Содержание физкультурно- оздоровительной работы в МДОУ "Детский сад комбинированного вида №35 Алёнушка-1"
материал на тему

Разумова Алёна Алексеевна.

Модель деятельности инструктора по физической культуре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл model_deyatelnosti_instruktora_po_fizo_moya.docx30.96 КБ

Предварительный просмотр:

«Содержание физкультурно-оздоровительной работы в МДОУ детский сад комбинированного вида №35 Алёнушка-1.

Модель деятельности инструктора по физкультуре в МДОУ»

Приоритетным направлением деятельности нашего дошкольного учреждения является физическое развитие детей.

С целью реализации установленного приоритета деятельности в МДОУ проводится углубленная работа по физическому развитию и оздоровлению дошкольников.

Цели физкультурно-оздоровительной работы:

Формирование у детей интереса и ценностного отношения к физической культуре. Укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.                                                                          

Задачи физкультурно-оздоровительной работы:

  • Создать в ДОУ условия для обеспечения психического и физического благополучия каждого ребенка.
  •  Развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкость, выносливость, координацию).
  •  Накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями)
  • Формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании, привитие организаторских способностей.  
  • Укрепление здоровья, всесторонне физического  развития  (гармоничность телосложения, соответственно возрасту развитых функций и адаптационных способностей организма, физической и умственной работоспособности), закаливание организма.

Содержание образовательного процесса МДОУ определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования,  разработанной на основе комплексной и парциальных программ дошкольного образования.

Комплексная программа:

Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, З.А.Михайлова и др.

Парциальные программы:

-Основы здорового образа жизни. /Орлова М.М, Аккузина О.П, Лысогорская М В.

- Фитбол – аэробика для детей «Танцы на мячах» / Е.Г.Сайкиной, С.В.Кузьминой  

Задачи по физическому развитию и оздоровлению детей решаются в рамках реализации каждой из указанных программ.

Базой для реализации программы «Детство» является осуществление задачи укрепления физического и психического здоровья ребенка, формирования основ двигательной и гигиенической культуры. Программа предусматривает валеологическое просвещение дошкольников: развитие представлений о здоровом образе жизни, о важности гигиенической и двигательной культуры, о здоровье и средствах его укрепления, о функционировании организма и правилах заботы о нем, знания о правилах безопасного поведения и разумных действиях в непредвиденных ситуациях, способах оказания элементарной помощи и самопомощи. Эти сведения становятся важным компонентом личностной культуры и социальной защищенности дошкольника.

Содержание, обеспечивающее расширение представлений ребенка о себе представлено в разделе программы «Отношение ребенка к самому себе».

Программа также ориентирована на создание ребенку эмоционально-комфортного состояния, что может быть задано оптимальной интенсивностью двигательных, физических и психических нагрузок, осуществлением индивидуально-дифференцированного подхода к детям, учетом индивидуальных темпов развития, построением педагогического процесса по модели субъект-субъектного взаимодействия с ребенком на основе педагогической диагностики.

Парциальная программа «Основы здорового образа жизни»  имеет цель и задачи

-Формирование личности способной реализовать себя в современном мире максимально и эффективно и безопасно.

- Формирование навыков безопасного поведения, эффективного взаимодействия с людьми.

-Формирование в потребности в здоровом образе жизни, навыков гигиены и профилактики заболеваний.

-Формирование навыков рационного питания, закаливания физической культуры и других способов самосовершенствования собственного здоровья.

Парциальная программа «Фитбол – аэробика   для детей «Танцы на мячах»  имеет цель

 Развивать физические качества и укреплять здоровье детей, используя эффективность методики комплексного воздействия упражнений фитбол- гимнастики  на развитие физических способностей детей дошкольного возраста.

В Учреждении ежегодно утверждается Система физкультурно-оздоровительных мероприятий, включающая в себя следующие разделы:

I. Оздоровительная и профилактическая работа:

- организация рационального питания

- психолого-педагогические профилактические мероприятия

- медико-педагогический контроль

II. Содействие совершенствованию физического воспитания:

- разнообразные виды организации режима двигательной активности (регламентированная, частично регламентированная и нерегламентированная деятельность)

- работа с родителями, педагогами и социальными партнерами

- создание предметно-развивающей среды

III. Комплексное закаливание:

- общеукрепляющие мероприятия (воздушные, солнечные, водные процедуры, физическая активность)

Систему ФОМ реализует ряд сотрудников МДОУ:

- заведующий

- медицинская сестра

- заместитель заведующего по воспитательной и методической работе

- педагог-психолог

- инструктор по физкультуре

- музыкальный руководитель

- педагог дополнительного образования (хореограф)

- воспитатели

- младшие воспитатели

- заместитель заведующего по АХР

- повар

Также активно привлекаются родители воспитанников МДОУ и социальные партнеры.

