Тренинг "Наша дружная команда"
материал на тему

Коллектив ДОУ, как и многие другие коллективы, состоит из разных людей, у каждого из которых есть свои ценности, привычки, способы поведения, разные профессиональные навыки. Основная трудность порой состоит в том, чтобы все эти люди смогли работать в одном направлении, совместно решать поставленные задачи, приходить к единогласному решению проблемных ситуаций. Порой выработать единую систему работы бывает сложно из-за личных или профессиональных разногласий, индивидуальных особенностей. Реализуя задачи ФГОС ДО по работе со всеми участниками образовательного процесса, считаю необходимым проведение тренингов на командообразование с тем, чтобы повысить эффективность работы команды педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Тренинг на сплочение коллектива18.59 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг «Наша дружная команда»

Пояснительная записка. Коллектив ДОУ, как и многие другие коллективы, состоит из разных людей, у каждого из которых есть свои ценности, привычки, способы поведения, разные профессиональные навыки. Основная трудность порой состоит в том, чтобы все эти люди смогли работать в одном направлении, совместно решать поставленные задачи, приходить к единогласному решению проблемных ситуаций. Порой выработать единую систему работы бывает сложно из-за личных или профессиональных разногласий, индивидуальных особенностей. Реализуя задачи ФГОС ДО по работе со всеми участниками образовательного процесса, считаю необходимым проведение тренингов на командообразование с тем, чтобы повысить эффективность работы команды педагогов.

Цель: сплочение коллектива и овладение навыками принятия групповых решений.

Задачи:

  • Отработать способ решения задач индивидуально, в малой группе, в большой группе;
  • Проработать навыки проведения групповой дискуссии и выработки единого мнения;
  • Повысить  у участников восприятие (самооценку) коллектива  в целом;
  • Улучшить эмоциональное состояние участников группы;
  • Усилить чувства принадлежности коллективу.

Методы: игровые техники, групповая дискуссия, проблемная задача

Время проведения: 1,5-2 часа

Материалы: листы бумаги, цветные и простые карандаши, бланки к игре (список предметов)

Ход тренинга:

  1. Подготовительный блок. Цель: принять правила проведения тренинга.
  2. Организационный блок. Цель: актуализировать свое эмоциональное состояние и настроиться на понимание состояния другого члена коллектива, настроиться на совместную работу.

Упражнение «Какой я сейчас?». На небольших листочках участникам предлагается изобразить свое состояние. Сделать это необходимо молча, чтобы не мешать друг другу. Затем соседям предлагается поменяться листочками и угадать, какое сейчас состояние у коллеги. Предупреждается, что подсказывать нельзя.

Во время обсуждения подводятся выводы о необходимости в общении проще выражать свои мысли, чтобы окружающие тебя поняли.

Упражнение «Порядковый счет». Цель:  Участники сидят в кругу. Инструкция: «Я говорю «один» и смотрю на любого участника группы; тот, на кого я посмотрела говорит «два» и смотрит на другого». Это упражнение помогает установить зрительный контакт со всеми участниками группы и настроиться на совместную работу.

  1. Формирующий блок. Цель: отработать способ решения задач индивидуально, в малой группе, в большой группе.

Участники учатся достигать согласия при решении групповой задачи, так как игра моделирует процесс принятия группового решения, в процессе решения группа сплачивается. Важно, чтобы каждый участник согласился бы с групповым решением, а не просто подчинился чужому мнению, даже если это мнение большинства.

Упражнение «Кораблекрушение». Инструкция: «Представьте себе, что вы дрейфуете на корабле в южной части Тихого океана. В результате пожара большая часть корабля и груза уничтожена. Корабль медленно тонет. В вашем распоряжении спасательный надувной плот с веслами, способный выдержать вас и оставшееся имущество. Ваше точное местоположение не известно, но вы находитесь приблизительно в тысяче миль от ближайшей земли. В шлюпке имеются только 15 предметов. Каждый из вас получает их список. Кроме этого, имущество оставшихся в живых – несколько коробков спичек и несколько банкнот… Ваша задача – проранжировать предметы в списке в соответствии с их значимостью для выживания. Поставьте цифру 1 у самого важного предмета, 2 у следующего и т.д.». После того, как задание выполняется индивидуально, участники делятся на подгруппы по 4-5 человек произвольным способом и стараются выработать единый список на малую группу. Далее обсуждение идет уже всей группой.

