"Зажги свечу"
материал (младшая группа) на тему

Шаркова Маргарита Александровна

Родительская встреча.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_itog.docx19.33 КБ

Предварительный просмотр:

                                     

            Родительская встреча: «Зажги свечу».

         ( Об особенностях развития детей 2- 3 лет -

          итоговое в 1 мл. гр.).

                                     Воспитатель высш. квал. категории

                                               Шаркова М.А.

                                         2016г.  

                                                                                                                                        Цель: подвести итоги совместной деятельности воспитателя и родителей за год, определить перспективы на будущее, а так же значимость ИЗО деятельности в развитии творческих способностей детей, а от этого и развитие речи..

Задача: выявить индивидуальные проблемы в развитии детей; способствовать развитию инициативы родителей, умению общаться через индивидуальные беседы и консультации, а так же – памятки, печатный материал в информационном уголке для родителей в группе.

Оборудование: выставка творческих работ детей( рисунки, поделки-фото, сами работы), памятки, грамоты, эмитация свечи.

                                     

                                         1.

1. Вступительное слово воспитателя. Приветствие.

-Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады новой встрече с вами! До конца учебного года осталось не много, хотелось бы подвести итоги вместе с вами, подумать о работе над проблемами. Отметить наши достижения.

Наши дети ходили целый год в детский сад, они пришли такими маленькими, беззащитными: всего боялись и плакали, и конечно же звали маму и папу. А теперь скажите, разве можно сказать, что они плаксы и капризули.

Конечно же, нет. Они у нас совсем большие, умеют многое делать сами.

2.Об основных особенностях развития детей 2-3 лет.

Я хочу вам немного рассказать чему мы научились . Работаем мы по основной программе детского сада « Аленушка».

Наши дети научились бегать, ходить в определенном направлении, прыгать на двух ногах, держать предметы, переносить, класть, бросать, катать мяч, участвовать в подвижных играх, соблюдать их правила.

Соблюдать элементарные правила безопасности в детском саду, имеют элементарные представления о правилах дорожного движения.

Могут играть вместе , не мешая друг другу, продолжают учиться этому. Самостоятельно выполняют игровые действия с предметами, используют в игре игрушки заменители, участвуют в диалоге с воспитателем и сверстниками.

Выполняют простейшие трудовые навыки: уборка игрушек, стульчиков в определенные места, кушают ложкой, стараются одеваться по возможности сами, перед сном кладут  и вешают свою одежду на стульчик …

Узнают предметы по форме, цвету и величине и сравнивают их по этим же параметрам., собирают пирамидки, мозаики (соответственно возрасту) , подбирают соответствующие детали- вкладыши, понимают слова «меньше» , «больше», различают основные формы деталей строительного материала, сооружают различные постройки, узнают и называют домашних и диких                                                                                                                                                                             животных, их детенышей, различают овощи и фрукты.

                                                        2.

Различают некоторые деревья ближайшего окружения( елка, береза). Имеют элементарные представления о природных, сезонных изменениях и явлениях ( снегопад , дождь, солнце светит, пасмурно).

Сопровождают речью игровые и бытовые действия ( варят кашу, упают, усыпляют куклу),  слушают небольшие рассказы и сами рассказывают. Рассматривают иллюстрации, сообщают об увиденном .

Различают основные цвета: красный, синий, зеленый, желтый, умеют пользоваться пластилином. Раскатывать кусочек пластилина прямыми и круговыми движениями между ладоней, отщипывать от большого куска, соединять концы. Лепит не сложные предметы, н-р.: яблоко , морковка, заборчик…

Узнают знакомые песенки и вместе с воспитателем их поют, умеют выполнять не сложные танцевальные движения: притопнуть ножкой, хлопать в ладоши, повороты кистей…

Что бы дети наши все это умели делать  надо, что бы они были здоровы и не болели, их надо закалять и следить за их здоровьем…Поэтому, летом предлагаем вам продолжать проводить закаливающие процедуры ( В д. с.: босоножее , ходьба по ребристой доске, по коврикам с пуговицами, солнечные ванны, проветривание, прогулки, умывание до локтя…

3. Просмотр творческих работ детей.

( фото прилагается).

4. Награждаются все воспитанники, имеющие достижения в различных сферах жизнедеятельности и по различным номинациям: самый адаптированный, самый сильный и ловкий, самый музыкальный, самый веселый, лучший художник, лучший слушатель, самый здоровый, лучший помощник, самый аккуратный, самый говорливый, лучший фантазер, лучший едок, самый дружелюбный, самый приветливый, самый смышленый, самый любопытный, самый активный .

(Для награждения выбирается помощник из родителей).

5. Шуточная викторина для родителей.

                                                    3.

-Сколько в группе мальчиков? Девочек?

Кто из ребят в гр. самый высокий?

Какие предметы больше всего необходимы ребенку в д. с.?

Чего больше всего ждут ребята от детского сада?

Какие документы регламентируют жизнь воспитанника?

Какой человек, работающий в д. с. является самым главным?

Какая самая большая радость для ребенка?

Какое самое любимое занятие вашего ребенка?

6. « Зажги свечу» - минута откровения о тех моментах, которые запомнились родителям за этот год.

-Прошу вас рассказать интересные истории и поделиться достижениями наших малышей за время нахождения в детском саду ( родители, передавая «свечу откровения» ,высказывают свои истории из жизни малышей и пожелания).

7. Заключительное слово воспитателя – пожелание.

Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку, мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась, направляем лучик, который несет мир, звездочка еще увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой как солнце. Оно несет тепло всем- всем. Пусть оно освещает вам дорогу в этой порой не легкой жизни и дети ваши будут умными, успешными и человечными.

8. О разном( на усмотрение воспитателя).Вручение памяток о развитии и воспитании ребенка 2-3 лет, его особенностях и « 10 советов- правил»( предложений)  по успешному воспитанию ребенка.

                                                   4.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник посвященный 8 Марта "Я зажгу на небе Звёзды" (для старшего дошкольного возраста)

Праздник расчитан на 2 группы детского сада (старшая и подготовительная). В основе праздника - танцы народов мира....

«Зажги звезду Добра!»

Конспект досуга в старшей группе по духовно  - нравственному воспитанию в детском саду и в семье ...

Конспект интегрированного педагогического мероприятия с детьми подготовительной группы. Тема Зажгу я памяти свечу…

Конспект интегрированного педагогического мероприятия с детьми подготовительной группы.Тема: «Зажгу я памяти свечу…»...

Эссе на тему:«Зажги звезду своих талантов»

Каким быть должен воспитатель?...

Родительская встреча: «Зажги свечу»

об особенностях развития детей 2-3 лет...

Фотоотчет группы о подготовке детей к всероссийской акции «Зажги свечу памяти»

laquo;Свеча памяти» – это Всероссийская акция, участники которой ежегодно накануне Праздника Победы - 8 мая зажигают свечи в честь 27 миллионов, погибших в Великой Отечественной войне 194...

Акция "Зажги свечу".

Акция «Окопная свеча» в помощь бойцам военной спецоперации. Принимала участие с воспитанниками подготовительной группы в проекте "Гори, гори, блиндажная свеча". А еще ребята...