Декоративные росписи народных мастеров: «Дымка. Хохлома. Гжель. Городец»
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Гребенева  Любовь

 компьютерная презентация для детей старшего дошкольного возраста, направленная на закрепление знаний  по декоративно - прикладному творчеству народных мастеров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dekorativnye_rospisi_narodnyh_masterov_1.pptx1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гребенева Л.В. Декоративные росписи народных мастеров: «Дымка. Хохлома. Гжель . Городец»

Слайд 2

Гжельские узоры Россия издавна славилась своими мастерами. Есть в Подмосковье такой регион, который называется Гжель. Там изготовляются разнообразнейшие изделия из фарфора, которые популярны не только на территории России, но и во всем мире. Изделия, которые изготавливаются в Гжели, славятся своей красотой, гармоничностью. На протяжении многих поколении жители гжельской области изготавливали различные керамические изделия, которые носили больше прикладной характер . Изделиями таким были различные изразцы, черепица, майоликовая посуда . Затем, гжельские мастера научились делать различные изделия из керамики, которые расписывались богатой цветной росписью. Гжельскими мастерами изготавливались различные квасники, игрушки , тарелки , кумганы и многое другое. Русские мастера, которые проживали в Гжели, славились богатой фантазией и отличным мастерством . Одноцветная синяя роспись, является фирменным стилем гжельских мастеров . Современная гжельская продукция – это камины, вазы, люстры, посуда , различные сувенирные изделия и множество других товаров.

Слайд 4

Дымка Дымковский промысел — уникальное явление русского народного искусства, пришедшее к нам из глубины веков . Считается, что возник он в XV–XVI веках в слободе Дымково на низком правом берегу реки Вятки. Именно там развилась и сложилась потомственная традиция изготовления глиняной игрушки по женской линии, передаваемая от матери к дочери. Постепенно складывались династии мастериц дымковской игрушки: Никулины, Пенкины , Кошкины… Каждая из них имела свои особенности изделий в форме и пропорциях, колорите и орнаментах. Здесь, в слободе, в XIX веке жили и работали от 30 до 50 семей игрушечниц . В прошлом изготовляли игрушки в слободе Дымково целыми семьями, копали и месили глину, вручную толкли и растирали краскотерками комовой мел, с осени до весны лепили, сушили и обжигали. Ближе к началу ярмарки «Свистуньи-свистопляски» , которая проходила в четвертую субботу после Пасхи, игрушки белили мелом, разведенным на снятом коровьем молоке, красили яичными красками, украшали большими пятнами золотистой потали. А затем на лодках привозили яркий самобытный товар в город Вятку на праздник, радуя своим искусством детей и взрослых. В наши дни дымковская игрушка по праву считается настоящим символом Вятского края. Она не похожа ни на одну другую керамическую игрушку: Каргапольскую , Ковровскую , Филимоновскую . И по сей день дымковская игрушка изготавливается вручную. Каждая дымковская игрушка – неповторимая авторская работа от лепки и до росписи. Верно говорят мастерицы: «Нет и не может быть двух одинаковых изделий».

