эссе
материал на тему

Ляхова Ирина Владимировна


Отражаюсвое мнение о профессии воспитатель.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_dlya_nominatsii.docx24 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЯХОВОЙ ИРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ

        

         

                                                         2017 год.

                                                                             Предметы моей романтики

        Парами ходят по улице.

        Их, беззащитных, маленьких,

         Я в светлую жизнь поведу

                                                                              Ведь я их очень люблю!

        И будут завидовать многие

        Воспитателю в детском саду!

                                                                                        Пирожкова Н. А.

Отшумели новогодние праздники, и началась рабочая пора Нового 2017 года.  С одной стороны, каждый, в том числе и воспитатель, пребывает в ожидании перемен, новых открытий и достижений. Безусловно, хочется, чтобы эти 365 дней привнесли в нашу жизнь что-то  необычное, ранее не изведанное. С другой, мы стремимся перенести в Новый год все самое лучшее: накопленный опыт, устоявшиеся и особенно любимые традиции.

  Для меня, 2017 год   начинался с удивительного события - руководство МБДОУ д/с № 12 «ЯСТРЕБОК»  доверило мне представить наше учреждение на   профессиональном конкурсе «Воспитатель года  - 2017» ( районный этап).  

На мой взгляд, не случайно организационный комитет Конкурса избрал девизом выражение: ««Воспитай любя»! Пожалуй, эта емкая, на первый взгляд, простая фраза знакома каждому, кто каким-либо образом связан с детьми. Данное словосочетание «Воспитай любя» имеет двоякий смысл: с одной стороны, речь идет о воспитании, а с другой, о любви к детям.

  Обратимся к этимологии слова «воспитать»: оно издревле имело значение «питати»[1], т.е вскормить. Более поздние трактовки: «вырастить, привив какие-либо навыки, повлиять на развитие»[2].

 В свою очередь, самое большое  чувство на земле - любовь. Как ни воспитателю, знать об этом, о любви к своим воспитанникам. Детское сердце бесхитростно, доверчиво и отзывчиво на добро. Надо уметь любить ребенка. В развитии этого искусства я руководствуюсь пятью глаголами-заповедями: понимать, сострадать, принимать, помогать, любить.  Каждый ребенок индивидуален и неповторим. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. Моя задача – услышать и понять ребенка, помочь ему развить таланты, пробудить тягу к знаниям, чтобы в дальнейшем он смог быть успешным.

Я никогда не думала, что свяжу жизнь с детским садом. Наверное, неслучайно судьба распорядилась так, что окончив педагогическое училище, я стала воспитателем. Всю свою любовь, душевное тепло и ласку вот уже почти 3 года я дарю тем, кто не умеет хитрить и притворяться, чьи мысли чисты и неприхотливы - моим воспитанникам. Чтобы я делала без детских горящих глаз, детского смеха, без ста вопросов «почему»?

.  Так, проходя мимо детского сада,  я остановилась и задумалась о том, что могу найти своё предназначение именно здесь: вот оно мое место!  

Получается, что не я выбрала профессию, а она - меня. Воспитатель -  это даже не профессия, это и есть жизнь.

Когда я впервые переступила порог своей группы, на меня посыпалась россыпь имен: Я - Егорка, Ванюшка, Танюшка, Кристюша…

 Имя- это набор глухих и звонких звуков, которые сочетаясь образуют своего рода мелодию. А мелодия, вибрация звуков, присущая данному имени, гармонирует с определенным цветом. Так в моей жизни появился целый цветовой спектр имен, состоящий из 23 чудесных мальчишек и девчонок.

   Каждый день человеческой жизни  - это всегда новые открытия, а каждое наше открытие  - это достижение. Достижение  это то, что вызывает у нас удовольствие и гордость. Мы просвещаемся и познаем, чтобы затем передать эти знания будущему поколению.

Применительно к моей педагогической философии  на эти вопросы могу ответить так. Любой день - самый главный. Каждый день не повторим, особенно когда работаешь воспитателем. Главные люди для меня: на работе – мои любимые воспитанники, коллеги, в семье – муж и дети, наши родные. Важно найти для каждого из них, именно то слово, в котором он сейчас нуждается. Подарить любовь, внимание, ласку, поддержку. Дело, которым я сейчас занята – работа воспитателя является важным и ответственным. Потому что от полученных знаний и навыков в детском саду зависит, как ребенок будет в дальнейшем общаться со своими сверстниками, старшими по возрасту, сможет ли воспринимать окружающий мир с открытой душой или станет замкнутым.

  Первая заповедь  -   осознание самим воспитателем своей миссии в детском саду.

