История создания стекла
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Швыдкина Анна Александровна

Презентация на тему: "История создания стекла"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon istoriya_stekla.ppt1.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История создания стекла Презентация для детей среднего и старшего дошкольного возраста Подготовила воспитатель первой категории Швыдкина Анна Александровна

Слайд 2

Стекло - это удивительный материал. Его довольно трудно разрезать, но при этом легко разбить. Самая главная отличительная характеристика стекла - его прозрачность. Давайте разберемся, благодаря каким ингредиентам стекло получает свои уникальные свойства.

Слайд 3

Основными ингредиентами любого стекла являются кварцевый песок, карбонат кальция и известняк.

Слайд 4

Производство стекла Все эти составные части следует перемешать и поместить в печь, разогретую до 1400-1500 градусов Цельсия. В результате этой процедуры все смешанные ингредиенты превратятся в жидкую массу, которая при охлаждении обретет форму стекла.

Слайд 5

История создания стекла Но стекло не всегда делали именно таким образом. Самое первое стекло вообще было сделано без участия человека, за много миллионов лет до начала нашей цивилизации. Ученые предполагают, что первое стекло появилось из вулканической лавы.

Слайд 6

Первые люди, которые начали производить стекло, делали это из натуральной соды и песка. Они перемешивали эти ингредиенты и нагревали.

Слайд 7

Интересные факты Стекло, без которого трудно представить наше существование, было получено свыше пяти тысяч лет назад. Его появление связывают с развитием гончарного дела: при обжиге на изделие из глины могла попасть смесь воды и песка. В результате на поверхности образовываласт стекловидная пленка-глазурь. Считается, что изменившее мир изобретение родилось на территории современной Палестины.

Слайд 8

Самые древние стеклянные поделки, дошедшие до нас, – египетского происхождения. В гробницах фараонов обнаружили небольшие флакончики из цветного непрозрачного стекла, предположительно для ароматических масел и духов.

Слайд 9

Мурановское стекло В дальнейшем мастерам с острова Мурано, в XIII веке удалось добиться абсолютной прозрачности и невероятной тонкости стекла. С тех пор объемы производства стекла резко увеличились. Стеклянные изделия стали настоящими произведениями искусства и предметами роскоши.

Слайд 10

Создание стеклодувной трубки В I веке до н. э. была изобретена стеклодувная трубка, которая позволила легко и быстро создавать простые и разнообразные по форме сосуды.

Слайд 11

Кто такие стеклодувы? Стеклодув — это специалист, умеющий обрабатывать разогретую массу стекла. Труд этих специалистов необходим при изготовлении посуды и декоративных изделий из стекла, химических сосудов и елочных игрушек. Применяется он и на предприятиях, выпускающих неоновые лампы. Стеклодувы бывают разные. Стеклодувы-аппаратурщики создают сложнейшие стеклянные приборы для научно-исследовательских институтов и лабораторий, фармацевтических фирм. Стеклодувы-художники создают эксклюзивные шедевры: рюмки, сувениры, вазы, игрушки, украшения.

Слайд 12

Уже позднее появились первые зеркала с использованием стекла, цветные стекла, увеличительные стекла, микроскопы и телескопы. Сегодня сложно представить себе сферу жизнедеятельности человека, в которой бы не использовалось стекло.

Слайд 17

Завод по производству стекла В настоящее время процесс изготовления стекла автоматизирован. Завод на котором производят стекло называется стекольным.

Слайд 18

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "история создания стекла"

Презентация "история создания стекла" для детей старшего дошкольного возраста....

Раздел программы "Познавательное развитие" Исследовательская деятельность тема ООД "История создания стекла и пластмассы"

Ребенок-дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя живой интерес к различного рода исследовательской деятельности, в частности – к экспериментированию. К старшему дошкольному возраст...

Презентация "История создания стекла"

Формировать знания детей о производстве стекла, о профессии  - стеклодув....

Презентация "История создания стекла"

Стекло - это удивительный материал. Его довольно трудно разрезать, но при этом легко разбить. Самая главная отличительная характеристика стекла - его прозрачность....

Конспект ООД по ФЦКМ в старшей группе "История создания стекла"

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.Цели: познакомить с изделиями из стекла; расширить и систематиз...

Презентация по исследовательской деятельности "История создания стекла"

Материал презентации открывает удивительные свойства стекла...

Конспект занятия в старшей группе История возникновения стекла

Цель: формирование представлений у детей о создании стекла и стеклянных предметов....