Сказка "Как избушка стала дворцом"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Поперёкова Маргарита Анатольевна

Театрально-музыкальная постановка к театральной неделе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatralnaya_nedelya.pptx217.17 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Театральная неделя Спектакль «Как избушка стала дворцом»

Слайд 2

Ёжик На лесной опушке В лубяной избушке Жили Заинька с дружком, Голосистым Петушком. Хоть избушка неказиста, Но уютно в ней и чисто. В кадке свежая вода, В печке сытная еда, На стене часы с кукушкой, А по лавочкам подушки. Хорошо в избе живется, Хорошо друзьям поется! Из избушки выходят заяц и петух, исполняют песенку. Заяц и петух берут косы и отправляются на луг.

Слайд 3

Заяц Ну-ка, милый Петушок, Начинай косить лужок. Петух И ты, косой, Маши косой! Вместе Коси, коса, пока роса, Роса долой, и мы домой. Оба косят сено, потом садятся отдохнуть под деревом, достают из сумки еду, завтракают, ложатся отдохнуть (импровизация под музыку). Появляются пчелки, кружатся над лугом, поют песню. Пчелки кружатся около Петуха и Зайца, будят их.

Слайд 4

Петух Слушай, Заинька, отпусти меня к пчелкам в гости. Хорошо бы вечерком чаю нам попить с медком. Заяц Чай с медом – это хорошо! Отправляйся, Петушок, Вслед за пчелками в лесок, Ну, а я тут у реки Сено соберу в стожки. Заяц сгребает сено. Петушок уходит. Заяц садится отдохнуть около стожка (пантомима). Появляется Зайчиха. Она собирает ромашки и поет.

Слайд 5

Заяц Можно, я вас буду называть Беляночкой! Зайчиха Можно! А вы не против, если я вас буду звать Пушистиком? Заяц Конечно, нет! А вы согласны перейти на «ты»? Зайчиха Да. Заяц Мне смело лапку протяни, Пойдем гулять по лесу, Я буду рыцарем твоим, А ты, моей принцессой. Я покажу тебе мой дом У леса на опушке, Побалую тебя чайком С вареньем и ватрушкой (уходят за ворота избушки).

Слайд 6

Появляется лиса, подкрадывается к воротам, прислушивается, исполняет песенку. Из-за стога выглядывают Волк и Медведь. Лиса зовет их к себе. Лиса Наш Заяц влюбился! Волк Неужто влюбился?! Медведь Да как же косой на такое решился? Лиса Беляночка просто сияет от счастья! Волк и Медведь Вот это косой! Он ухаживать мастер! Ворота открываются, выходит Заяц, он несет небольшой столик.

Слайд 7

Лиса, Волк и Медведь прячутся за стожок и подглядывают за ними. Заяц ставит перед домиком столик, приглашает Зайчиху присесть. Затем приносит чашки, чайник, варенье и угощает гостью (пантомима под музыку). Зайчиха Спасибо, Заинька, за угощение, У вас чудесное варенье! Извини, меня пора идти (встает из-за стола). Заяц Подожди, Беляночка! Я тебя еще не познакомил со своим другом Петушком. Он в лес за медом побежал. Скоро должен прийти. Зайчиха Зачем ты Петушка одного отпустил? Вдруг с ним в лесу что-нибудь случится? Заяц Ой, что-то я за него волнуюсь! Беляночка, пойдем вместе Петушка встречать! Зайчиха Пойдем! (убегают).

Слайд 8

Лиса Так-так! Убежали, ворота не закрыли…(идет к воротам, заглядывает за забор, зовет своих приятелей). Куда подевался Петух, их дружок? Тсс… Тихо! Идет! Прячьтесь все за стожок! Звери прячутся, Петух идет с бочонком меда и поет песенку. Из-за стогов выходят звери и окружают Петуха.

Слайд 9

Звери Ау, мы здесь! Петух Ой, что вы тут делаете? Волк А разве ты не видишь? Сено косим, в стога носим, Тут стожок, там стожок, Сосчитай-ка их, дружок! Петух Я вам не дружок! Отвечайте, где мой Зайчик, Где мой верный друг? Лиса Длинноухий Зайка твой Уж давно ушел домой! Он велел тебя дождаться, За работу рассчитаться.

Слайд 10

Петух Ко-ко-ко, как это рассчитаться? Лиса А вот как: Медведю – меда горшок, Волку – Петя-петушок, А мне – лубяная избушка, Старенькая развалюшка. Все согласны? Звери и Петух Нет, не согласны! Петух Моя избушка! Звери Моя избушка! Начинается небольшая потасовка. На шум прилетают пчелки, жалят Лису, Волка и Медведя. На помощь Петушку прибегают Заяц и Зайчиха, уводят его в дом.

