Памятка для родителей «Народная игрушка»
консультация на тему

Иванова Марина Владимировна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx26.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                  Памятка для родителей

                     «Народная игрушка»

Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории Иванова М.В

Народная игрушка  — часть народной культуры.

На территории Мордовии в основном делали глиняные и деревянные игрушки. Глиняные погремушки, шарики, топорики, миниатюрная посуда, фигурки животных и птиц найдены в мордовских могильниках 9—15 вв. Деревянные игрушки не сохранились. Древнейшие игрушки имели ритуальное назначение.

 В период христианизации мордвы традиции изготовления игрушки народной были утрачены. Производство глиняной игрушки получило широкое распространение в русских сёлах Инсарского, Краснослободского, Наровчатского и Саранского уезда. Игрушки, чаще свистульки в виде фигурок домашних, реже диких животных, птиц, всадников, барынь, лепили из целого куска красной глины, затем обжигали.

 Их отличали условность формы и скромность декоративного оформления в виде налепов, рельефных полос, пятен, нанесенных растительными красителями. Попытки возрождения глиняной игрушки народной предпринимались в конце 1930 — 40-х гг. на гончарном заводе в селе Шишкееве . Рузаевского района. В 1970-х — начале 1990-х гг. в городе Рузаевке на комбинате строительных материалов местные художники изготавливали игрушки-свистульки, сувениры, покрывая их белым или цветным ангобом, прозрачной глазурью.

Глиняные игрушки на национальную тематику создают заслуженный деятель искусств МАССР Е.И. Родионова, самодеятельные мастера из села Подлесная Тавла В.И. Соболева и Л.И. Гаушева. Приёмы традиционной лепки глиняной игрушки народной сохранили потомственные мастера Н.Т. Грошев (с. Пурдошки Темниковского района), М.И. Потанина, И.И. Рыжов, Ф. Луконин (с. Унуевский Майдан Ковылкинского), Ф.Г. Сидоров, Д.И. Лушанов (с. Селищи Краснослободского района), Н.М. Шитихин (Шишкеево), худ. В.И. Колмыков. В конце 19 — начале 20 в. производством токарно-резной игрушки народной в мордовском крае занимались отдельные семьи в селе Н. Усад и Желтоногово Краснослободского уезда. Игрушки расписывали, иногда украшали резным или выжженным узором. В 1920-е гг. с поступлением на рынок большого количества игрушек из села Полховский Майдан

 (ныне Нижегородской области) местные игрушки перестали изготавливать. С конца 1930-х гг. деревообрабатывающие комбинаты Ардатовского, Ельниковского, Краснослободского и Старошайговского районов начали производить игрушки народные на токарных станках. Наиболее популярными были матрёшки Мельцанского ДОКа (д. Гавриловка, с. Новая Фёдоровка Старошайговского района). В 1969 художник М.С. Шанин и В.Н. Батраков разработали первые образцы национальной матрёшки. Контуры эрзянской и мокшанской одежды намечали тушью, рисунок заполняли анилиновыми красками, покрывали лаком. В 1960—70-х гг. игрушки народные создавали художники Родионова и В.Ф. Козлова. В конце 1920-х гг. в мордовском крае на ярмарках, народных гуляньях продавали кукол-марионеток примитивной конструкции, отличавшихся своеобразным декоративным оформлением (резьба — И.В. Приказчиков, В.Ф. Махотин, одежда — М.Н. Махотина ). С середины 1930-х гг. они стали первыми «артистами» кукольного театра, созданного в Саранске. Во многих мордовских сёлах бытовали тряпичные куклы. В 1970-х гг. в Подлесной Тавле под руководством Н.И. Мастина стали изготавливать самобытные резные игрушки (см. Экспериментальная детская художественная школа).

 Образцы игрушки народной находятся в МРМИИ, МРОКМ, частных коллекциях, художественных школах Рузаевки, Подлесной Тавлы, школьном музее села Стрелецкая Слобода Рузаевского района.

       Литература:

  • Жиганов М.Ф. Память веков.— Саранск, 1976; Шибаков Н.И. Деревянная скульптура мордвы. — Саранск, 1980; Колмыков В.И. Жизнь леса.— Саранск, 1998; Лузгин А.С. Жизнь промыслов.— Саранск,

Энциклопедия Мордовия, Л.Г. Савчиц.

                              Консультация

 «История мордовской народной игрушки»

                        (для родителей)

Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории Иванова М.В.

Современная культура Мордовии имеет свои истоки в многонациональном народном искусстве. Сохранение исторических ценностей мордовского народа - задача каждого педагога. Ведь ни в коем случае нельзя допустить, чтобы растворился язык народа, ассимилировалась его культура, ушли в прошлое образцы прикладного искусства.

  Народная игрушка  — часть народной культуры. На территории Мордовии в основном делали глиняные и деревянные игрушки. Глиняные погремушки, шарики, топорики, миниатюрная посуда,фигурки животных и птиц . Производство глиняной игрушки получило широкое распространение в русских сёлах Инсарского,  Краснослободского, Наровчатского и Саранского уезда. Игрушки, чаще свистульки в виде фигурок домашних, реже диких животных, птиц, всадников, барынь, лепили из целого куска красной глины, затем обжигали. Их отличали условность формы и скромность декоративного оформления в виде налепов, рельефных полос, пятен, нанесенных растительными красителями. Попытки возрождения глиняной игрушки народной предпринимались в конце 1930 — 40-х гг. на гончарном заводе в селе Шишкееве Рузаевского района. В 1970-х — начале 1990-х гг. в городе Рузаевке на комбинате строительных материалов местные художники изготавливали игрушки-свистульки, сувениры, покрывая их белым или цветным ангобом, прозрачной глазурью . В конце 19 — начале 20 в. производством токарно-резной игрушки народной в мордовском крае занимались отдельные семьи в селе Н. Усад и Желтоногово Краснослободского уезда.

