Консультация для родителей "Как воспитывать послушного ребёнка"
консультация (средняя группа) на тему

Шульгина Валентина Константиновна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

КАК ВОСПИТАТЬ ПОСЛУШНОГО РЕБЁНКА.

7 СЕКРЕТОВ:

1секрет -  Действуйте последовательно в воспитании. То есть, если был введён запрет на что-либо, например — не выбегать за мячом на проезжую часть, не кричать в общественных местах, то его нужно соблюдать каждый день, не давая поблажек. Дети, на самом деле, очень хорошие психологи, и они мгновенно поймут, в чём мама и папа дают слабину, и это так же касается установленных правил. И, как только они это почувствуют, они начнут считать, что правила выполнять — необязательно, соответственно — можно нарушать все запреты. Именно поэтому учить ребёнка быть послушным необходимо последовательно.

 2секрет -  Будьте строгими, и в то же время, ласковыми. Как показывает практика, очень тяжело воспитывать детей только одним криком, и тем более — гневом. Чтобы у маленького человека вырабатывались навыки послушания, он должен знать, что его любят, и наказывают не из ненависти, а из любви к нему . Делайте упор на любовь, внимание и ласковое отношение, но при этом будьте настойчивы в своих убеждениях. Так вы покажете ребёнку, что вы его сильно любите, и знаете, что он чувствует, однако выполнять установленные правила ему всё равно придётся.

 3секрет -  Станьте примером для своих детей. Многие родители ломают голову над вопросом – как сделать ребёнка послушным, при этом они не хотят изменять свои привычки и устоявшийся образ жизни. Но они забывают, что никакие нравоучения ребёнок не воспринимает так, как личный пример родителей. Дети очень чувствительны в очень раннем возрасте. И поэтому они стараются подсознательно подражать самым близким взрослым, которых видят каждый день, и которым более всего доверяют – это родители. И поэтому — очень важно, чтобы родители  стали хорошим примером для ребёнка.

4секрет -  Наказывайте адекватно. К примеру, если ребёнок совершил небольшой проступок, не нужно за это с ним не разговаривать три дня, лучше покажите, что вам это неприятно. Нельзя ребёнка запугивать, это ему не пойдёт на пользу. Просто дайте понять, что все установленные родителями правила необходимо соблюдать, а иначе наступит наказание.

 5секрет -  Разработайте систему поощрения. Как вырастить послушного ребёнка – поощряйте его, замечая даже самые маленькие победы и позитивные изменения в его поведении. Особенно детям приятно, когда родители говорят, что гордятся ими. И — запомните: такое привычное для многих взрослых объяснение «Так надо!» — не действует! Не пожалейте времени и сил,  детально и подробно объяснить своему сыну или дочери, откуда взялось то или другое правило. И даже, если ребёнок не поймёт чего-то, он всё равно не будет вредничать, потому что будет чувствовать, что вы в нём заинтересованы.

 6секрет -  Хвалите ребёнка правильно. Чтобы ребёнок вёл себя послушно некоторое время, вы можете заранее сказать, что его ожидает. Например, это может быть поход в кинотеатр на новый мультфильм,  доступ к компьютерным играм и т.д. Но чтобы это получить, он должен выполнить ваши требования. Этот метод действует хорошо, однако — не злоупотребляйте, поскольку ребёнок будет послушным только за «взятку» в виде приятного подарка.

 7секрет -  Вы должны держаться выбранной линии в  воспитании, одинаково мыслить с супругом и всеми родными. А иначе ваш ребёнок будет вами манипулировать. Родители должны друг друга поддерживать во всём. Как воспитывать детей, необходимо договариваться обязательно в их отсутствие. Ребёнок будет послушным, только если авторитетом будут взрослые.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx19.9 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

КАК ВОСПИТАТЬ ПОСЛУШНОГО РЕБЁНКА.

7 СЕКРЕТОВ:

1секрет -  Действуйте последовательно в воспитании. То есть, если был введён запрет на что-либо, например — не выбегать за мячом на проезжую часть, не кричать в общественных местах, то его нужно соблюдать каждый день, не давая поблажек. Дети, на самом деле, очень хорошие психологи, и они мгновенно поймут, в чём мама и папа дают слабину, и это так же касается установленных правил. И, как только они это почувствуют, они начнут считать, что правила выполнять — необязательно, соответственно — можно нарушать все запреты. Именно поэтому учить ребёнка быть послушным необходимо последовательно.

