании с ребенком утром, когда ребенок уходит в группу. Если у мамы не получается быть выдержанной, лучше доверить папе отвести ребенка в садик. Ваша уверенность и спокойствие передадутся ребенку равно как нервозность и волнение. Если Вы не уверены в людях, которым «вручаете» своего ребенка, то с какой стати ребенок должен доверять чужой тёте.

Самый лучший возраст, когда ребенка следует отдавать в садик 3-3,5 года. Трехлетние дети отличаются адаптационными возможностями от двух-четырехлеток. Двухлетка сильно привязан к матери, ему трудно привыкнуть к новой обстановке. Четырехлеткам сложно привыкнуть к саду из-за того, что они привыкли к домашним условиям. Другими словами, двухлеток вести в садик еще рано, а в четыре года- поздновато. К четырем годам ребенок склонен осознавать себя и переживать, он может стесняться сказать что-то воспитательнице.

Дети 3-4 лет способны слушать и слышать взрослых. Родители должны максимально использовать эту способность детей данной категории. Мама заранее может подготовить ребенка к садику, рассказывая о нем, или создавая искусственно «садиковские» условия с помощью игры. Это может быть: ролевая игра, где мама, например, воспитательница, которая проводит занятия. Игра может быть проведена с помощью кукол и мягких игрушек, тогда есть возможность показать, что в группе будет много детей дети 3-4 лет могут «испугаться» такого количества сверстников, тем более что некоторые из них способны проявлять агрессию или излишний интерес к новичку.

Любой родитель должен помнить, что основная ответственность за успешность адаптации лежит на нем. Постарайтесь быть терпимыми в период адаптации ребенка к ДОУ в любом возрасте, не жалейте времени на эмоционально- личностное общение с ребенком, поощряйте посещение детского сада ребенком. Помните, что детский сад- это первый шаг в общество, импульс к развитию знаний ребенка о поведении в обществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как помочь ребенку быстрее адаптироваться в детском саду"

Одна из проблем, которая решается в дошкольном учреждении - адаптация детей. Для более оптимального течения периода адаптации ребенка к саду необходимо сделать его по возможности более плавным....

Консультация для родителей на тему: "Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду"

Помочь родителям в адаптации ребенка к детскому саду,где говорится как лучше помочь ребенку освоиться в новом для себя обществе....

Консультация для родителей на тему"Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду"

Адаптация-это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для ребёнка детский садик, несомненно, является новым, ещё неизвестным пространством.Адаптация обычно протекает сложно с массо...

Консультация для родителей «Как помочь ребенку легче адаптироваться к детскому саду и меньше болеть»

Очень распространенной бывает ситуация, когда ребенок до начала посещения им детского сада почти совсем не болел, а потом в три года как пошел в детский сад и началось...неделя в детском саду, две нед...

Консультация для родителей "Вечерние игры" (помогите ребенку адаптироваться)

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период. Резкий переход в новую социальную ситуацию и длительное пребывание  в сттрессовом состоянии м...