 Главной задачей воспитателя видить в формировании тех качеств личности дошкольника, которые позволят ему быть радостным, успешным, принимаемым в мире людей.

Желание сделать жизнь детей в детском саду более осмысленной и интересной - главная мотивация педагога. А чтобы у детей было стремление к знаниям, интересным должен быть сам воспитатель. Он должен быть эрудированным, активным, любознательным, творческим, быть своего рода артистом, мастером слова, жеста, мимики.  А самый главный методический приём, который я использую в своей работе – это личный пример.
Моим воспитанникам только по 5 - 6 лет… Но уже сейчас можно разглядеть наклонности и таланты каждого.  Ещё Жан – Жак Руссо очень точно заметил, что у ребёнка своё особое умение видеть, думать и чувствовать; и нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим.
[3] Поэтому ещё одно из направлений в моей педагогической работе – не подчинить своим желаниям путь ребёнка, а дать возможность расцвести его собственным мечтам и талантам.

  Вторая заповедь - умение радовать себя и окружающих своим внешним видом.  Это направление подразумевает  -  укрепление физического и психического здоровья детей. Наши дети – маленькие граждане большого общества. Поэтому я стараюсь донести до них, что важно следить за своим внешним видом, быть опрятными. Учу их справляться с отрицательными эмоциями, побеждать свой страх и гнев. Вместе с ребятами рисуем, лепим, развеиваем по ветру свои негативные чувства и преобразуем их в позитивное настроение.

Третья заповедь взята из китайской народной мудрости: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму».

  Главное для воспитателя - развить в ребенке познавательную потребность,  которая находит выражение в форме поисковой, исследовательской активности, направленной на обнаружение нового. Поэтому преобладающими становятся вопросы: «Почему? », «Зачем?», «Как?». Нередко дети не только спрашивают, но пытаются сами найти ответ, использовать свой маленький опыт для объяснения непонятного, а порой и провести «эксперимент».

  Целевые ориентиры, представленные в ФГОС ДО, определяют задачи, которые заключаются в создании благоприятных условий для полноценного проживания ребенком детства, всестороннем развитии психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, в воспитании творческой,  креативной, коммуникабельной личности.  Для этого в группе создана развивающая предметно-пространственная среда, различные центры активности: центр познания, центр творчества, игровой центр, литературный центр, спортивный центр,  способствующие знакомству детей со средствами и способами познания, развитию их интеллекта и представлений об окружающем, экологических представлений.

  Ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста является игра.

Четвертая заповедь  – играй вместе с ребенком.

Ребенок не виноват, что Вы уже взрослый. Особенно близки мне слова Шалвы Александровича Амонашвили: «У педагогики моей простая логика…Ты маленький ребенок, я большой. Тебе со мной, а мне с тобой хорошо. Вот в этом смысл и ценность педагогики»[4].

  Работая педагогом, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты как педагог должен найти ключик к каждому ребенку. И не только к нему, но и к его родителям.

   Главная моя заповедь и последняя  - заинтересовать родителей своими новыми идеями. Ведь педагоги и родители делают одно общее дело - воспитывают детей.И, конечно же, я всемерно поддерживаю идею создания единого образовательного пространства детского сада и семьи, обязательное вовлечение родителей в образовательный процесс. Совместные детско-родительские проекты под руководством нас, воспитателей,  стали удивительно содержательными и зрелищными. Среди них:  «Мое солнышко!», «Эти удивительные камни», «День семьи, любви и верности», «Моя любимая, мама!»

   Я с уверенностью могу сказать, что счастье воспитателя заключается в счастливых лицах детей, заливистом смехе, искрящихся детских глазах.

Думаю, что когда мои воспитанники подрастут и станут взрослыми, они тоже оценят мои старания. Даже если не станут великими и знаменитыми, не откроют новых планет и законов физики, а будут жить в гармонии с окружающим миром, будут добрыми, честными, справедливыми, будут радоваться жизни и тому, что они есть на этой планете, – это уже счастье, это смысл существования человека на Земле.  А я буду счастлива, осознавая, что в каждом из них есть частичка моего труда и сердца и мои усилия были приложены не напрасно!


[1]Этимологический словарь русского языка. Составитель Крылов П.А.. – СПб: ООО «Полиграфуслуги», 2005 г. – 432 с.

[2]Дошкольное образование. Словарь терминов. Составитель Виноградова Н.А.. – М.: Аирис-пресс, 2007 г. – 42 с.

[3]Каменский Я., Локк Д, Руссо Ж.-Ж. Песталоцци И. педагогическое наследие.- М., 1987 г. – 205 с.

[4]«Шалва Амонашвили и его друзья в провинции», «Европа», 2006 г. 48 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...