«Нравственно-патриотическое воспитание у детей дошкольного возраста» Кучерюк Ирина Петровна воспитатель ясли-сада "Жұлдызай"
статья на тему

Лашкевич Оксана Николаевна

     В дошкольном возрасте закладываются базисные основы личности, начинается процесс становления и формирования социокультурного опыта, «складывается» человек. Патриотическое воспитание должно носить комплексный характер, пронизывать все виды детской деятельности, осуществляться в повседневной жизни и на занятиях по ознакомлению с окружающим. От взрослого во многом зависит, чем интересуется ребенок, о чем он спрашивает. Поэтому особенно важна активная позиция воспитателя, его желание и умение сформировать у дошкольников потребность участвовать в делах на благо окружающих людей и живой природы, помочь им осознать себя неотъемлемой частью своей малой родины, гражданином Казахстана. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Нравственно-патриотическое воспитание у  детей дошкольного возраста»

И.П Кучерюк

Методист ГККП   Ясли – сад  «Жұлдызай»

при  акимате  Ерейментауского района

«Быть патриотом своей Родины –

это носить Казахстан в своем сердце».          

  Н.А. Назарбаев.            

              Патриотизм –  любовь к родине, родной земле, выражающаяся в стремлении ее прославить, принести ей пользу, одно из самых сильных чувств человека. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, ощущение неразрывной связи со своим народом, с его языком, культурой, бытом и нравами. Воспитывать это чувство необходимо с раннего возраста.

     В дошкольном возрасте закладываются базисные основы личности, начинается процесс становления и формирования социокультурного опыта, «складывается» человек. Патриотическое воспитание должно носить комплексный характер, пронизывать все виды детской деятельности, осуществляться в повседневной жизни и на занятиях по ознакомлению с окружающим. От взрослого во многом зависит, чем интересуется ребенок, о чем он спрашивает. Поэтому особенно важна активная позиция воспитателя, его желание и умение сформировать у дошкольников потребность участвовать в делах на благо окружающих людей и живой природы, помочь им осознать себя неотъемлемой частью своей малой родины, гражданином Казахстана.  В детские годы формируются основные качества человека. Особенно важно напитать восприимчивую душу ребенка возвышенными человеческими ценностями, зародить интерес к истории  Казахстана. В педагогическом аспекте под патриотическим воспитанием понимается процесс формирования сознательного человека, любящего свою Родину, гордящегося историческими свершениями своего народа, его культурой и традициями.

     Традиции народа открывают огромные возможности для дошкольников, давая им знания и опыт организации своей деятельности. Они помогают выработать способность управлять собственными действиями, переживаниями и состояниями, поступками в соответствии с интересами других людей, требованиями общественного долга. Начинать работу по патриотическому воспитанию нужно с создания для детей уютной атмосферы. Каждый день ребенка в детском саду должен быть наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, веселыми играми. Ведь с воспитания чувства привязанности к родному детскому саду, родной улице, родной семье начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование – чувство любви к своему Отечеству.  Анализ психологической литературы позволил установить, что нравственные качества не могут возникнуть путем естественного «созревания». Их развитие и формирование осуществляется постепенно в процессе накопления и эмоционального освоения конкретных фактов, и зависит это от средств и методов воспитания, от условий, в которых живет ребенок.

          Актуальность проблемы обусловлена всё возрастающей социальной значимостью гражданского самосознания в обществе и отсутствием достаточно эффективных средств, способствующих повышению результативности воспитательного процесса.

 Работая второй год в данном направлении, использую не только отработанные методики, но и нахожусь в активном поиске новых путей и средств их реализации.

      Воспитание любви к своей Родине рассматривается  мною  как  многотрудный,  долговременный  процесс,  который  должен  осуществляться ненавязчиво  и  постоянно.  Подобно  любому  другому  чувству,  патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он прямо связан с личной духовностью человека, ее глубиной. Поэтому, не будучи патриотом, сам  педагог  не  может  пробудить  чувство  любви  к  малой  Родине.  Именно пробудить,  а  не  навязать,  так  как  в  основе  патриотизма  лежит  духовное самоопределение.

