Как помочь ребенку при переходе из детского сада в школу.
статья

Переход из детского сада  школу — это всегда стресс.  Причем, как для ребенка, так и для родителей. В этой статье общие рекомендации, как подготовить ребенка к переходу в первый класс.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку при переходе из детского сада в школу.

  • Рассказывайте ребёнку о школе, в которой он будет учиться.

Любая информация – сколько детей в школе, в классе, сколько учителей, сколько классов в школе, когда построена и открыта школа – все будет интересно, поможет сделать предстоящие обучение безболезненным, сформировать чувство гордости за свою школу.

  • Сходите с ребенком в школу, расскажите и покажите, где находится его будущий класс, столовая, актовый зал. Неизвестность может пугать ребенка. Поэтому очень важна такая экскурсия, в процессе которой он точно узнает, в какой обстановке окажется 1 сентября.
  • Если есть возможность, пусть ребенок напишет или нарисует на доске, посидит за партой.
  • Во время экскурсии постарайтесь выяснить мнение ребенка о том, что в школе похоже на детский сад, что отличается. Такой разговор поможет ребёнку быстрее адаптироваться к новым условиям.
  • После возвращения с экскурсии попросите ребенка нарисовать школу, сравните этот рисунок с предыдущими рисунками, спросите у него, что изменилось в его представлении о школе.
  • Старайтесь поддерживать интерес ребенка к школе. Поощряйте его потребность задавать вопросы о школе (даже если вы устали от подобных вопросов). Ваши ответы и рассказы необходимы ребенку для ощущения уверенности.
  • Попытайтесь не обсуждать при ребенке тему выбора школы, выбора учителя (особенно его личностных и профессиональных качеств).
  • Давайте ребенку правдивую информацию о школе. Не обещайте, что в школе все будет прекрасно и радостно. Готовьте ребенка к тому, что обучение в школе – это труд, а не только праздник. Заверьте ребенка, что вы готовы разделить вместе с ним его будущие трудности и победы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку безболезненно адаптироваться в детском саду

Вообще адаптация сложная штука, у кого -то она проходит хорошо, у кого то не очень. Данные правила помогут и ребенку и родителям справиться со своми переживаниями связванные с  разлукой....

« КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ БЫСТРЕЕ ПРИВЫКНУТЬ К ДЕТСКОМУ САДУ?»

« КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ БЫСТРЕЕ ПРИВЫКНУТЬК ДЕТСКОМУ САДУ?» ( рекомендации для родителей)...

Консультация для родителей "Как помочь ребенку быстрее адаптироваться в детском саду"

Одна из проблем, которая решается в дошкольном учреждении - адаптация детей. Для более оптимального течения периода адаптации ребенка к саду необходимо сделать его по возможности более плавным....

Преемственность и успешная адаптация детей с ОВЗ при переходе из детского сада в школу

В презентации раскрывается опыт работы с детьми с интеллектуальными нарушениями, представлены актуальные целевые ориетиры для данной категории детей при переходе из детского сада в школу....

Проблема перехода из детского сада в школу.

Переход ребенка из дошкольного детства к начальному образованию требует особого внимания от педагогов и родителей....

Преемственность и работа с родителями при переходе из детского сада в школу

Цель: создание общего пространства диалога для педагогов начальной школы и воспитателей......