 2секрет -  Будьте строгими, и в то же время, ласковыми. Как показывает практика, очень тяжело воспитывать детей только одним криком, и тем более — гневом. Чтобы у маленького человека вырабатывались навыки послушания, он должен знать, что его любят, и наказывают не из ненависти, а из любви к нему . Делайте упор на любовь, внимание и ласковое отношение, но при этом будьте настойчивы в своих убеждениях. Так вы покажете ребёнку, что вы его сильно любите, и знаете, что он чувствует, однако выполнять установленные правила ему всё равно придётся.

 3секрет -  Станьте примером для своих детей. Многие родители ломают голову над вопросом – как сделать ребёнка послушным, при этом они не хотят изменять свои привычки и устоявшийся образ жизни. Но они забывают, что никакие нравоучения ребёнок не воспринимает так, как личный пример родителей. Дети очень чувствительны в очень раннем возрасте. И поэтому они стараются подсознательно подражать самым близким взрослым, которых видят каждый день, и которым более всего доверяют – это родители. И поэтому — очень важно, чтобы родители  стали хорошим примером для ребёнка.

4секрет -  Наказывайте адекватно. К примеру, если ребёнок совершил небольшой проступок, не нужно за это с ним не разговаривать три дня, лучше покажите, что вам это неприятно. Нельзя ребёнка запугивать, это ему не пойдёт на пользу. Просто дайте понять, что все установленные родителями правила необходимо соблюдать, а иначе наступит наказание.

 5секрет -  Разработайте систему поощрения. Как вырастить послушного ребёнка – поощряйте его, замечая даже самые маленькие победы и позитивные изменения в его поведении. Особенно детям приятно, когда родители говорят, что гордятся ими. И — запомните: такое привычное для многих взрослых объяснение «Так надо!» — не действует! Не пожалейте времени и сил,  детально и подробно объяснить своему сыну или дочери, откуда взялось то или другое правило. И даже, если ребёнок не поймёт чего-то, он всё равно не будет вредничать, потому что будет чувствовать, что вы в нём заинтересованы.

 6секрет -  Хвалите ребёнка правильно. Чтобы ребёнок вёл себя послушно некоторое время, вы можете заранее сказать, что его ожидает. Например, это может быть поход в кинотеатр на новый мультфильм,  доступ к компьютерным играм и т.д. Но чтобы это получить, он должен выполнить ваши требования. Этот метод действует хорошо, однако — не злоупотребляйте, поскольку ребёнок будет послушным только за «взятку» в виде приятного подарка.

 7секрет -  Вы должны держаться выбранной линии в  воспитании, одинаково мыслить с супругом и всеми родными. А иначе ваш ребёнок будет вами манипулировать. Родители должны друг друга поддерживать во всём. Как воспитывать детей, необходимо договариваться обязательно в их отсутствие. Ребёнок будет послушным, только если авторитетом будут взрослые.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Послушный ребёнок. Всегда ли это хорошо?

Проблема детского непослушания волнует сегодня многих. Как воспитывать ребёнка, чтобы он рос послушным?...

Осторожно, послушный ребёнок!

ВНИМАНИЕ! "Правильные" дети нуждаются в помощи психолога! К сожалению, взрослые склонны обращаться за помощью тогда, когда у них возникают сложности в общении с ребенком, на него жалуются во...

Воспитываем послушного ребёнка (полезные советы)

.В воспитании детей нет абсолютных решений. У каждого ребенка свой характер и мамам приходится проявлять креативность в попытках убедить его, что надо сделать так, как говорит мама. Повысить эффективн...

Консультация для родителей "Как воспитать ребёнка добрым и послушным"

Пять шагов успеха в воспитании доброго и послушного ребёнка....

Консультация для родителей "КАК ВОСПИТАТЬ РЕБЁНКА ДОБРЫМ И ПОСЛУШНЫМ"

Как бы парадоксально это ни звучало, но, чтобы воспитать ребенка добрым и умеющим заботиться о других, самой маме нужно стать хоть немного эгоистичной – находить время для самой себя и для своег...

Консультация для родителей «Воспитываем у ребёнка навыки правильного звукопроизношения»

Наконец, наступил долгожданный момент: ваш ребенок научился произносить трудный для него звук.Но родители часто бывают разочарованы тем, что, повторяя звук изолированно по просьбе взрослых или по собс...