Некоторые аспекты организации сюжетно-ролевой игры детей среднего дошкольного возраста.
статья (средняя группа) на тему

Горбунова Вера Викторовна

Некоторые аспекты организации сюжетно-ролевой игры детей среднего дошкольного возраста.

         Для сюжетно-ролевой игры детей 4-5 лет характерно, во-первых, возникновение новых тем, связанных со знаниями, полученными ребёнком из художественной литературы, из рассказов взрослых, из теле- и радио передач и др. (игры в путешествие, в корабль, моряков, военных, строительство, почту). Во-вторых, возникший интерес детей к книге, к окружаещему ,способствует обогащению содержания прежних игр. У ребёнка этого возраста повышается интерес к взаимоотношениям людей в труде. Дети начинают понимать, что в совместном коллективном труде необходимо оказывать друг другу помощь, быть внимательными, добрыми; у них возникают представления о дружбе, товариществе. Эти представления находят отражение в игре.

           Однако порою в играх детей можно наблюдать проявление негативных сторон нашей жизни. Воспитатель должен вовремя направить ход игры в положительное русло. Особого внимания педагога требуют игры с новым содержанием. Важно, с одной стороны, поддержать интерес детей к игре, с другой – направить их общение.

В игровой деятельности  ребёнка 4-5 лет находит своё место и театрализованная игра. Дети с удовольствием драматизируют  знакомые сказки («Колобок», «Лиса и заяц», «Кот, Петух и Лиса»), стихи К.И.Чуковского «Телефон», «Путаница», «Айболит» и др. В возрасте 5 лет у ребёнка возникает интерес к смелым, отважным поступкам. Ему нравится драматизировать рассказы на эту тему.

Драматизируя литературные произведения, дети стремятся к правдивому изображению героев, эмоционально переживают все описанные события. Игровой образ , созданный по литературному произведению, находит выход и в других играх, что характеризует уровень развития творчества у детей, их способность отражать в игре главное, типичное.

Дети среднего дошкольного возраста любят совместные игры, объединяясь в небольшие по – 5-6 человек – группы на основе личных симпатий, привязанностей. Однако в коллективных играх наблюдаются некоторые противоречия. С одной стороны, накопленный запас знаний и желание использовать их в играх, поделиться ими со сверстниками способствуют зарождению увлекательных игровых замыслов, реализация которых требует в большинстве случаев определённого количества участников. С другой стороны возможности для проявления чуткости доброты, отзывчивости, для согласованности игровых действий у детей 4-5 лет ещё невелики.
            Данную особенность следует учитывать при руководстве игрой. Необходимо помогать детям, из многих предложений выбирать самое интересное и в тоже время использовать по мере возможности и другие, воспитывая тем самым, умение уважать замыслы друг друга, быть внимательными, поступать личными желаниями. В формировании у дошкольников  умения самостоятельно распределять роли с учётом возможностей, интересов и желаний друг друга эффективны такие приёмы, как раскрытия перед детьми лучших , положительных качеств каждого ребёнка, поддержка его предложений, а также создание практических ситуаций, где бы воспитанники могли проявить чувство ответственности за выполнение роли, доброту, чуткость, отзывчивость, знание нравственных норм поведения. Воспитатель должен обладать глубокими методическими знаниями, чтобы игровая деятельность детей стала эффективным способом творческого развития личности каждого ребёнка.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация сюжетно-ролевой игрой детей среднего дошкольного возраста

Организация сюжетно-ролевой игрой детейсреднего дошкольного возраста...

картотека сюжетно - ролевых игр для детей среднего дошкольного возраста

Подбор сюжетных игр для детей среднего дошкольного возраста. Предложены рекомендации для организации игр, подборка литературы....

Конспекты сюжетно ролевых игр для детей среднего дошкольного возраста.

Игра «Семья» Цель. Развитие интереса в игре. Формирование положительныхвзаимоотношений между детьми...

Конспекты сюжетно ролевых игр для детей среднего дошкольного возраста. Игра «Семья»

Конспекты сюжетно ролевых игр для детей среднего дошкольного возраста.Игра «Семья»...

Методическая разработка «Картотека сюжетно-ролевых игр» для детей среднего дошкольного возраста.

АктуальностьАктуальность данной методической разработки обоснована тем, что в дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра.Изучая вопрос ранней профориентации, я задалась воп...

Школа педагогического опыта "Организация сюжетно-ролевых игр для детей младшего дошкольного возраста "

Школа педагогического опыта "Организация сюжетно-ролевых игр для детей младшего дошкольного возраста "...