Эссе «Моя педагогическая философия» «Я – воспитатель!»
материал на тему

Наурузбаева Екатерина Николаевна

Я - воспитатель. Кто же такой воспитатель детского сада? Воспитатели -  это прежде всего люди, которые первыми, после мамы, встречаются детям на их жизненном пути.  И поэтому быть воспитателем - огромная ответственность, но и огромное счастье. У кого ещё есть возможность заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребёнка, только у воспитателя. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_nauruzbaeva_e.n.docx15.76 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя педагогическая философия»

«Я – воспитатель!»

Я - воспитатель. Кто же такой воспитатель детского сада? Воспитатели -  это прежде всего люди, которые первыми, после мамы, встречаются детям на их жизненном пути.  И поэтому быть воспитателем - огромная ответственность, но и огромное счастье. У кого ещё есть возможность заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребёнка, только у воспитателя.

Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда приходя в свой любимый детский сад, ты видишь распахнутые навстречу глаза детей. Сколько в них чувств, переживаний. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что только ты разделишь их радости и печали, успехи и неудачи, поддержишь их своей любовью.

Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные. Каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, неутомимый экспериментатор, «мастер» конструирования.

Самое главное в работе воспитателя детского сада – это его ответственность за каждого малыша.  В тебя верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности, а ты должен всему этому соответствовать.

Работая в детском саду, я поняла, какая всё - таки, удивительная  эта профессия – воспитатель! Работая с детьми, даёт возможность проявить человеку всё самоё хорошее, что в нём заложено, все его возможности. В детском саду воспитатель может – и петь, и танцевать, и рисовать, и быть артистом. Ну какой народный артист может похвастаться двумя ролями в течении  2 часов?! А воспитатель может быть на одном утреннике Бабой ягой, а на другом Снежной королевой и даже аниматором на дне рождения своего воспитанника (это я сейчас про себя). И  выступая, перед самыми благодарными и искренними зрителями – в лице детей, получать  огромное удовольствие.

Всё – таки, каким же должен быть воспитатель детского сада?

Рабочий план, конечно, написан, казалось бы, всё предусмотрено, но невозможно запланировать, с радостью или с болью придут сегодня мои воспитанники. И вот здесь воспитатель должен проявить все свои качества, такие как мудрость, знания, умения, опыт, сочувствия, сопереживания, любовь. В моей профессии любовь, все – таки, главное.

Дошколята очень остро чувствуют настоящую любовь, их невозможно обмануть фальшивой улыбкой, «сладкими» речами. Воспитатель должен искренним во всех своих проявлениях, не бояться показаться смешным. Пусть дети чувствуют, что перед ними партнёр, друг, старший товарищ, способный понять и принять каждого со всеми их индивидуальными особенностями.

Так же современный воспитатель постоянно должен совершенствовать своё мастерство, идти вперёд, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы,  но и не должен забывать доброе старое, например устное народное творчество. Воспитателю необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворить любознательность современного ребёнка, помогать познавать окружающий мир.

Вот и я, развивая творчество у детей, я вместе с ними учусь быть творческим, современным педагогом. Стараюсь всё время находиться в поиске нового, интересного. В своей педагогической работе,  активно применяю информационно – коммуникативные технологии, так как современную образовательную деятельность  невозможно представить без технических средств  обучения.

Но, никакой, даже самый современный компьютер не заменит воспитателя, его эмоционального слова и любовь к детям!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе. Моя педагогическая философия. " О воспитателе"

В эссе  изложены мои размышления о профессии воспитателя детского сада. Каждый человек воспринимает эту профессию по своему, я  изложила в эссе свои мысли, свои взгляды, свои понятия....

Эссе «Моя педагогическая философия». Современный воспитатель – это…

XXI век: век бескрайних инновационных технологических возможностей и конечных человеческих стремлений, век в котором мы живем и развиваемся. Компьютеры, телефоны, планшеты, гаджеты…. Это болезн...

Эссе «Моя педагогическая философия». «Я-воспитатель!»

Эссе «Моя педагогическая философия»...

Эссе «Моя педагогическая философия» «Я – воспитатель!»

Кто с детством свою жизнь связать решил,...

Эссе «Моя педагогическая философия» «Я – воспитатель!»

Эссе «Моя педагогическая философия»«Я – воспитатель!» Моё педагогическое кредо:Мир детства радостен и тонок,Как флейты плавающий звук....

Эссе «Моя педагогическая философия» «Я – воспитатель!»

Эссе «Моя педагогическая философия»«Я – воспитатель!»...