Консультация для родителей и педагогов "Телевидение, видео, компьютер: плюсы и минусы".
консультация (старшая, подготовительная группа) по теме

Олеся Геннадьевна Белянкина

Телевизор, видео, компьютер - это серьёзные вещи. Они подарят ребёнку много незабываемых мгновений, замечательных открытий, много интересного и необычного. А могут и помешать ему стать умным, рассудительным, общительным и здоровым. Самое главное - найти золотую середину.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл televidenie_video_kompyuter.docx16.82 КБ

Предварительный просмотр:

«Телевидение, видео, компьютер: плюсы и минусы».

В наши дни телевизор, видеоплеер, компьютер прочно вошли в жизнь малышей. Во многих семьях, как только ребёнок научиться сидеть, его устраивают перед экраном телевизора, который всё больше заменяет бабушкины сказки, мамины колыбельные, разговоры с отцом. Экран становится главным воспитателем ребенка. По данным ЮНЕСКО, 93% современных детей 3-5 лет смотрят на экран 28 часов в неделю, то есть около четырех часов в день, что намного превосходит продолжительность общения со взрослыми. Такое времяпровождение вполне устраивает не только детей, но и родителей. В самом деле, ребенок не пристает, ничего не просит, не подвергается риску и то же время получает впечатления, узнает что-то новое, приобщается к современной цивилизации.

Почти никто из взрослых не контролирует времяпровождение ребенка возле этих объектов. Вы все прекрасно знаете, что это вполне безопасное занятие может повлечь за собой весьма печальные последствия не только для здоровья ребенка (нарушение зрения, испорченная осанка и дефицит движения), но и для его психического развития.

В последние годы у детей очень часто наблюдается задержка речевого развития: поздно начинают говорить, мало и плохо разговаривают, речь бедна и примитивна. «Однако при чем же здесь телевидение? - спросите вы. - Ведь ребенок, сидящий у экрана, постоянно слышит речь. Разве это не способствует речевому развитию? Какая разница, кто говорит с ребенком - родители или герои фильма?» Разница есть, ведь речь- это не подражание чужим словам и не запоминание чужих штампов. Овладение речью в раннем возрасте происходит только в живом, непосредственном общении, когда ребенок не только слушает чужие слова, но и отвечает другому человеку, когда он включен в диалог. Ответные высказывания ребенка возникают исключительно на живую речь, адресованную именно ему.

Речевые звуки, не обращенные к ребенку лично и не предполагающие ответа, остаются пустым звуком. Речь, исходящая с экрана, остается набором чужих слов, не становится «своей». Поэтому дети предпочитают молчать, а изъясняются криками или жестами. Не развивается речь - не развиваются и другие психические процессы. В последнее время мы все чаще отмечаем у детей неспособность к фантазии и творческой активности. У них нарушаются внимание и способность к концентрации на каком-либо занятии, нет заинтересованности в делах. Многим трудно воспринимать информацию на слух-дошкольники не могут удержать в памяти предыдущую фразу и связать отдельные предложения. Слышимая речь не вызывает у них каких-либо образов и устойчивых впечатлений. Поэтому детям неинтересны, скучны даже самые хорошие книги. Отсутствие внутреннего мира отражается и на отношениях с другими детьми. Замечено, что общение со сверстниками становится все более поверхностным и формальным: им не о чем разговаривать, спорить, им нечего обсуждать.

Но, пожалуй, самое явное свидетельство нарастания внутренней пустоты-детские жестокость и агрессивность. Ведь не секрет, что большинство телепрограмм и компьютерных игр довольно-таки жестоки. Но неужели виной всему телевизор? Да, потому что дошкольник не готов адекватно воспринимать и оценивать происходящее на экране.