Слайд 6

Хохлома Золотая хохлома — один из старинных самобытных русских народных промыслов, на протяжении веков формирующий быт и жизненный уклад целых поколений и являющийся неотъемлемой частью рос­сийской культуры. Особенностью хохломского промысла является изготовление золоченой деревянной посуды без применения дра г оценного металла и своеобраз на я растительно-травная роспись. Символом хохломской росписи стала огненная жар-птица, украшенная яркими цветами. Столицей золотой хохломы по праву считается город Семенов, расположенный в 80 километрах от Нижнего Новгорода. Искусство хохломы - это не только красиво выполненная рос­пись, но и умение создавать выра­зительную форму изделия, знание сложной технологии обработки дерева. В производстве используется дерево разных пород, в ос­новном - липа. Древесину сна­чала выдерживают на открытом воздухе не менее года. Затем ее распиливают на кряжи, изго­тавливают болванки, из которых вытачивают чашки, постав­ки, бочата , вазы, мат­решку, выре­зают ложки и ковши. Некрашеную посуду называют в промысле «белой» или «бельем». Пре­жде всего, ее надо высушить, чтобы изделие не дало трещин. Поэтому в помещениях предварительной об­работки постоянно поддерживается температура около 30 градусов, а в сушильных камерах, где на широ­ких полках-«колосниках» досуши­ваются белые точеные изделия, - до 100 градусов. Затем, некрашеные чашки покрывают специальным масляным грунтом красно­вато-коричневого цвета, отчего все они становятся похожими на глиня­ные. После грунтовки изделия 2-3 часа сушат в электропечи при тем­пературе 120-130 градусов. Далее - шлифуют, шпаклюют, олифят. Последняя подготовительная операция - лужение. Исполняют ее также, как и все предыдущие операции, вручную. Пока верхний слой олифы не высох окончатель­но и грунт не утратил вязкости, из­делия натирают алюминиевым порошком. Луженые чашки становятся матово блестящи­ми, напоминая серебряные, и в таком виде поступают в цеха росписи.

Слайд 8

Городец Городецкая роспись — русский народный художественный промысел . Существует с середины XIX века в районе города Городец . Яркая, лаконичная городецкая роспись (жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры), выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой , украшала прялки, мебель, ставни, двери. В нижегородских росписях можно различить два типа — павловские и городецкие росписи, которыми украшали сундуки, дуги, сани, детскую мебель, донца для прялок и многие мелкие предметы обихода. Городецкий стиль отличается прежде всего содержательностью. В росписях основное впечатление дают жанровые сцены. Рядом с жанровыми реалистическими мотивами в городецких росписях живут и идеализированные, декоративные образы птиц и животных. Встречаются экзотические львы и барсы . Особенно часто изображение горячего, сильного коня или петуха в гордой, воинственной позе. Чаще всего это парные изображения, геральдически обращенные друг к другу. Городецкий мастер росписи любит цветы. Они всюду разбросаны на поле росписей веселыми гирляндами и букетами. Там, где позволяет сюжет, мастер охотно пользуется мотивом пышного занавеса, подхваченного шнуром с кистями. Декоративность мотивов подчеркивается декоративностью цвета и приемов. Любимые фоны — ярко-зеленый или напряженный красный, глубокий синий, иногда черный, на котором особенно сочно расплескивается многоцветие Городецкого колорита. В характеристике сюжета разбелённые тона дают богатые оттенки цветовых переходов. Роспись ведется кистью, без предварительного рисунка, свободным и сочным ударом. Он очень разнообразен — от широкого мазка до тончайшей линии и виртуозного штриха. Работа мастера быстра и экономна. Поэтому она очень обобщена, проста по приемам, свободна в движении кисти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Знакомим детей с народной декоративной росписью. Проблемы в обучении детей декоративному рисованию»

Рекомендации по обучению детей декоративному рисованию в старших группах детского сада....

конспект нод по декоративному рисованию "Народные мастера"

Конспект нод по декоративному рисованию "Народные мастера" по народным промыслам....

Статья «Развитие интереса у воспитанников шестого года жизни к декоративной росписи посредством знакомства с народным городецким промыслом в контексте ФГОС ДО» (из опыта работы)

В статье раскрыта система работы по развитию интереса у воспитанников шестого года жизни к декоративной росписи посредством знакомства с народным городецким промыслом....

Декоративно-прикладное искусство в саду и дома (хохлома, гжель, городец)

Что родителям нужно знать о хохломской, городецкой и др. росписях)...

Конспект проведения ООД по декоративному рисованию: «В гостях у народных мастеров: Мир волшебной Хохломы».

Конспект проведения ООД по декоративному рисованию: «В гостях у народных мастеров: Мир волшебной Хохломы»....

Чудо росписи «Народные росписи: гжель, хохлома, городецкая, дымка»

Декоративно – прикладное искусство является одним из факторов гармонического развития личности дошкольников, оно несет историческую информацию о быте, обычаях, традициях русского народа. Народно...