Конспект деловой игры «Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи»
консультация на тему

Саягфарова Венера Ахадовна

    Как заинтересовать родителей в совместной работе?

Как создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками воспитательного процесса?

На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в ходе деловой игры «Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл delovaya_igra.docx23.93 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект деловой игры

для слушателей курсов профессиональной переподготовки

 по теме:

«Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи».

Цель: использование нетрадиционных технологий  в работе с педагогами для повышения эффективности профессиональной деятельности.

Задачи: повысить  психолого-педагогическую компетенцию педагогов по проблеме взаимодействия ДОУ и семьи в условиях реализации ФГОС. Создать условия для творческого применения знаний о взаимодействии с семьей. Формировать у  педагогов умение логически рассуждать, аргументировать свою позицию.

                Вступительное слово ведущих

    В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка.       Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Всё это, как правило, не приносит позитивных результатов.

    В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте».

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Непонимание между семьёй и детским садом всей тяжестью ложится на ребенка.

    Необходимо помнить,«…дошкольник не эстафета, которую передаёт семья в руки педагогов детского сада. Здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения двух социальных институтов… »  (Из Концепции дошкольного воспитания). Не секрет, что многие родители интересуются только питанием ребенка, считают, что детский сад – место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе. И мы, педагоги, очень часто испытываем большие трудности в общении с родителями по этой причине.

    Как заинтересовать родителей в совместной работе?

Как создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками воспитательного процесса?

На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в ходе деловой игры «Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи».

Ход игры

    Участники игры вытягивают жетоны красного или желтого цвета, делятся на две команды. Определяют название команды, выбирают капитана, представляют команду.

- Уважаемые участники игры , представляем вам компетентное жюри…

- Уважаемые члены жюри, послушайте критерии оценивания заданий игры:

   0 баллов – участники не справились с заданием

1 балл – участники дали неполный ответ

2 балла – полный ответ.

На выполнение задание даётся 3 минуты.

1 задание «Разминка»

-Уважаемые игроки, в этом задании для каждой команды мы подготовили по пять вопросов.

Вопросы 1 команды.

1.Назовите законодательные документы, в которых обозначена приоритетная роль семьи в воспитании ребенка (Конституция РФ, Закон «Об образовании», Конвенция о правах ребенка, Семейный кодекс)

2.Сколько раз в год проводятся общее родительское собрание? (не менее 2 раз)

3.В каких областях знаний должен быть компетентен педагог для полноценного общения с родителями? (медицина, педиатрия, физиология, психология, педагогика, риторика, и т.д.)

4. Как называется форма работы с родителями, когда они могут прийти в детский сад и увидеть работу воспитателей с детьми   (День открытых дверей).

5. Назовите наглядную форму работы с родителями? (Стенды, папки-передвижки, плакаты)

 

Вопросы 2 команды.

1.В чем заключается компетентность педагога в общении с родителями? (совершенствует свои знания, стремится к активному взаимодействию, внимателен, выдержан, тактичен в общении, владеет знаниями о семье, учитывает социальные запросы родителей, умеет планировать работу с родителями, обладает коммуникативными навыками)

2. Сколько раз в год проводят групповые родительские собрания? (не менее 2 раз)

3. Назовите формы поддержки родителей в период адаптации детей в детском саду? (Памятки, присутствие родителей в группе, анкетирование родителей)

4. Форма работы с родителями, заключающаяся в том, что специалист дает рекомендации по интересующим родителей вопросам? (Консультация)

5.Кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребенка-дошкольника?(семье)

2 задание «Решение педагогических ситуаций»

- В этом задании игры каждая команда должна решить по две педагогических ситуации.

1. Воспитатель пригласил всех родителей на субботник, поместив информацию об этом на групповом стенде. Пришло два человека. Воспитатель недоволен. Субботник пришлось перенести. Чем можно объяснить происшедшее? Что предпринять в дальнейшем?

2. Днём к детскому саду подъехала машина с песком для детских песочниц. Песок сгрузили на асфальт недалеко от входа. "Вечером попросите родителей перенести песок",- предложила заведующая педагогам. Как вы будете просить родителей о помощи? А если они станут отказываться, какими будут Ваши действия?

3.Конкурс капитанов

- Приглашаем капитанов команд. Представьтесь, пожалуйста. Вам поочередно будет задано по три вопроса по взаимодействию дошкольной образовательной организации.