Деятельность инструктора по физкультуре осуществляется в основном в рамках реализации II и III разделов Системы ФОМ.

Содержание физкультурно-оздоровительной деятельности инструктора по физкультуре Учреждения реализуется через несколько направлений:

I. Работа с детьми

II. Взаимодействие с педагогами ДОУ

III. Взаимодействие с родителями

IV. Взаимодействие с социумом

V. Создание предметно-развивающей среды

В рамках каждого из направлений используются разнообразные формы работы.

I. Работа с детьми.

Традиционно выделяют следующие формы работы с детьми:

- Физкультурно-оздоровительные мероприятия.

- Непосредственно образовательная деятельность (занятия физической культурой: общеразвивающие,  в рамках  кружковой работы).

- Повседневная работа по физическому воспитанию детей.

Все эти формы, отвечая общим задачам физического воспитания и всестороннего развития ребенка, находятся во взаимосвязи; каждая из них имеет свои специальные задачи, определяющие ее место в режиме дня дошкольного учреждения.

Рассмотрим содержание каждой формы работы подробно:

  • Физкультурно-оздоровительные мероприятия, осуществляемые в ходе режимных моментов (утренняя гимнастика, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, динамические паузы, пальчиковая гимнастика, игровой самомассаж и бодрящая гимнастика после сна, ходьба по координационным и массажным дорожкам и другие закаливающие процедуры в сочетании с физическими упражнениями).

  • Непосредственно образовательная деятельность /НОД/ (занятия физической культурой)

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ являются основной формой обучения ребенка движениям и развития физических качеств.

В процессе работы используются разнообразные по форме организации и содержанию занятия физической культурой в зависимости от поставленных задач:

- традиционные, игровые, сюжетные, занятия-путешестви, интегрированные, в форме круговой тренировки и т.д.

!!! Согласно действующим СанПиН в МДОУ организуется 3 общеразвивающих занятия физической культурой в неделю: в помещении, на воздухе.

В теплое время года НОД преимущественно проводится на улице (в том числе и в соответствии с требованиями программы Детство).

НОД на улице чаще проводится в форме спортивных тренировок, подвижных игр, зимой – ходьба на лыжах, катание на санках, скольжение по ледяным дорожкам.

Планирование и организация занятий физической культурой строится на основе следующих принципов:

1. Учет принципа интеграции образовательных областей (реализуется через включение в комплекс ОРУ, в подвижные игры задания на закрепление знаний и умений, полученных детьми ранее из других образовательных областей; организуются совместные музыкально-физкультурные праздники и досуги);

2. Принцип комплексно-тематического планирования.

3. Принцип личностно-ориентированного подход (реализуется через учет состояния здоровья детей, типов их физического развития, варьирование нагрузки в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка).

4. Активное использование музыкального сопровождения.

5. Успешно вошел в практику принцип  реализации  гендерного подхода (реализуется через дифференциацию силовой нагрузки, количества повторов упражнения, подбор спортивного инвентаря, формулирование игровых задач и оборудования (например: в процессе проведения подвижных игр – девочки пчелы, мальчики – медведи, девочки – елочки, мальчики – лесники) и, самое главное, используем разнообразную мотивацию (девочки после выполнения упражнений станут – гибкие, стройные; мальчики – сильные, отважные).