Дополнительные уточнения: «Воздержитесь от защиты своего суждения только потому, что оно свое; подходите к задаче логически и объективно; избегайте менять свое мнение только для достижения согласия; поддерживайте только те решения, с которыми вы можете согласиться, хотя бы отчасти; рассматривайте различные мнения как помощь, а не как помеху».

 После игры сравнивается полученный список с экспертным мнением. Необходимы две группы предметов: для привлечения внимания и помогающие выжить до прибытия спасателей.

1

Зеркало для бритья сигнализирует спасателям

2

Канистра с соляркой. Важна для сигнализации. Солярку можно разлить на воду и поджечь при помощи спичек и банкнот

3

Канистра с водой для утоления жажды

4

Коробка с пищевым НЗ обеспечивает основу для пищи

5

Пластиковая пленка используется для сбора дождевой воды и защиты от солнца

6

Две коробки шоколада резерв пищи

7

Рыболовная снасть возможность поймать рыбу

8

Нейлоновая веревка для связывания снаряжения, чтобы оно не упало в воду

9

Надувная подушка.  Если кто-то упадет – она послужит спасательным средством

10

Репеллент, отпугивающий акул

11

Спирт. Антисептик. Внутрь нежелательно, так как вызывает обезвоживание

12

Радиоприемник. Ценность не значительно, так как нет радиопередатчика

13

Карты Тихого океана бесполезны без доп приборов

14

Противомоскитная сетка нет москитов

15

Секстант бесполезен без таблиц и хронометра

  1. Рефлексивно-оценочный блок. Цель: осознание особенностей взаимодействия в группе, значимости группы. Участникам предлагается ответить на ряд вопросов:
  • Что нового и (или) интересного вы узнали на этом тренинге?
  • Что было самым трудным во всем тренинге?
  • Что не вызвало никаких затруднений?
  • В какой форме (индивидуально, в малой или большой группе) работать было более и менее  комфортно?
  • Изменилось ли ваше состояние по сравнению с началом тренинга?

Список предметов

Индивидуально

Малая подгруппа

Секстант

Зеркало для бритья

Канистра с водой

Противомоскитная сетка

Пищевой НЗ на 3 дня

Карты Тихого океана

Надувная подушка

Небольшая канистра солярки

Транзисторный радиоприемник

Репеллент, отпугивающий акул

5 квадратных метров непрозрачной пластиковой пленки

Бутылка спирта

5 метров нейлоновой веревки

Две коробки шоколада

Рыболовная снасть


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальная игра "Самая дружная команда"

В старшем дошкольном возрасте дети продолжают активно развивать умение взаимодействовать друг с другом. Зачастую, отсутствие друга у ребенка приводит к тому, что замедляется процесс его развития, соци...

Конспект занятия педагога-психолога по теме:"Путешествие дружной команды"в подготовительной группе.

Занятие из программы тренинга общения для детей старшего дошкольного возраста.  Представлено в форме увлекательной игры-путешествия.Преодолевая препятствия, ребята учатся согласовывать свои дейст...

Презентация "Творческая работа к выпуску подготовительной группы "Наша дружная команда""

Презентация «Творческая работа к выпуску подготовительной группы «Наша дружная команда»» будет интересна для педагогов выпускных групп как идея оформления своей презентации либо стенда, коллажа к выпу...

« Мы – дети, мы – дружная команда».

Социализация детей дошкольного возраста через коммуникативное развитие (игры)...

ФОТОКОЛЛАЖ "Мы дружная команда""

Подготовила Попкова Юлия Михайловнавоспитатель МБДОУ "Детский сад№11 "Умка"...

Конспект занятия для педагогов по сплочению педагогического коллектива «Дружная команда».

Цель занятия: знакомство и повышение сплоченности педагогического коллектива.Задачи: Улучшение эмоционального состояния педагогов. Способствовать позитивным взаимоотношениям, взаимопониманию межд...

Конспект открытого занятия «Дружная команда» в средней группе

ЦЕЛИ:•закрепление основных видов движения: подлезание под дугу, прыжков из обруча в обруч, броски в обручи;•развитие внимания, ловкости, двигательных реакций организма ребенка; ориентир...