1. Сотрудничество Организации с семьей является не обязательным, а только рекомендательным принципом ДО. (неверно, это обязательно)

2. Стандарт предусматривает оказание помощи родителям в развитии индивидуальных способностей детей. (да)

3.Развивающая предметно-пространственная среда должна создавать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности. (да)

1.Стандарт направлен на решение задачи обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи, но не обязывает педагогов заниматься повышением компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей. (Стандарт обязывает педагогов заниматься… .)

2.Для успешной реализации Программы должно быть обеспечено вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность. (да)

3. Участие ребёнка в психологической диагностике допускается без согласия его родителей (законных представителей) (нет).

4 задание «Формы работы с родителями».

Предлагаем вам собрать лепестки ромашки по формам работы с родителями:

1 команде – традиционные формы работы с родителями;

2 команде - нетрадиционные формы работы с родителями.

Традиционные формы работы с родителями:

Родительские собрания,

индивидуальные консультации,

посещения на дому,

беседы (индивидуальные, групповые),

день открытых дверей,

анкетирование, утренники.

Нетрадиционные формы работы с родителями:

Дискуссии,

круглые столы,

родительские чтения,

родительская почта,

родительские ринги,

тренинги игровые,

показ презентаций опыта работы с детьми,

семейные клубы,

творческие вечера,

практикумы,

участие родителей в творческих выставках, конкурсах,

соревнования, КВН, викторины

деловая игра, игротека.

Итог: не важно, какие формы сотрудничества вы применяете, главное установить партнёрские доверительные отношения с родителями, создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов.

5 задание « Художественное слово».

-В этом задании командам нужно выбрать  из предложенных наиболее подходящие пословицы и поговорки, и объяснить свою точку зрения.

Воспитатель  детского сада – это:

а)  «Добрая лошадка всех свезет»

б)  «Без матки  пчелки – пропащие детки»

в)  «И  швец, и жнец и на дуде игрец».

Обучать детей – это значит:

а)  «Что посеешь – то и пожнешь»

б)  «Была бы нитка, дойдем и до клубка»

в)  «В дорогу идти – пятеры лапти сплести»

Работа с родителями – это:

а)  «Бумага не купленная, письмо домашнее»

б)  «В добрый час молвить, в худой промолчать»

в)  «По способу пешего хожденья»

Воспитать  детей – значит:

а)  «Служить семь лет, выслужил семь реп, да и тех нет»

б)  «Перемелется – все мука будет»

в)  «Наказом воевода крепок».

Подведение итогов

-Уважаемые члены жюри, подведите итоги игры.

-Уважаемые коллеги, в заключении нашей деловой игры хочется поблагодарить вас за сотрудничество, пожелать творческих находок во взаимодействии с родителями. На память об игре мы дарим вам «Кодекс общения педагога с родителями».

Кодекс общения педагога с родителями

Всегда стремиться быть в хорошем настроении и быть приятным в общении. Стараться почувствовать эмоциональное состояние родителей.

Находить возможность каждый раз говорить родителям что-нибудь положительное о ребенке — это лучший способ расположить родителей к себе.

Давать родителям возможность высказаться, не перебивая их.

Быть эмоционально уравновешенным при общении с родителями, подавать пример воспитанности и такта.

В сложной ситуации стараться подавать пример уступчивости — этим своего достоинства уронить нельзя, но укрепить его можно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов ДОУ по проблеме: "Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи". Деловая игра.

В соответствии с Законом "Об образовании" и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является "взаимодействие с семьёй для...

Деловая игра с коллегами "Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи".

Целью этой игры с коллегами было умение диффкренцированно подходить к организации работы с родителями; находить оптимальные пути разрешения конфликтов; поиск новых способов поведения в контактах ...

Педсовет в детском саду "Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи"

В соответствии с Законом "Об образовании" и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является  взаимодействие с с...

Педсовет в детском саду (ДОУ) "Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи"

quot;Дошкольное детство" - уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности.В то же время это период, в течении которого ребёнок находится в полно...

Деловая игра "Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи"

Деловая игра для педагогов по проблемам взаимодействия детского сада и семьи...

«Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи» на тему: «Современные подходы к развитию взаимодействия детского сада и семьи в условиях реализации ФГОС»

Одним из современных подходов к развитию взаимодействия детского сада и семьи, педагогов и родителей является – партнерский подход - более сложный многообразный способ организации совместной дея...