Педагогическое эссе
статья на тему

Мордухович Наталья Сергеевна

Педагогическое эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx18.24 КБ

Предварительный просмотр:

                         Любить детей - это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их -  это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни.

М. Горький.

        У каждого человека должно быть место в этом мире, нужно только его найти…                          

        Да, очень важно оказаться «на своем месте». Вот  и в профессии «воспитатель» не должно быть «посторонних людей».

        Одни люди идут работать в детский сад «по - пожеланию», мечтая с детства кого-то чему-то учить, другие  люди идут «в воспитатели» «по - наследству», словно можно унаследовать профессиональные умения с генами, а третьи -  из-за стабильной зарплаты и социального пакета. Не факт, что все эти люди принесут детям какую-то пользу и не навредят им. Но есть ещё одна группа людей, их называют «воспитателями от Бога». Именно на них равняются все остальные и у них учатся быть воспитателями, потому что дети их любят и ценят.

        Я никогда не мечтала стать воспитателем,  и мне не от кого было «наследовать» эту профессию, да и в финансовом плане это была не самая престижная профессия. Это случилось само собой, как будто кто-то сверху подталкивал меня по жизненному пути. Теперь я понимаю - это было веление сердца!

        Каждое утро, приходя на работу, первое, что я делаю, оставляю все свои личные проблемы за пределами ворот детского сада. Здесь начинается другая жизнь: яркая, бурная, насыщенная, продуктивная и невероятно интересная. Каждого ребенка и его родителей я встречаю индивидуально приветственным словом, улыбкой, доброжелательным жестом. Важно, чтобы у всех день начинался с хорошего настроения.

        Весь день мы будем действовать: узнавать что-то новое, искать пути решения каких-либо поставленных задач и проблем, лепить и клеить, читать и считать, заниматься спортом и играть, общаться и взаимодействовать.  И все это время мы - партнеры, равноправные участники воспитательно - образовательного процесса. Моя задача - подвести к познанию нового, заинтересовать, вызвать желание у детей чему - то научиться и не навредить им. Это важно,  действовать с детьми во благо им, и не навредить ни физически, ни эмоционально, ни морально. Каждый  день у нас заканчивается освоением какого-то нового опыта.

        Да, работа воспитателя сложна и трудна, но очень интересна. Каждый день ты должен «научить», ответить на сотни вопросов, показать способы действия, и самое главное, быть положительным примером, ведь каждую минуту рядом дети, которые впитывают каждое твоё слово, каждое твоё движение, каждое твоё отношение. И нельзя не согласиться со словами А.С. Макаренко «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только  тогда, когда с ним разговариваете, или, поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете».

        И только, когда уходит последний ребенок, позволяешь себе выдохнуть, расслабиться и проанализировать прожитый день. И понимаешь, что главными по-прежнему остаются слова Л.Н. Толстого «Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека: быть полезным и иметь спокойную совесть».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

мое педагогическо эссе

вниманию педагогов предлагается эссе для портфолио...

Педагогическое эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции - одна из принятых форм самовыражения педагога на профессиональных конкурсах "Учитель года" и "Воспитатель года". Педагогиче...

Педагогическое эссе "Моя педагогическая концепция"

Концепция педагога о выборе своей профессии....

Педагогическое эссе "Моё педагогическое кредо"

Сочинение-эссе "Моё педагогическое кредо"...

Фестиваль педагогического мастерства - 2020 Педагогическое эссе "Мое педагогическое послание профессиональному сообществу."

Я воспитатель! Этим я горжусь.И в этой жизни делаю немалоЯ за ручонку детскую держусьИ в мир веду, чтоб им спокойней сталоУчу детей быть добрыми простымиИ делать мир прекрасней с каждым днем.Что бы к ...

Педагогическое эссе «Мое педагогическое послание профессиональному сообществу».

laquo;Для того, чтобы воспитание детей было успешным, надо, чтобы воспитывающие люди, не переставая, воспитывали себя», –  Л. Н. Толстой....