Детский возраст - период наиболее интенсивного становления внутреннего мира, формирования личности. Изменить или наверстать упущенное в этот период в дальнейшем практически невозможно. В этом возрасте у дошкольников зарождаются основные способности. Происходит становление внутреннего мира ребенка в его совместной жизнедеятельности со взрослым. Все высшие психические функции ребенка - интересы, переживания, представления, образы - первоначально существуют не внутри его самого, а в пространстве между ним и взрослым. Очень важен процесс общения взрослого и ребенка. Лишь взрослый может привить малышу определенные представления или ценности и вместе с ним попытаться построить его внутренний мир. Только в живом общении со взрослым ребенок открывает действительность. Окружающие малыша предметы не воздействуют на него непосредственно. Можно видеть животных, но не знать, что они живые, что их надо кормить, охранять, что им бывает больно и холодно. Можно видеть множество предметов, игрушек, но не знать, как их использовать, как с ними действовать. Эту суть вещей ребенок открывает только со взрослым благодаря тому, что близкий человек вступает с ним в общение, настраивает его на человеческое восприятие мира и делает этот мир значимым. Ребенок только благодаря взрослым делает открытия в этом мире, которые входят в его собственный внутренний мир. При поддержке и помощи взрослого малыш начинает пробовать себя в разных видах деятельности и чувствовать свои возможности, свое я. И только потом открытые и опробованные вместе со взрослым человеческие представления, входят в психическую жизнь ребенка и становятся «своими». Все вышесказанное конечно же не является призывом исключить телевизор, видео, компьютер из жизни ребенка. Вовсе нет. Это невозможно и бессмысленно.

Телевизор, видео и компьютер – это серьезные средства, которые способны помочь развитию ребенка: его творческих способностей, личности, интеллектуальной сферы. Компьютерные игры имеют большое значение не только для развития интеллекта детей, но и моторики. В любых играх, от самых простых до сложных, необходимо учиться нажимать пальцами на определенные клавиши, что развивает мелкую моторику. Действия рук нужно сочетать с видимым действием на экране. Так, совершенно естественно, без дополнительных специальных занятий, развивается зрительно – моторная координация.

Исследования ученых показывают, что компьютер становится доступен пониманию ребенка примерно с 5 лет. Если вы решили, что ваш ребенок уже к 3 годам может пользоваться компьютером, необходимо знать временные ограничения.

По мере утомления в процессе общения с компьютером психическое состояние и поведение детей изменяются тоже по разному: у одних появляются неуверенность, тревожность, ухудшается настроение, появляются негативные мысли, страх перед компьютером, отказ от занятий или при продолжении интересной игры уход в себя.

Если телевизор или компьютер не мешают ребенку нормально развиваться, общаться со взрослыми и сверстниками, бывать на прогулке, заниматься физкультурой, то причин для беспокойства нет. А если наоборот, стоит задуматься. Дело не только в том, что неподвижное сидение на диване, стуле не сделает ребенка физически крепким и здоровым. Ребенок, таким образом, не научиться самой главной вещи – общению.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Телевидение, видео, компьютер: плюсы и минусы"

Овладение речью происходит только в живом, непосредственном общении, когда ребенок включен в диалог. Ответные высказывания ребенка возникают исключительно на живую речь, адресованную...

Консультация для родителей "Телевидение, видео, компьютер; плюсы и минусы"

Консультация для родителей "Телевидение, видео, компьютер; плюсы и минусы"...

Тема: «Телевидение, видео, компьютеры: плюсы и минусы»

Просвещение родителей в области влияния телевидения, видео, компьютеров на развитие ребенка; показать положительные и отрицательные стороны воздействия современных технических средств на психическое и...

Консультация для родителей «Влияние гаджетов на детей – плюсы и минусы»

 Достаточно сложно представить современную семью безразличных гаджетов: смартфонов, компьютеров, ноутбуков, планшетов. Эти и другие электронные и цифровые устройства прочно обосновались в ...

Консультация для родителей «Влияние гаджетов на детей - плюсы и минусы»

консультация для родителей о пользе и вреле телефонов и планшетов...