Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста через игровую деятельность.
методическая разработка на тему

Киселева Евгения Анатольевна

Концептуальное изложение педагогического опыта "Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста через игровую деятельность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontsep.docx53.43 КБ

Предварительный просмотр:

Концептуальное изложение педагогического опыта

«Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста через игровую деятельность»

2017 год

Все хорошее в людях – из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем,

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала

И росли, как цветы малыши.

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем в современной педагогике. Почему? Во-первых, экологически грамотное поведение ребенка – залог выживания человечества в общем для всех нас доме – на планете Земля. Во-вторых, приобщение к природе дает возможность наилучшим образом приобщить ребенка к красоте, гуманности и здоровому Смыслу… В – третьих, дошкольное детство – ответственный период жизни человека, когда закладываются основы правильного отношения к окружающему миру.

Актуальность проблем, связанных с воспитанием экологической культуры бесспорна, так как детский сад является первой ступенькой к освоению детьми "азбуки природы». Ребенку необходимо научиться ориентироваться в природе, беречь ее и приумножать. Современное воспитание и образование также требует от ребенка не только высокого уровня умственного развития, но и умеющего приумножать и оберегать природу родного края и страны в целом.

        Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Выбирая приоритетное направление в работе с детьми, я решила остановиться на проблеме экологического воспитания дошкольников. У  детей, впрочем, как у взрослых преобладает потребительский подход к природе, что на мой взгляд, обуславливается низким уровнем экологической культуры – люди не воспринимают экологические проблемы, как личностно значимые. А ведь в настоящее время, когда ухудшающее состояние окружающей среды носит угрожающий характер, необходимо предпринимать все возможные шаги к тому, чтобы каждый человек осознал свою непрерывную связь с природой, понял необходимость ее сохранения для будущих поколений.

        Я считаю, что воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста – важная, необходимая область теории воспитания и обучения, актуальность, которой диктуется современными условиями. Важность рассматриваемой проблемы определило мой выбор темы: « Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста через игровую деятельность».

Объект исследования: экологическая культура у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: развитие экологической культуры у дошкольников.

Цель исследования: влияние  игровых обучающих ситуаций на процесс экологического воспитания дошкольников.

Из цели исследования вытекают следующие основные задачи:

- изучить теоретический материал по проблеме воспитания экологической культуры детей дошкольного возраста.

- воспитывать интерес к окружающему миру, развивать чувства бережного отношения к природе.

- развивать игровую деятельность в процессе воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста.

Гипотеза: мы предположили, что воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста будет осуществляться более успешно, через игровую деятельность, в которой будет использоваться сочетание информации с практической деятельностью.

Практическая значимость: разработка комплекса мероприятий по развитию эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста.

Впервые термин «экология» (с греческого «эйкос» или ойкос – дом; «логос» - знание, наука) был введён в 1886 г. Известным немецким естествоиспытателем Эрнестом Геккелем, который определил экологию как науку, изучающую «отношения организмов с окружающей средой»

Все выдающиеся мыслители и педагоги прошлого придавали большое значение природе как средству воспитания детей: Я. А. Коменский видел в природе источник знаний, средство для развития ума, чувств и воли. К. Д. Ушинский был за то, чтобы "вести детей в природу", чтобы сообщать им все доступное и полезное для их умственного и словесного развития.

Идеи ознакомления дошкольников с природой получили дальнейшее развитие в теории и практике советского дошкольного воспитания в статьях, методических работах (О. Иогансон, А. А. Быстров, Р. М. Басс, А. М. Степанова, Э. И. Залкинд, Е. И. Волкова, Е. Геннингс и др.). Долгое время большим подспорьем для практиков дошкольного воспитания были методические пособия М. В. Лучич, М. М. Марковской, рекомендации З. Д. Сизенко; не одно поколение воспитателей училось по учебнику С. А. Веретенниковой.

Большую роль сыграли работы ведущих педагогов и методистов, в центре внимания которых было формирование наблюдения как основного метода ознакомления с окружающим, накопления, уточнения и расширения достоверных сведений о природе (З. Д. Сизенко, С. А. Веретенникова, А. М. Низова, Л. И. Пушнина, М. В. Лучич, А. Ф. Мазурина и др.)

