Как помочь ребенку пережить переход из дома в детский сад
консультация (младшая группа) на тему

Пинигина Надежда Георгиевна

Об адаптации детей к детскому саду

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку легче пережить процесс перехода из дома в детский сад?

                                        Воспитатель Пинигина Н.Г.

                        

2016г.

Вот некоторые советы родителям:

- Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские парки и площадки, приучайте к игре в песочницах, на качелях, на новогодних праздниках, ходите на дни рождения друзей, наблюдайте, как он себя ведет: стесняется, уединяется, конфликтует, дерется или же легко находит общий язык, контактирует со сверстниками, тянется к общению, раскован.

- Познакомьтесь с воспитателями группы заранее, расскажите им об индивидуальных особенностях вашего ребенка, что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается, определите, какие методы поощрения и наказания приемлемы для вашего ребенка.

- В первые дни посещения садика не оставляйте вашего ребенка одного, побудьте с ним какое-то время (до обеда, до сна, вовремя сна). Не опаздывайте, хотя бы в первые дни забирайте ребенка вовремя.

- Дайте ребенку в садик его любимую игрушку, постарайтесь уговорить оставить ее переночевать в садике и наутро с нею встретиться. Если ребенок на это не согласится, пусть игрушка ходит с ним ежедневно и знакомится там с другими, расспрашивайте, что с игрушкой происходило в садике, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом вы узнаете многое о том, как вашему ребенку удается привыкать к садику.

- Бывает, что ребенок не принимает воспитателя: «Я не пойду к ней, она кричит, злая» и т.д. Если это повторяется каждый день, то остается только посочувствовать и попытаться перевести ребенка в другую группу. Не давайте ему страдать и общаться с неприятными людьми. «Вторая мама» для вашего ребенка должна быть похожа на вас по своим воспитательным методам, обладать способностью учитывать и понимать уникальность и индивидуальность каждого ребенка.

- Поиграйте с ребенком домашними игрушками в детский сад, где каждая из них будет самим ребенком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что говорит, помогите вместе с ребенком найти ей друзей и порешайте проблемы вашего ребенка через неё, ориентируя игру на положительные результаты.

- Когда ребенок привыкнет к детскому саду, не принимайте его слез при расставании всерьез – это может быть просто плохим настроением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку пережить развод родителей

Как показывает практика -   развод родителей  эмоционально травмирует ребенка практически в любом возрасте.   Иногда при принятии решения развестись, взрослые не учитывают то...

Как помочь ребенку, пережившему психологическую травму.

Рекомендации родителям и воспитателям....

Памятка для взрослых "Как помочь ребенку пережить последствия психической травмы"

Материал в помощь родителям, чьи дети могли пережить какую-либо психическую травму (сресс, испуг, потерю). Даны рекомендации, с помощью которых можно помочь ребенку справиться со сложной ситуацией....

Как помочь ребенку легче пережить процесс перехода из дома в детский сад?

Как помочь ребенку легче пережить процесс перехода из дома в детский сад?...

«Как помочь ребенку пережить процесс перехода из дома в детский сад»

laquo;Как помочь ребенку пережить процесс перехода из дома в детский сад»         При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проход...

Как помочь ребенку при переходе из детского сада в школу.

Переход из детского сада  школу — это всегда стресс.  Причем, как для ребенка, так и для родителей. В этой статье общие рекомендации, как подготовить ребенка к переходу в пер...