«Подвижные игры и игровые упражнения – увлекательная форма проведения домашнего досуга» Консультация для воспитателей
консультация по теме

Валясина Ольга Владимировна

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для воспитателей13.91 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

                                                            Подготовила инструктор по физической культуре

                                                                                              Валясина Ольга Владимировна

«Подвижные игры и игровые упражнения –

увлекательная форма проведения домашнего досуга»

«Детские игры окупаются золотом самой высокой пробы, воспитывая щедрые, честные, высоконравственные личности. Игра – особая, суверенная сфера жизни ребенка, которая компенсирует ему все ограничения, становясь педагогическим полигоном к взрослой жизни и универсальным средством развития, обеспечивающим нравственное и физическое здоровье, разносторонность воспитания ребенка»  С.А. Шмаков.

  В игре формируются многие особенности  личности ребенка. Игра – это своеобразная школа подготовки к труду. В игре вырабатывается ловкость, находчивость, выдержка, активность. Игра – это школа общения ребенка. Игра объединяет родителей и детей.

 Игры бывают разные: ролевые, подвижные, дидактические, спортивные, соревновательные, сюжетные и бессюжетные, игры-забавы.


 Огромное значение имеют развивающие игры. Они являются прекрасным дополнением к современным детским игрушкам, т.к. дают богатую пищу для развития творческой активности, интеллекта. Учат родителей активно участвовать в этом процессе.

 

  Сюжетные игры используются во всех возрастных группах. Однако в младшем дошкольном возрасте они особенно популярны, т.к. строятся на основе имитационных движений исходя из опыта ребенка. Они наиболее понятны и доступны. К ним относятся такие игры, как: «Воробушки и автомобиль», «Солнышко и дождик», «Пузырь», «Самолеты», «Поезд», «Лохматый пес» и др.
 Бессюжетные игры  бывают разные по организации: для большего кол-ва участников - «Ловишки»; для небольших групп групп – «Кольцебросс», «Кегли»; командные – игры-эстафеты.  
  Они доступны и младшим и старшим дошкольникам. Однако они требуют большей самостоятельности, быстроты, ловкости движений, ориентировки в пространстве.

  Игры-забавы представляют собой двигательные задания, выполняемые в необычных условиях, например бег в мешке. Перемещение на ходулях, задания с завязанными глазами.
  Лишив ребенка современного и полноценного воспитания и обучения в младенческом и дошкольном возрасте, мы, тем самым, обрекаем его на громадные затраты сил и времени на развитие способностей в будущем.

 Подвижная игра – это прекрасное средство формирования личности ребенка;  совершенствования физических качеств (выносливость, ловкость, быстрота, сила);  умений, навыков; оздоровления организма и развития его функций.
  А так же залог психического здоровья и умственного развития!
О правилах любой игры
•    Игра должна приносить радость ребенку и взрослому.
•    Заинтересовывайте, но не заставляйте играть.
•    Предлагаемые задания  дети должны выполнять самостоятельно.
•    Начинайте с посильных задач.
•    Воспитывайте доброжелательное отношение детей друг к другу.
•    Для самых маленьких оживляйте игру сказкой.
•    Устраивайте соревнования с другими детьми и взрослыми.
•    Увлечения проходят «волнами», поэтому, когда у ребенка остывает интерес к игре, «забывайте» о ней на месяц-два, а затем малыш пусть случайно вспомнит о ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры и игровые упражнения – увлекательная форма проведения домашнего досуга.

В игре формируются многие особенности личности ребенка. Игра – это своеобразная школа подготовки к труду. В игре вырабатывается ловкость, находчивость, выдержка, активность. Игра – это и школа об...

Консультация для родителей: "Подвижные игры и игровые упражнения – увлекательная форма проведения домашнего досуга"

Подвижная игра эмоциональная деятельность детей, направленная на решение двигательных задач, основанная на движении и наличии правил....

Подвижные игры и игровые упражнения – увлекательная форма проведения домашнего досуга.

Подвижная игра – это прекрасное средство формирования личности ребенка;  совершенствования физических качеств (выносливость, ловкость, быстрота, сила);  умений, навыков; оздоровления организ...

Консультация для родителей "Подвижные игры и игровые упражнения - увлекательная форма проведения домашнего досуга"

Любые игровые взаимоотношения помогают установить контакт, сближают,открывают родителям доступ к самым глубинным тайнам детской души....

Консультация для родителей "Подвижные игры и игровые упражнения - увлекательная форма проведения домашнего досуга"

Консультация для родителей "Подвижные игры и игровые упражнения - увлекательная форма проведения домашнего досуга"...

Консультация для родителей "Подвижные игры и игровые упражнения – увлекательная форма проведения домашнего досуга"

А.С. Макаренко писал: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка… Каков ребенок в игре, так во многом он будет и в работе, прежде всего, в игре…» Значит, игра, ее организаци...