        Анализ теоретических и диагностических материалов по проблеме нравственно-патриотического воспитания личности ребёнка выявил следующие противоречия, которые должен решить данный опыт:

  • между потребностью современного общества  в личности, способной

ценностно  относиться  к  своей  малой  Родине  и  недостаточным

использованием  потенциала  дошкольного  образовательного  учреждения  в формировании патриотизма дошкольника;

  • между  необходимостью  интенсифицировать  процесс  воспитания патриотизма  в  системе  дошкольного  воспитания  и  отсутствием  научных разработок, педагогических технологий, а также опыта практической работы по данной проблеме;  

  • между  стремлением  педагогов  к  воспитанию  основ гражданственности  и патриотизма  у  дошкольника  и педагогической некомпетентностью родителей в данной проблеме.  

           Ведущая  педагогическая  идея  опыта  заключается  в    создании условий, содействующих воспитанию патриотических чувств дошкольника к родному городу, родной земле  на основе обогащения социальных представлений детей.

     Теоретические аспекты патриотического воспитания дошкольников.

       В современном «Государственном стандарте дошкольного воспитания и обучения» подчеркивается, что «система воспитания и обучения призвана обеспечить…воспитание любви к Родине, родному краю, уважение к национальной символике; формирование представлений о национальных и общечеловеческих ценностях».

                        Принципы гражданско-патриотического воспитания:

•        целостности – единство обучения, воспитания и развития, с одной стороны, и системность, с другой;

•        гуманизации – личностно-ориентированный подход в воспитании, учет возрастных и индивидуальных особенностей, атмосфера доброжелательности и взаимопонимания;

•        деятельного подхода – любые знания приобретаются ребенком во время активной деятельности;

•        интеграции – этот принцип позволяет совместить аспекты таких научных и общечеловеческих знаний, как музыка, рисование и др.

•        культуросообразности, который основывается на ценностях региональной, национальной и мировой культуры, технологически реализуется посредством культурно-средового подхода к организации деятельности в детском объединении;

•        возрастного и индивидуального подхода, предполагающий выбор тематики, приемов работы в соответствии с субъективным опытом и возрастом детей;

•        рациональности - рациональное сочетание разных видов деятельности, характерный возрасту баланс интеллектуальных, эмоциональных и двигательных нагрузок;

     В своей педагогической деятельности по формированию патриотизма, в соответствии с государственной программой воспитания и обучения «Зерек бала» определила следующие задачи:                                                                                                                    

1. Прививать  чувство любви и привязанности к своей семье, своему дому, городу, формировать понятие  малой Родины.

2.Расширять географические представления о Казахстане.                                                 3.  Формировать бережное отношение к природе, ко всему живому.

4.Развивать интерес к народному творчеству, искусству, воспитывать уважение к культуре других народов.

5.Воспитывать интерес  к  изучению казахского языка.                                                                                                                                            

      Поставленные задачи в воспитательно-образовательном процессе реализую с учётом разработанных мною приоритетных направлений:

  • Устное народное творчество и искусство.
  • Природа родного края.
  • В семье  единой.
  • Язык – душа народа.  

      Ориентиром в патриотическом воспитании дошкольников становятся: детская игра, проектно-поисковая деятельность взрослых с детьми, художественно-литературное творчество, общение, творческо-продуктивная деятельность, театрализованная деятельность. Осуществляя  работу патриотической направленности, использую элементы театрализованной деятельности, так как работаю  над темой по самообразованию «Театрализованная деятельность как особый и прекрасный мир ребёнка» Элементы театрализации я использую  в  развлечениях и праздниках, на занятиях, в играх.

    Мною  разработаны занятия по формированию у дошкольников нравственно-патриотических чувств, в процессе которых дети получают соответствующие знания и навыки. Большинство занятий по ознакомлению с родным городом проводятся в форме экскурсий по достопримечательным местам малой Родины. Нами организуются экскурсии к различным памятникам и в музеи города.