 Игрушки расписывали, иногда украшали резным или выжженным узором. В 1920-е гг. с поступлением на рынок большого количества игрушек из села Полховский Майдан (ныне Нижегородской области) местные игрушки перестали изготавливать. С конца 1930-х гг. деревообрабатывающие комбинаты Ардатовского, Ельниковского, Краснослободского и Старошайговского районов начали производить игрушки народные на токарных станках. Наиболее популярными были матрёшки Мельцанского ДОКа (д. Гавриловка, с. Новая Фёдоровка Старошайговского района).

В 1969 художник М.С. Шанин и В.Н. Батраков разработали первые образцы национальной матрёшки. Контуры эрзянской и мокшанской одежды намечали тушью, рисунок заполняли анилиновыми красками, покрывали лаком. В 1960—70-х гг. игрушки народные создавали художники Родионова и В.Ф. Козлова. В конце 1920-х гг. в мордовском крае на ярмарках, народных гуляньях продавали кукол-марионеток примитивной конструкции, отличавшихся своеобразным декоративным оформлением (резьба — И.В. Приказчиков, В.Ф. Махотин, одежда — М.Н. Махотина ). С середины 1930-х гг. они стали первыми «артистами» кукольного театра, созданного в Саранске .

 Народная игрушка, которая изначально служила атрибутом для отправления религиозных обрядов, а именно защиты от злых духов, очищения помещений, отпугивала злые силы от ребенка. Сам образ, отраженный в игрушке, имел определенное значение. Птица в древности считалась посланницей Солнца, тепла и света, символом радости и счастья. Она сулила наступление весны, хороший урожай и богатство. Олень и конь олицетворяли силу добра, счастье, защиту от злых духов. Не случайно, верх крыши дома до сих пор носит название «конек».

 Очень часто в народной игрушке, в том числе в замечательных деревянных игрушках села Подлесная Тавла, встречается знак Солнца, предмет особого поклонения наших предков. Волнистые или прямые линии, идущие сверху ' вниз, означают небесную влагу или дождь, горизонтальные линии - землю-матушку.

Точки между линиями - семена в земле. Смысл орнамента ясен: согретое солнцем и напоенное небесной влагой зерно прорастает - начинается новая жизнь! Такой игрушкой прогоняли злые силы с крестин, свадеб, благословляли молодых на продолжение рода.

                                               

Игрушка - одна из древнейших форм творчества, на протяжении веков она изменялась вместе со всей народной культурой, впитывая в себя её национальные особенности и своеобразие. Поэтому народная игрушка - всегда рассказ об истории народа, о его ценностях. Настоящая народная игрушка всегда добрая, красивая, она приносит радость, веселье, счастье. Именно поэтому, когда в наших руках оказывается народная игрушка, возникает особое, непередаваемое ощущение светлого, солнечного, гармоничного и красивого чувства и настроения.                                                

Но, к сожалению,  вы родители не покупаете своим детям народные игрушки. Хотя многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к культуре своего народа, поскольку обращение к наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру и традиции своего народа. Если не знакомить ребенка в дошкольном детстве с народно-прикладным искусством, то ребенок не будет знаком с историей, культурой своего народа, что в дальнейшем приведет к обеднению его нравственно-патриотических чувств.

Уважаемые родители! Мы надеемся, что вас заинтересовала данная тема и побудила вас познакомить вашего ребенка с богатым миром народной игрушки. Интересуйтесь сами и заинтересуйте вашего ребенка, ведь игрушка для того и пришла из старины в наше время, чтобы развлечь и увлечь ребенка. Задача перед игрушкой и тогда, и сейчас стоит одинаковая - она служит ребенку другом и учителем, обогащает его мир волшебной энергетикой и вовлекает малыша в увлекательный мир фантазий.

        

       Литература:

  • Жиганов М.Ф. Память веков.— Саранск, 1976; Шибаков Н.И. Деревянная скульптура мордвы. — Саранск, 1980; Колмыков В.И. Жизнь леса.— Саранск, 1998; Лузгин А.С. Жизнь промыслов.— Саранск,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Народные игры - это интересно"

Наша жизнь не стоит на месте – движется вперёд по присущим ей законам диалектики. Но природа детства остаётся прежней, как и 100-200 лет назад дети растут, играют, познают мир. Традиционные (народные)...

Консультация для родителей « Народная игрушка»

История народной игрушки уходит корнями в глубокую древность. Это самая ранняя форма художественного творчества народа, населявшего Россию, которая на протяжении многих веков видоизменялась,...

мастер класс для родителей " Народная игрушка"

Мастер класс по изготовлению народной игрушки...

Памятка для родителей «Народные средства против ГРИППА и ОРВИ»

Памятка для родителей «Народные средства против ГРИППА и ОРВИ»...

Памятка для родителей «Народные игры – это интересно!»

Мы с вами живём в удивительное время: происходит много разных открытий, наша жизнь не стоит на месте – движется вперёд по присущим ей законам диалектики. Но природа детства остаётся прежней, как...

Памятка для родителей "Народные промыслы"

Памятка для родителей "Народные промыслы"...