Экологическое воспитание - это один из основных аспектов нравственного воспитания. Ведь воспитание бережного и заботливого отношения ребенка к природе вырабатывает в нем те нравственные нормы, которые в дальнейшем станут мотивом, побудителем его поведения. Проблема взаимоотношений человека с природой наиболее изучена В.И. Мясницевич. В его работах раскрываются зависимости, которые существуют между тем, как человек ведет себя по отношению к окружающему миру, вступая с ним в контакты, и тем, какой опыт познания мира накапливает человек.

Детский сад - это одно из первых звеньев, где закладываются основы экологической культуры. Большое наследие в области воспитания детей окружающей средой оставил нам выдающийся педагог В.А. Сухомлинский. По его мнению, природа лежит в основе детского мышления, чувств и творчества. Отношение детей к объектам природы известный педагог тесно связывал с тем, что природа - это наш родной край, земля, которая нас вырастила и кормит, земля, преобразованная нашим трудом. 

Опыт работы опирается на исследования значимости системы экологического воспитания дошкольников С.Н. Николаевой, Н.А. Рыжовой, Е.И.Сергеенко П.Г. Саморуковой, Т.А. Серебряковой о роли экологического воспитания. Авторы исследований по этой проблематике доказывают, что период дошкольного детства – наиболее благоприятен для закладки основ экологической культуры, экологического сознания как личностных образований, характеризующих специфику познания дошкольниками природы и отношения к ней.

Современные программы экологического воспитания дошкольников («Юный эколог» С.Н.Николаевой, «Природа – наш дом» Н.А.Рыжовой решают вопрос становления начал экологической культуры у детей и развития ее у взрослых, воспитывающих детей; нацелены на воспитание гуманной, социально активной и творческой личности ребенка, с целостным взглядом на природу, с пониманием места человека в ней.

Исходя из цели исследования в ходе работы мы провели диагностику развития  экологических представлений детей подготовительной группы по методике С.Н. Николаевой, по следующим направлениям.

- отношение детей к миру природы.

- усвоение экологических представлений.

Свою работу по решению данной проблемы мы определили в направлении развития у дошкольников экологического воспитания.

Я повышаю экологическую культуру у детей, через игровую деятельность. Так как  огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре - важнейшему виду деятельности. Она является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально - волевых качеств, в игре реализуются потребность воздействия на мир. Она вызывает существенное изменение в его психике. Известнейший в нашей стране педагог А.С. Макаренко так характеризовал роль детских игр: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет тоже значение, какое у взрослого имеет деятельность работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе. По этому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре. Педагоги и психологи уделяют большое внимание игровой деятельности, ибо она выполняет ряд важных функций в развитии личности человека.  

Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует освоению ими опыта человеческой деятельностью. Игра, как форма организации детской жизни важна тем, что служит становлению психики ребёнка, его личности.  Игровая деятельность ребенка всегда есть обобщенной потому что мотивом есть не отражение какого - то конкретного явление, а самого действия, как личного отношения.

Один из путей моей эффективности работы состоит в использовании разнообразных форм и методов работы:

-Экологические занятия;

- Экологические экскурсии;

- Уроки доброты;

- Экологические кружки;

-  трудовой десант;

-  Коллекционирование;

-  Экологические праздники;

-  Экологические игры

-  Экологические сказки;

- Экологические конкурсы;

-КВН, аукцион, марафон и так далее.

- Экологические акции;

- Обсуждение и обыгрывание ситуаций;

        Моя задача состоит в том чтобы вырастить отзывчивых, милосердных детей, научить их экологически грамотному поведению ко всему живому. Я считаю, что именно через игровую деятельность детям лучше всего получать и осваивать различные знания. Игра способствует воспитанию положительного отношения к природному окружению, дети проявляют сочувствие, помогают всем нуждающимся в помощи, заботятся о растительном и животном мире, воспринимают красоту природы, учатся сохранять и беречь то, что их окружает.

Экологические игры можно условно разделить на несколько видов:

1. Ролевые экологические игры (творческие игры, сюжетно – ролевая игра).