    В группе оформлена зона гражданско-патриотического воспитания, где дети в условиях ежедневного свободного доступа пополняют знания о родном крае, городе. В работе с детьми нами используется широкий спектр иллюстраций и фотографий с видами родного города, картины с изображением родных пейзажей, иллюстрации народных промыслов. На занятиях изучаются произведения устного народного творчества, а также символика родного города и страны («Символика моей страны», «Город мой Ерейментау», «Родина моя», «Как дом строили»)

     Одно из направлений патриотического воспитания – знакомство детей с историческим прошлым Казахстана, ведь, чтобы любить, надо знать. Каждый наш день тесно связан с жизнью и культурными традициями былых поколений.  Народная культура – полноводная река, из которой проистекают многие наши поступки, мысли и желания. Возрождение обычаев и традиций невозможно без реставрации прежних моральных устоев. Все, что нас окружает в настоящем, имеет свои корни в прошлом. Это наша история, наша культура.  Отбор и систематизация знаний о родном городе и крае мы проводили с учетом умственных возможностей детей, принимая во внимание характер их мышления, способность к обобщению. Мы старались так отобрать материал о родном городе и крае, чтобы вызвать у детей интерес, развить любознательность. (Выставка: «Родной край», экскурсия в краеведческий музей, проведение тематических дней «Моя Родина- Казахстан», целевая прогулка к городской Елке).

    При воспитании патриотических чувств важно поддерживать в детях интерес к событиям и явлениям общественной жизни, беседовать с ними о том, что их интересует. Такие беседы лучше проводить с небольшими группами детей. В таких беседах важно, чтобы ребенок почувствовал отношение взрослого к фактам, событиям, о которых он рассказывает. Дети равно чувствуют и искренность, заинтересованность и малейшую фальшь, безразличие. В совместной деятельности широко используются дидактические, подвижные, настольные, сюжетно-ролевые, театрализованные игры с детьми, которые помогают, опираясь на основной вид деятельности – игровую, формировать у дошкольников соответствующие знания и навыки. Нами проводятся беседы о родном городе, городах края, животных родного  края и т.д. («Беседы о семье», «Мои увлечения», «Мир вокруг меня», «Растительный и животный мир Казахстана»).

В совместной деятельности воспитателя и дошкольников организуются выставки предметов детского творчества, рассматривание тематических альбомов, иллюстраций, слайдовые презентации («Природа родного края», «Ерейментау-мой любимый город», «Мой детский сад», «Казахстан глазами детей», «Астана-город мечты»).

        Во время прогулок в парк, мы учим детей видеть красоту окружающей природы, бережно к ней относиться. Так нами решаются задачи не только познавательные, но и нравственные. Наиболее эффективно воздействие на ребенка оказывается средствами эстетического воспитания, поэтому большая роль отводится изобразительной деятельности, прослушиванию литературных и музыкальных произведений. («В. Павленко «Родина моя»», М. Алимбаев «Ковер алаша», А. Дуйсенбиев «Родина»). Слушая песни и стихи о Родине, о подвигах, о труде, о природе родного города, дошкольники могут радоваться или печалиться, ощущать свою причастность к героическому. Искусство помогает воспринимать то, чего нельзя непосредственно наблюдать в окружающей жизни,  а также по-новому представлять то, что хорошо знакомо; оно развивает и воспитывает чувства. Не менее важным аспектом нашей работы является развитие творческих способностей детей на занятиях по изобразительной деятельности, ручному труду, аппликации.  На занятиях по аппликации обогащаются знания детей о народных орнаментах, способах создания узора, истории традиционных элементов. («Я рисую Родину», «Сырмақ- красивый национальный ковер», «Моя любимая игрушка», «Предметы казахского быта»(элементы казахского узора), «Собираем юрту»).

     Богат  наш Казахстан традициями народного творчества. Частью этого богатства являются пословицы и поговорки. В них можно найти взгляд на правду и ложь, быт и труд. В них отразилась и поэтическая история народа. До наших дней сохранились обряды, связанные с временами года,с гостеприимством казахского народа, с почитанием старших и уважением младших, с рождением ребенка («Тұсау кесу», «Бесікке бөлеу»). Они передавались от старших поколений к младшим, от родителей к детям, от дедов к внукам. Излюбленной темой детей стали народные и обрядовые праздники. Приобщаясь к ним, дети получают возможность познавать характерные особенности жизни предков, как основы духовности и нравственности.   («Светлый праздник Наурыз», «В семье единой»). В них уклад жизни народа, его доброта, щедрость, почитание отцов и дедов. Дети с удовольствием заучивали народные казахские пословицы, поговорки и затем использовали в своей речи, делая ее более яркой, эмоциональной.  

