консультация для родителей "Телевидение, видео, компьютер: плюсы и минусы"
консультация на тему

Вовк Юлия Викторовна

   Овладение речью происходит только в живом, непосредственном общении, когда ребенок включен в диалог. Ответные высказывания ребенка возникают исключительно на живую речь, адресованную именно ему. Речевые звуки, не обращенные к ребенку лично и не предполагающие ответа, остаются пустым звуком. Речь, исходящая с экрана, остается набором чужих слов, не становится «своей».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plakaty_teli_komp.docx16.03 КБ

Предварительный просмотр:

Телевидение, видео, компьютер: плюсы и минусы.

За 20 последних лет число речевых нарушений возросло более чем в 7 раз!

«При чём здесь телевидение? Ведь ребёнок, сидящий возле телевизора, постоянно слышит речь?»

«Какая разница, кто говорит с ребенком – родители или герои фильма?»

 Овладение речью происходит только в живом, непосредственном общении, когда ребенок включен в диалог. Ответные высказывания ребенка возникают исключительно на живую речь, адресованную именно ему.

Речевые звуки, не обращенные к ребенку лично и не предполагающие ответа, остаются пустым звуком. Речь, исходящая с экрана, остается набором чужих слов, не становится «своей».

Не развивается речь – не развиваются и другие психические процессы.

У детей нарушаются внимание и способность к концентрации на каком – либо занятии, нет заинтересованности в делах.

Слышимая речь не вызывает у них каких – либо устойчивых впечатлений. Поэтому детям неинтересны, скучны даже самые хорошие книги.

Отсутствие внутреннего мира отражается и на отношениях с другими детьми. Общение со сверстниками становится поверхностным и формальным.

Но самое явное свидетельство нарастания внутренней пустоты – детские жестокость и агрессивность. Не секрет, что большинство компьютерных игр довольно жестоки.

Но неужели виной всему телевизор? Да! Потому, что дошкольник не готов адекватно воспринимать и оценивать происходящее на экране.

Детский возраст – период наиболее интенсивного становления внутреннего мира, формирования личности. Изменить или наверстать упущенное в этот период в дальнейшем практически невозможно.

В этом возрасте у дошкольника зарождаются основные способности. Происходит становление внутреннего мира ребенка в его совместной жизнедеятельности со взрослым. Все высшие психические функции ребенка – интересы, переживания, представления, образы – первоначально существуют не внутри него самого, а в пространстве между ним и взрослым.

Очень важен процесс общения взрослого и ребенка. Лишь взрослый может привить малышу определенные представления и ценности и вместе с ним построить его внутренний мир. Только в живом общении со взрослым ребенок открывает действительность.

Суть вещей ребенок открывает только вместе со взрослым благодаря тому, что близкий человек вступает с ним в общение, настраивает на человеческое восприятие мира и делает этот мир значимым. Ребенок только благодаря взрослым делает открытия в этом мире, которые входят в его собственный внутренний мир.

Все вышесказанное не является призывом исключить телевизор, компьютер из жизни ребенка.

Это невозможно и бессмысленно.

Телевизор, компьютер – это серьезные средства, которые способны помочь развитию ребенка: его творческих способностей, личности, интеллектуальной сферы.

       В общем, при ближайшем рассмотрении телевизор, видео, компьютер – это серьёзные вещи. Они подарят ребёнку много незабываемых мгновений, замечательных открытий, много интересного и необычного. А могут и помешать ему стать умным, рассудительным, общительным и здоровым.

Самое главное – найти золотую середину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Раннее обучение чтению: плюсы и минусы"

Письмо и чтение - сложные процессы, состоящие из нескольких операций. Многие родители очень рано начинают обучать своих детей данным процессам, при этом не учитывая многих факторов. Раннее обучение чт...

Консультация для родителей и педагогов "Телевидение, видео, компьютер: плюсы и минусы".

Телевизор, видео, компьютер - это серьёзные вещи. Они подарят ребёнку много незабываемых мгновений, замечательных открытий, много интересного и необычного. А могут и помешать ему стать умным, рассудит...

Консультация для родителей "Дошкольники и гаджеты. Плюсы и минусы"

Данная консультация подробно описывает как положительные стороны использования родителями в воспитании детей гаджетов, так и отрицательные....

Консультации для родителей на тему «О плюсах и минусах применения информационно-коммуникационных технологий в условиях дошкольного образовательного учреждения»

Описание: консультация направлена на повышение информированности родителей о возможностях и ограничениях применения информационно-коммуникационных технологий в условиях дошкольного образовательно...

Консультация для родителей "Телевидение, видео, компьютер; плюсы и минусы"

Консультация для родителей "Телевидение, видео, компьютер; плюсы и минусы"...

Тема: «Телевидение, видео, компьютеры: плюсы и минусы»

Просвещение родителей в области влияния телевидения, видео, компьютеров на развитие ребенка; показать положительные и отрицательные стороны воздействия современных технических средств на психическое и...

Консультация для родителей "Ребенок ми компьютер.Плюсы и минусы"

Консультация предназаначена для родителей детей старшего дошкольникого возраста...