2. Имитационные экологические игры.

3. Соревновательные экологические игры.

4. Игры – путешествия.

5. Дидактические игры.

6. Игры с природным материалом.

В своей работе я провожу целую систему игр, состоящих из нескольких блоков:

1. Игры на познание и классификацию объектов окружающего мира, понимание единства всех его составляющих, законов его развития:

«Природный мир бывает разным», «Назови одним словом», «Что общего?», «Что часть чего?», «Рыбы – птицы - звери», «Цепочка».

2. Игры на развитие чувственного восприятия (работа анализаторов):

«Мир звуков», «Наши помощники», «Узнай по запаху», «Волшебные звуки», «Какой овощ ты съел?».

3. Игры, способствующие формированию основ экологического самосознания:

«Хорошо – плохо», «Один – хорошо, много – плохо», «Что будет, если…?»,

«Береги природу!» и так далее.

4. Игры на развитие навыка анализа ситуаций через целенаправленное сужение поля поиска (игра «Да – нет»).

При организации игр я использую системный подход различных видов активной деятельности детей: исследовательская, продуктивная, театральная, двигательная, музыкальная. Использую различные методы и приёмы.

Привлекаю всех детей, а особенно малоактивных, поощряю детей за активное решение задач, привлекаю их к изготовлению практического материала.

        Не секрет, что осуществлять экологическое образование родителей гораздо труднее, чем детей. Однако этим вопросом заниматься необходимо, так как без поддержки родителей нам не обойтись. У нас с родителями сложились дружеские и партнерские отношения. Такое взаимодействие дает возможность родителям узнавать о деятельности детей в детском саду, поддерживать интерес детей к природе; поощрять их экологически грамотные поступки и, конечно же быть во всем примером.

        Чтобы повысить педагогическую компетентность родителей в экологическом воспитании, мною систематически проводятся собрания «Ребенок и природа» и консультации «Прогулки с ребенком», «Азбука поведения в природе». Подбираю соответствующий материал для родительского уголка, стендов и экологических плакатов. Мои родители проявляют большой интерес к информации в родительских уголках. В помощь родителям оформляю «Экологический стенд», где помещаю статьи, стихи, загадки по теме, приметы, экологические игры для разучивания и игровых занятий с детьми дома.

Рекомендую родителям домашние задания в виде ребусов, викторин, развивающих экологических игр. Привлекаю родителей к изготовлению практического материала, провожу анкетирование родителей по вопросам экологического воспитания.

Родители активно участвуют в экологических мероприятиях (озеленение участка, акция «Птичья столовая»). Организовываю выставки поделок, методической и художественной литературы.

Провожу конкурсы рисунков по теме с участием родителей. Мои родители активно участвуют в  конкурсах, например: «Зелёная планета», «Моё любимое животное», «Осенняя палитра». Рекомендую родителям телевизионные передачи, которые необходимо посмотреть, что почитать ребёнку, куда можно сходить с ребёнком (цирк, зоопарк, на выставку в выставочный зал или краеведческий музей, какие можно организовать игры в домашних условиях).

Именно мы, взрослые, должны всесторонне развивать детей: расширять их кругозор, приоткрывая одно за другим явления природы – показывая их необычность, взаимосвязь, обращать внимание детей на красоту природы, отмечать разнообразие формы и окраски растений, изысканность соцветий, ловкость и грациозность движений животных, на закаты солнца и высокие перистые облака, на красивые пейзажи во все времена года. Вовлекать детей в совместную деятельность по выращиванию тех или иных растений, давая посильные поручения по уходу за кошкой, собакой, птицей. Тем самым, мы развиваем в ребёнке чуткость, умение понимать другую жизнь, её самоценность, побуждает ребёнка к сочувствию, переживанию, воспитывает готовность помогать делом.

        В результате проделанной работы,  дети проявляют интерес к ярким явлениям природы, у них развита творческая активность, самостоятельность, инициативность; дети умеют легко устанавливать простейшие причинно-следственные связи, они бережно относятся к природе, умеют ухаживать за растениями и животными ближайшего окружения.