      Наибольший эмоциональный отклик у детей вызывают праздники, утренники, массовые мероприятия. («С днем рождения «Жұлдызай», «День семьи», спортивное развлечение «Приключение на необитаемом острове»).

Знакомство с компонентами народной культуры целесообразно осуществлять средствами народной игры. Народные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, устои, представления о чести, смелости, мужестве, желании быть сильными, ловкими, выносливыми, быстрыми. Игра всегда была естественным спутником жизни ребенка, источником радостных эмоций, обладающим великой воспитательной силой («Тюбетейка», «Орамалтастамақ», «Арқаңтарту», «Ұшты-ұшты»).

     Народные игры способствуют приобщению детей не только к игровой практике народа, но и народной культуре в целом. Радость движения во время игры сочетается с духовным обогащением, у детей формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоционально-положительная основа для развития гражданско-патриотических чувств, для формирования отношений со сверстниками и взрослыми.

     В своей работе я активно сотрудничаю с семьями воспитанников, родители являются не только  помощниками детского сада, но и  равноправными участниками формирования детской личности («СемьЯ», «В семье единой»,     «Экскурсия в музей», «Незнайка в гостях у ребят», Клуб для родителей

 «Папамамая»).

     Позиция родителей является основой семейного воспитания. С малых лет ребенок может ощутить причастность к жизни своего народа, почувствовать себя сыном не только своих родителей, но и всего Отечества. Это чувство должно возникнуть еще до того, как ребенок осознает понятия «Родина», «государство», «общество». Именно родители на ярких, доступных примерах жизни, своего труда, отношения государства к детям демонстрируют ребенку, что на него возлагают надежды не только родные, но и все общество, вся страна. Академик Д. С. Лихачев писал: “Патриотизм — это благороднейшее чувство. Это даже не чувство — это важнейшая сторона и личной, и общественной культуры духа...” Иными словами, между культурой и патриотизмом есть диалектическая взаимосвязь: формируя патриота, мы формируем культурного человека.                                                                                                                          

 

Литература.

  1. 1.Государственный общеобязательный стандарт образования РК.
  2. Программа воспитания и обучения «Зерек бала».
  3. Программа воспитания и обучения «Алғашқы қадам»
  4. «Воспитательное значение театрализованных игр» Н. А. Реуцкая. М. Просвещение 1989г.
  5. «Театр сезам»   В.Малыгина.
  6. « Творческая игра» Эйтон Д.  М.Педагогика – Пресс  1995г
  7. «Сказочные герои в   д/с»  «Игра и дети» №3 2005г
  8. « Подготовка и проведение театрализованных игр в д/с»  Т  Петрова,  Е Сергеева.
  9. «Традиции и обряды казахского народа» Алматы 2004год С. Кенжеахметұлы.
  10. «Дошкольное образование и воспитание» Республиканский научно- методический журнал. № 6 2012год.
  11.  «Мектепке дейіңгі білім» Қазақстандағы №1 2008жыл, № 5 2011 жыл,
  12. № 6 2011 , № 4 2012.
  13. Захаров В.Б. Казахские народные пословицы и поговорки. – Алматы, 2002.
  14.   Жумабаева З. Этнопедагогика: традиции и обычаи народа в воспитании детей
  15.  Дуденков Т. Казахские народные сказки. – Алма-Ата: Жалын, 1979.
  16. Гришина Г. Не забывайте народные игры. // Дошкольное воспитание №2 – 1993, стр. 26-29.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для воспитателей детского сада по теме: "Формирование нравственно - патриотических чувств детей младшего дошкольного возраста через народный фольклор"

Презентация рассказывает как выстроить работу с детьми младшего дошкольного возраста по формированию нравственно - патриотических качеств используя народный фольклор....

Доклад на конференцию по нравственно-патриотическому воспитанию на тему «Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста»

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более у...

Самообразование по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста». (Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей родного посёлка)

(Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей родного посёлка) « С любовью к родному краю, родной культуре, роднойречи начинается ...

ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА «МУЗЫКА И ХОРЕОГРАФИЯ», А ТАКЖЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

Статья посвящена воспитанию нравственно-патриотических чувств у дошкольников посредством образовательной деятельности на занятиях по физическому воспитанию, музыке и хореографии....