КРУЖКОВАЯ РАБОТА

Кружковая работа по физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста должна представлять собой единство цели, задач, средств, форм и методов работы, направленных на укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей.       Для этого  разработан перспективный план для детей старшего дошкольного возраста, который  направлен на сохранение и укрепление здоровья детей старшего дошкольного возраста. В  составлении системы работы кружка по фитбол-гимнастике, перспективного плана  инструктор по физической культуре   опиралась на программу Е.Г.Сайкиной, С.В.Кузьминой  - Фитбол-аэробика для детей «Танцы на мячах», работу С.В.Кузьминой «Комплексное воздействие упражнений фитбол – аэробики на развитие физических способностей детей», пособие А.А.Потапчук, Т.С.Овчинниковой «Двигательный игротреннинг для дошкольников»

Программа занятий на таких мячах уникальна по своему воздействию на организм занимающихся. Главная цель упражнений – укрепление опорно- двигательного аппарата, создание мышечного корсета, улучшение подвижность в суставах, создание оптимальных условий для развития интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы ребенка. При выполнении физических упражнений на мячах одновременно включаются двигательный, вестибулярный, зрительный и тактильный анализаторы, что в геометрической прогрессии усиливает положительный эффект от занятий.  

Кружковая работа  на фитболах в нашем МДОУ проводится с детьми подготовительной  группы, проводится 1 раз в неделю по 30мин.  Два раза в год проводится диагностика (сентябрь, май).

  • Повседневная работа по физическому воспитанию детей (подвижные игры, динамический час на прогулке, проведение индивидуальной работы с детьми по физическому совершенствованию на прогулке, самостоятельные занятия детей различными видами физических упражнений, целевая прогулка, досуги и праздники).

В основном повседневная работа по физическому воспитанию детей осуществляется воспитателями групп; инструктор по физкультуре оказывает консультативную помощь.

В летний оздоровительный период одно из трех занятий физической культурой в обязательном порядке организуется на основе подвижных игр во всех возрастных группах.

Ведущая роль инструктору по физкультуре принадлежит и при организации и проведении физкультурно-массовых мероприятий, многие из которых в Учреждении стали традиционными.

ФИЗКУЛЬТУРНО-МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ (физкультурные досуги, праздники, Дни здоровья)

Проведению физкультурных досугов и праздников в Учреждении уделяется большое внимание.

Во-первых, их значение очень велико в развитии двигательной активности и приобщению детей к здоровому образу жизни.

Во-вторых, проведение физкультурно-массовых мероприятий является одной из составных частей методики физического воспитания детей дошкольного возраста.

.

Тематика физкультурных досугов и праздников определяется в соответствии с комплексно-тематическим планированием

Также активно включается  в музыкальные утренники элементы двигательной деятельности (подвижные игры, эстафеты, разные виды ходьбы и бега, построения и перестроения).

Также  проведение  походов – на сегодняшний день является традицией нашего МДОУ. Эта форма работы интересна и детям и взрослым.

II. Взаимодействие с педагогами МДОУ

Взаимодействие с педагогами происходит через разные формы работы:

- оформление Листов взаимодействия (с целью оптимизации планирования работы воспитателя группы по физическому развитию детей)

- Обучение педагогов через открытые занятия НОД.

- Совместное проведение утренней гимнастики, праздников, развлечений, НОД.

-Выступления на Педагогических советах учреждения

- Проведение семинаров, мастер-классов.

III. Взаимодействие с родителями

В МДОУ ведется активная работа с семьями воспитанников, используются различные формы работы:

- оформляются информационные папки в раздевалках групп , на которых представлены рекомендации по организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в домашних условиях

- оформляются фотоотчеты о проведенных физкультурных мероприятиях также в информационной папке в раздевалках групп, а также на официальном сайте Учреждения.

- проводятся тематические родительские собрания (в том числе и с участием инструктора по физкультуре)

- члены семей воспитанников ДОУ принимают активное участие в физкультурных праздниках и досугах, зачастую становятся самыми главными их участниками.

IV. Взаимодействие с социумом

Данная работа инструктором по физической культуре ведётся по перспективному  планированию. Различные праздники, развлечения и походы с детьми 1-го, 2-го класса школы №3

Экскурсии в спортивный комплекс «Дельфин»

V. Создание предметно-развивающей среды

Данное направление реализуется командой специалистов МДОУ.

Инструктор по физкультуре участвует не только в оборудовании физкультурного зала, но и территории МДОУ, консультирует воспитателей по оснащению физкультурно-оздоровительных центров в группах.

Следует отметить, что целый ряд пособий изготовлен специалистами Учреждения; педагоги делятся опытом изготовления и использования инвентаря, проводят выставки новинок.

Среди объектов предметно-развивающей среды МДОУ, созданной с целью реализации физкультурно-оздоровительной работы с детьми можно выделить:

- физкультурный -музыкальный  зал

- кабинет педагога-психолога

- участки для прогулок групп

- физкультурная площадка на территории Учреждения

- физкультурно-оздоровительные центры в группах.

ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ  -  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Для успешного решения задач физического развития, в дошкольных учреждениях,  необходимо физкультурное оборудование и место для занятий физическими упражнениями.

В МДОУ «Алёнушка -1» занятия физическими упражнениями проходят в зале совместно  с музыкальными занятиями. Подбор оборудования определен программными задачами как физического, так и всестороннего воспитания детей. Размеры и массы инвентаря соответствуют возрастным особенностям дошкольников, его количество определено из расчёта активного участия всех детей в процессе занятий. К физкультурному оборудованию предъявляются педагогические, эстетические и гигиенические требования.  Так как зал совмещен с музыкальными занятиями, то весь физкультурный инвентарь выносной и хранится в специальной комнате. Где  он  защищен от воздействия солнечных лучей и сырости, также удобно размещён.

В зале имеется гимнастическая стенка  два пролёта - Высотой 2,5м. Ширина пролёта70см.

 Гимнастические скамейки-  Высотой 30-40-25см. Шириной -20см. Длиной-  2-2,5м.

УЧАСТКИ ДЛЯ ПРОГУЛОК специализированные для каждой группы и оборудованные малыми игровыми формами ( лесенки мишени, песочные дворики).

Помимо закупленного оборудования педагогами изготовлены образные объекты, которые используются при организации физкультурно-оздоровительных мероприятий (например, для развития навыков перешагивания, равновесия, проведения массажа стоп). Данное оборудование вызывает непосредственный интерес у детей, позволяет в игровой форме организовывать выполнение физических упражнений, закреплять двигательные навыки детей.

Также используются стены веранд для нанесения разметки, позволяющей отрабатывать навыки игры в футбол, волейбол и баскетбол (ворота, мишени); крепятся баскетбольные щиты.

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ ПЛОЩАДКА оборудована самодельным спортивным комплексом (баскетбольно-волейбольная площадка; оборудование для развития навыков перешагивания, спрыгивания, равновесия, метания; прыжковая яма,  беговая дорожка, лабиринты);

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ В ГРУППАХ созданы во всех возрастных группах и оснащены в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей группы. А также в соответствии с реализуемой Программой.

Предметно-развивающая среда групп постоянно обновляется, дидактическими играми и наглядно-дидактическими пособиями по теме спортивных игр, схемами построения городошных фигур  и моделями для разучивания правил спортивных игр, игровыми наборами: футбол, хоккей; малый теннисный стол. Для развития мотивационной сферы внесены в группы  грамоты, медали. Приобретен спортивный инвентарь: набор для игры в мини-гольф, теннисные мячи, ракетки. Размещены мишени, корзины для мини-баскетбола и многое другое.

Во всех группах изготовлены координационные дорожки (для развития равновесия, развития навыков прокатывания мячей и проч.); образные ростомеры.

В отдельных группах имеется оборудование для релаксации: сухой дождь.

Также повышенное внимание уделяется профилактике возникновения плоскостопия и нарушений осанки: в группах собраны и активно используются в работе с детьми различные массажеры, коврики и проч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра по содержанию физкультурно-оздоровительной работы в детском саду "Цветик-семицветик"

Деловая игра с воспитателями «Цветик-семицветик»Цели деловой игры:Осознание важности и необходимости  четкой организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУСистематизация целей и планирован...

Итоговая работа по курсу повышения квалификации ИОЧ «Содержание физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ»

Разработка содержания физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми дошкольного возраста (в соответствии с новыми нормативно-правовыми документами в области физического развития)»«Спортивное разв...

Рекомендация для педагогов. «Планирование содержания физкультурно-оздоровительной работу в режиме дня ДОУ, подвижные игры и упражнения для детей среднего дошкольного возраста».

В дошкольных учреждениях создаются все условия для сохранения и укрепления здоровья ребенка. Большое значения в данном процессе имеет организация физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня. Подв...

Рекомендация для педагогов. «Планирование содержания физкультурно-оздоровительной работу в режиме дня ДОУ, подвижные игры и упражнения для детей среднего дошкольного возраста».

В дошкольных учреждениях создаются все условия для сохранения и укрепления здоровья ребенка. Большое значения в данном процессе имеет организация физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня. Подв...