        Воспитанники участвуют в праздниках и развлечениях, выставках поделок и рисунков. Принимают активное участие в городских, областных и всероссийских конкурсах, награждены грамотами, дипломами и благодарственными письмами.

         В будущем планирую продолжить поиск новых источников и новых технологий по экологическому воспитанию; провести открытое мероприятие с участием родителей; разработать перспективное планирование по экологическому воспитанию; разработка и внедрение проекта «В природе нет ничего лишнего».

        Итоговая диагностика развития экологических представлений детей подготовительной группы:

Подводя итоги работы в данном направлении, можно отметить значительное увеличение детей с показателями высокого уровня сформированности экологических представлений. Ребята стараются правильно взаимодействовать с природой. Ребята и родители активнее стали принимать участие в различных мероприятиях экологического направления. Об этом свидетельствуют многочисленные грамоты и благодарственные письма различного уровня.

Таким образом, эффективность работы по экологическому направлению  подтверждается стабильными позитивными результатами. Можно сделать вывод, что в результате проделанной работы, дети проявляют интерес к ярким явлениям природы, у них развита творческая активность, самостоятельность, умеют ухаживать за растениями и животными ближайшего окружения.

Систематическая работа по развитию экологических представлений с использованием игр доказала свою эффективность.

Литература

1. Андриенко, Н.К. Игра в экологическом образовании дошкольников / Н.К.Андриенко // Дошкольная педагогика. – 2014. – № 1. – С.10-12.

2. Волосникова, Т.В. Основы экологического воспитания дошкольников / Т.В. Волостникова  // Дошкольная педагогика, – 2013. – № 6.- С. 16-20.

3. Кузнецова, Л.В. Взаимодействие детского сада и семьи в экологическом воспитании детей / Л.В.Кузнецова // Дошкольная педагогика, 2009. – № 6. – С. 54-57.

4. Константинова, Т.В. Творческая игра на занятиях по экологии в ДОУ / Т.В. Константинова // Начальная школа: плюс до и после, 2012. – № 1. – С.46-48.

5. Лопатина, А.А. Сказы матушки земли. Экологическое воспитание через сказки, стихи и творческие задания / А. А. Лопатина, М.В. Скребцова. - 2-е изд. - М.: Амрита-Русь, 2008. – 256 с.

6. Молодова, Л.П. Игровые экологические занятия с детьми, в 2-х частях / Л.П. Молодова. –   Минск: Аскар, 2014.

7.  Николаева, С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников / С.Н. Николаева. – М.: Академия, 2009.

8.  Николаева, С.Н. Как приобщать ребенка к природе. Методические материалы для работы с родителями учреждений / С.Н. Николаева. –  М., 2014.

9.  Николаева, С.Н. Юный эколог / С.Н. Николаева. – М.: Мозаика синтез, 2014.

10. Павлова, Л. Игры как средство эколого-эстетического воспитания / Л.Павлова // Дошкольное воспитание, 2011. – № 10. – С. 40.

11. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду, М, «Просвещение», 1999.

12. Рыжова Н.А. Наш дом - природа. Программа экологического воспитания дошкольников. Дошкольное воспитание. - 1998. №6


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический опыт "Тема: «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста через игровую деятельность"

В связи с ухудшением экологической ситуации в стране, стремлением взрослых и детей извлечь сиюминутную выгоду из природы, незнанием и несоблюдением норм поведения в природе, заниженностью нравственных...

Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста в игровой деятельности

Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста в игровой деятельности...

Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста через игровую деятельность

Ребенку необходимо научиться ориентироваться в природе, беречь ее и приумножать. Современное воспитание и образование также требует от ребенка не только высокого уровня умственного развития, но и умею...

Презентация по самообразованию: " Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста через игровую деятельность".

Цель исследования: влияние игровых обучающих ситуаций на процесс экологического воспитания дошкольников....

Доклад "Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста в игровой деятельности"

Воспитание экологической культуры начинается с младшего дошкольного возраста, на протяжении дошкольного детства дети осваивают разнообразные умения и навыки, получают знания о живой и неживой природе,...

«Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста через игровую деятельность»

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем в современной педагогике. Почему? Во-первых, экологически грамотное поведение ребенка – залог выживания человечес...