Консультация на тему: «Сенсорное воспитание дошкольников раннего возраста»
консультация (младшая группа) на тему

Бельмесова Ирина Сергеевна

Ранний возраст – важнейший этап в развитии ребенка. В этот период закладывается фундамент для формирования новых психических образований, развиваются психические процессы, позволяющие малышу перейти на следующую возрастную ступень. Это благоприятный возраст для развития сенсорного восприятия накопления представлений о свойствах предметов и явлений окружающего мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_na_temu.docx16.19 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация на тему: «Сенсорное воспитание дошкольников раннего возраста»

                                        Воспитатель гр.№1 Бельмесова И.С.

27. 09.2010 г.

        Ранний возраст – важнейший этап в развитии ребенка. В этот период закладывается фундамент для формирования новых психических образований, развиваются психические процессы, позволяющие малышу перейти на следующую возрастную ступень. Это благоприятный возраст для развития сенсорного восприятия накопления представлений о свойствах предметов и явлений окружающего мира.

Ведущим познавательным процессом детей раннего возраста является восприятие. Значение его невозможно переоценить. Если ребенок не получит способствующих развитию восприятия компонентов, он неизбежно будет отставать от своих сверстников по многим параметрам. Если этот процесс будет протекать стихийно, он может привести к нежелательным последствиям. Наша задача, научить детей точно, и расчленено воспринимать предметы, их разнообразные свойства. Психологические исследования показывают, без целенаправленного воздействия восприятие детей долго остается поверхностным, отрывочным и не создает необходимой основы для общего умственного развития.

На втором году жизни интенсивно развивается не только зрительное, но и слуховое восприятие. Особенно важное, значение имеет развитие речевого, фонематического слуха, осуществляемого в процессе речевого общения с окружающими.

В работе с детьми от года до двух лет считается главным:

  • Полное принятие ребенка таким, каков он есть;
  • Пошаговое развитие сенсорной культуры во всех сферах деятельности малыша;
  • Тесное сотрудничество с семьей.

Организация воспитательно – образовательного процесса в группе должна быть направлена на:

- создание психологически комфортных условий, где каждый ребенок чувствует себя уютно и радостно;

- обеспечение специально организованной среды для игр, отдыха и занятий для полноценного и разностороннего развития малышей.

Сенсорный дидактический стол является частью центра развивающих игр. Работа за дидактическим столом осуществляется с небольшой группой детей и индивидуально. Проведение игр – занятий способствует мелкой моторики рук, совершенствуют координацию движений, формируют сенсорные способности детей.

Побуждая малышей к самостоятельным действиям с дидактическим материалом, мы наблюдаем за их действиями, при необходимости оказываем помощь, создаем ситуацию успеха.

Благоприятное воздействие на развитие движений всей кисти и пальцев руки оказывают игры с предметами: пирамидки, вкладыш различного типа, разноцветные счеты, геометрические фигуры, матрешки, бочата, мозаика. Игры с карандашами, пальчиковые бассейны с различными наполнителями. Детей привлекает красочность игрушек, играя с ними, они приобретают умения действовать на основе различения формы, величины, цвета, овладевают разнообразными новыми движениями. Наша задача – организовать общение со сверстниками и взрослыми в процессе предметной деятельности.

Определенную ценность представляет песочная терапия, игры с водой, игры на определение свойств песка и воды, свойства различных предметов стимулируют обогащают развитие ручной и пальцевой моторики, обогащают чувственный опыт, способствуют снятию эмоционально-негативных реакций, создают атмосферу комфортной жизнедеятельности детей и чувства безопасности.

Хорошим средством для сенсорного развития являются пальчиковые тренинги. В комплексы пальчиковых тренингов включаем активные упражнения и игры для пальцев, снижающие мышечную напряженность, повышающие тонус мелких мышц пальцев. Пальчиковые тренинги проводим во время утреннего приема, физминуток, после сна по две – три минуты. Малыши овладевают основными умениями и навыками, у них развивается координация движений, совершенствуется деятельность артикуляционных органов: губ, языка и т.д.

Одним из ведущих направлений является психолого-педагогическое сопровождение семейного воспитания. Применение современных педагогических технологий сотрудничества с семьей позволяет нам активизировать отношения, основанные на взаимопонимании и взаимодоверии. На родительском собрании или на всеобуче ознакомить родителей с содержанием и значением необходимости формирования сенсомоторной культуры детей раннего возраста. Предложить родителям осуществлять эту работу в трех направлениях:

  • Массаж, специальные игры – упражнения для развития мелких движений пальцев;
  • Обучение умению целенаправленно управлять движениями в бытовых ситуациях, приобретать навыки самообслуживания;

Формирование моторики в специально созданных ситуациях с использованием настольных и пальчиковых игр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка раздела образовательной программы ТЕМА: «Сенсорное воспитание детей раннего возраста. Ознакомление с цветом».

Методическая разработка раздела прграммы создана на базе программы воспитания и обучения под редакцией Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.В. Васильевой, которая используется мной  в работе....

Проект на тему: Сенсорное воспитание детей раннего возраста

Сенсорное развитие - это развитие восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.д....

Консультация для родителей на тему: " Сенсорное воспитание детей раннего возраста".

Сенсорное развитие формирует полноценное восприятие окружающей деятельности, служит основой познания мира. Благодаря сенсорному воспитанию, дети познают окружающий мир (т.е. форму, величину, размер, ц...

Консультация для родителей «Сенсорное воспитание детей раннего возраста»

В сенсорном воспитании детей раннего и дошкольного возраста дидактические игры и игрушки являются ведущими средствами обучения.                     ...

Консультация на тему: " Сенсорное воспитание детей раннего возраста"

Консультация на тему: " Сенсорное воспитание детей раннего возраста"...

Консультация для воспитателей на тему: «Сенсорное воспитание детей раннего возраста».

Консультация для воспитателей на тему: "Сенсорное воспитание детей раннего возраста" Для того, чтобы воспитать ребенка полноценной личностью необходимо также осуществлять сенсорное воспитани...