Музыкально-дидактическая игра на развитие звуковысотного слуха.
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Лашина Елена Николаевна

Музыкально-дидактические игры в детском саду являются средством активизации музыкального развития каждого ребенка, что позволяет приобщать к активному восприятию музыки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvukovysotnyy_sluh_igra.pptx811.66 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составил: музыкальный руководитель - Лашина Елена Николаевна МБДОУ № 62 музыкально-дидактическая игра на развитие звуковысотного слуха «СНЕЖИНКИ»

Слайд 2

Цель: развитие звуковыстного слуха, голоса. Методическое разъяснение: Вначале, дети знакомятся с тем что видят на данном слайде. Обратить внимание на заданную букву, произнести ее, проследить зрительно за движением снежинки. Воспитатель демонстрирует, как можно голосом изобразить полет снежинки. Только после этого воспитатель читает текст стихотворения на слайде, а ребята следя глазами за снежинкой, голосом изображают ее полет. Снежинка летит снизу-вверх, делаем глиссандо голосом в соответствующем направлении. Сверху - вниз, звук тоже спускается сверху - вниз. Если снежинка летит прямо, голосом показываем ровное звучание на одном звуке. Там где снежинки появляются по очереди, голосом фиксируем каждый звук на одной высоте. Снежинка летит сначала вверх, а затем вниз, голосом показываем движение звука снизу вверх и обратно. Все слайды переходят по щелчку.

Слайд 3

Засвистели метели А

Слайд 4

Летели снега О

Слайд 5

Стелила постели большая пурга И

Слайд 6

Стелила постели морозом она А

Слайд 7

И было метелям всю ночь не до сна У