конспект экскурсии на почту
материал (старшая группа) на тему

Вовк Юлия Викторовна

   Цель. Знакомить детей с почтой, её назначением; расширять знания о профессиях работников социальной сферы; воспитывать культурные навыки поведения на улице и в общественных местах.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochta.docx15.96 КБ

Предварительный просмотр:

Почта

Экскурсия

Цель. Знакомить детей с почтой, её назначением; расширять знания о профессиях работников социальной сферы; воспитывать культурные навыки поведения на улице и в общественных местах.

Предварительная работа. Экскурсия по улице, рассматривание фотографий, общественных зданий села.

Словарь. Почтальон, почта, почтовое отделение, почтовый ящик, корреспонденция.

Ход.

Воспитатель. Когда вы идете по улицам села, что вы видите, кроме жилых домов? (магазины, аптеку и т.д.) А еще в каждом населенном пункте есть почта. Кто знает, что такое почта, для чего она нужна?  (Ответы детей.)

Ребята, сегодня из почтового ящика я достала вот эту газету. Кто же её туда положил?  (Почтальон.) а вам домой почтальон что-нибудь приносит?

Почтальон работает на почте. Сегодня мы с вами пойдем на почту, познакомимся с работниками почты и посмотрим, как они работают.

По ходу следования к почте воспитатель обращает внимание детей на название улиц, по которым они проходят. Придя на почту, воспитатель дает детям некоторое время для самостоятельного осмотра. Воспитатель знакомит детей с почтальоном, просит рассказать о своей работе.

Почтальон: газеты, журналы, письма привозят на почту на машине. И прежде чем разнести всю корреспонденцию по домам, газеты, журналы, письма надо разложить по адресам. Как я узнаю, какую газету в чей почтовый ящик положить? (Предположения детей.) для этого на каждой газете и на каждом журнале я карандашом пишу номер квартиры (показывает). Теперь всё готово и можно загружать почтовую сумку.

Помогите мне, пожалуйста, ребята. Сначала положим газеты. (Дети помогают.) Теперь в другое отделение положим журналы. А вот в это отделение положим письма. Всё сложили,  можно разносить. Попробуйте поднять сумку. (несколько детей пробуют поднять сумку.) ну как, тяжелая? Теперь пойдемте со мной.

(Дети вместе с воспитателем и почтальоном идут в ближайший дом.)

Сейчас надо разложить по почтовым ящикам газеты, журналы и письма. Я смотрю на  номер, написанный на газете и журнале, и знаю, в какую квартиру что положить. Вы сейчас мне поможете.

   Почтальон дает детям по очереди газету и показывает, в какой почтовый ящик её надо положить.

Затем почтальон благодарит детей за помощь.

Воспитатель. Сегодня, ребята, мы познакомились с трудом работникам почты. Труд почтальона очень нужный, но тяжелый. Поэтому на почте работает много почтальонов. С. Я. Маршак так писал о почтальоне:

Честь и слава почтальонам,

Утомленным, запыленным.

Честь и слава почтальонам

С толстой сумкой на ремне!

Воспитатель и дети благодарят почтальона, прощаются.

Фоторепортаж. Экскурсия на почту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД для подготовительной группы детского сада «Знакомство детей с профессиями взрослых-работники почты. Экскурсия на почту»

Конспект занятия, посвященный знакомству детей с работой сотрудников почты, порядком отправки писем...

Конспект "Экскурсия на почту" для детей подготовительной группы

Цель: Активизировать словарь и систематизировать знания детей о труде работников почты....

Конспект экскурсии на почту (для детей старшего дошкольного возраста)

Отправить письмо с приглашением на Новогодний утренник Деда Мороза в группы «Непоседы» и «Рябинка»...

Конспект экскурсии на почту (для детей старшего дошкольного возраста)

Задачи:1. Познакомить детей с трудом работников почты; принимают посылки, бандероли, сортируют, обрабатывают, перевязывают, отправляют.2. Расширять представления о почетной, трудовой и ответственной р...

План - конспект «Экскурсия на почту»

План - конспект «Экскурсия на почту»...

Конспект экскурсии на почту

Цель:Познакомить детей с трудом работников почты.Задачи:1. Расширять представления о почетной, трудовой и ответственной работе сотрудников почты. Продолжать работу по обогащению и активизации словаря ...