Слайд 11

Звери, охая, прихрамывая, идут друг за другом, садятся около стожка. Лиса Ох, эти противные пчелы! Так меня искусали, что света белого не вижу! Волк Эх, Лисица, не видать нам избушки, как собственных ушей. Медведь Так хотелось в избушке пожить, Чаю с медом у печки попить! Эх, не судьба! (Медведь и Волк, охая и прихрамывая, направляются в лес). Лиса Стойте! Хватит охать, кряхтеть, да вздыхать, Нам избу надо хитростью взять! Медведь и Волк Это как? Лиса А вот как! (шепчет им что-то, те в ответ кивают головами и смеются, затем прячутся за стожками)

Слайд 12

Раздаются позывные радио. Заяц с Петухом выходят из дома, делают зарядку. Затем Петух рубит дрова, Заяц носит их в дом. Зайчиха ходит с лейкой перед домом, поливает грядки (под музыку). Из-за стожков появляются Лиса, Волк и Медведь. Волк Ха-ха-ха, в такой избушке Надо жить седой старушке, Очень скучно в ней без света, Телефона даже нету! Лиса Это что за интерьер? Лавки две да шифоньер. Пол не крашеный. Дощатый, Разве это жизнь, ребята? Звери Нет, это не жизнь! Ха-ха-ха!

Слайд 13

Зайчиха Хочу переехать в другую избушку, Не хочется жить мне как бедной старушке. Заяц Живем мы прекрасно, не слушай Лису! Сейчас я капусту тебе принесу. Зайчиха Устала капусту ножом я рубить, Мне овощерезку ты должен купить. Заяц Да где же тебе я такое куплю? Капризов твоих, извини, не люблю. Зайчиха Пора нам в избушке всю мебель сменить, Покрасить полы, интерьер обновить. Заяц Да где же найду я таких мастеров? К расходам большим я сейчас не готов. Заяц и Зайчиха поют песню.

Слайд 14

Заяц и Зайчиха поют песню. Зайчиха Ах, так! Я ухожу (уходит) Петух утешает Зайца, а звери посмеиваются. Лиса Ха-ха-ха, легко мы их поссорили! Осталось только выманить из избушки Зайца с Петушком, и она наша. Появляется Ежик с сотовым телефоном, подходит к Петушку и Зайчику. Еж Привет, друзья, что у вас тут творится? Под окном хоровод скачет, А на крыльце Заяц плачет. Ничего не понимаю.

Слайд 15

Петух Да что тут понимать! От нас Беляночка ушла. Вот поэтому Заинька плачет. Звери А у нас новоселье скоро, Вот поэтому мы скачем! Еж Ну-ка вы, угомонитесь, Все по норам разойдитесь1 Милый зайка, не смущайся. Что стряслось у вас, признайся! Заяц Жили мы с Беляночкой в нашей лубяной избушке душа в душу. А тут явилась лиса со своими приятелями и давай над нашим жильем потешаться. Послушала их Зайчиха и размечталась жить во дворце как принцесса. А где же я этот дворец возьму, ведь не волшебник (плачет).

Слайд 16

Еж Не плачь, заинька! Помогу я твоему горю! Утри поскорее. Дружище. Свой нос. Звони в передачу «Избушкин вопрос» Волшебников много работает там, Бесплатно дворец они выстроят вам. Петух Ку-ка-ре-ку! Не может этого быть! Еж На нашем лесном телевидении все может быть! Звоните скорей туда! (подает телефон зайцу). Заяц Алло! Это лесное ТВ? Передача «Избушкин вопрос»? Скорее приезжайте к нам На лесную опушку В лубяную избушку. Под музыку появляются участники передачи.

Слайд 17

Ведущая передачи В эфире опять наш «Избушкин вопрос», К опушке лесной нас водитель привез. Попробуем кистью волшебной взмахнуть. Построить дворец и Зайчиху вернуть. Давайте дизайнера к нам позовем, С него перестройку избы мы начнем. Дизайнер разворачивает проект избушки. Дизайнер Сегодня на глазах у вас Избушка станет экстра-класс. Все будет в ней сплошной сюрприз- Любой диван, любой карниз, Покрасим в самый яркий цвет Столы, и лавки, и буфет. Чтобы изба светлей была, Пусть будет крыша из стекла. Постелем мягкий ковролин, Повесим несколько картин, Избушку будет не узнать, Пора, друзья, вам начинать!

Слайд 18

Прораб Эй, маляры и плотники! Славные работники! Приготовьте поскорей Кисти, краски, гвозди, клей. Мастера Дело мастера боится- Так в народе говорится, Все покрасим, все побелим, Ровно за одну неделю! Песня о ремонте. Мастера танцуют. В конце танца выносят из избушки столик, пенек, скамейку. Ведущая передачи и дизайнер открывают шторы. Выходят Заяц и Зайчиха в центр зала, остальные становятся полукругом.

Слайд 19

Зайчиха Ах! Неужели это наша избушка? Да это же настоящий дворец! Лиса Повезло Зайцу, ишь какие хоромы ему отстроили! Петух Ку-ка-ре-ку! Ура! Ура! Вот это чудо мастера! Волк и Медведь Чудо, чудо, лепота, Это просто красота! Заяц Спасибо вам за новые краски, Теперь заживем мы с Белянкой как в сказке, Сбылись наконец-то все наши мечты, Возьмите в подарок вот эти цветы!

Слайд 20

Ведущая передачи Примите в дар от передачи Овощерезку, пылесос. Желаем вам во всем удачи, С жильем решился ваш вопрос! Все участники сказки Поздравляем, поздравляем! Счастья и добра желаем! Поют заключительную песню.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дворцы Санкт - Петербурга

У ребят дошкольного возраста превалирует наглядно - действенный образ мышления. Без наглядных пособий на занятиях очень сложно ребятам "донести" информацию. Для более глубокого и качественного о...

Презентация "Знаменитые дворцы Санкт-Петербурга".

Данная презентация предназначена для детей средней группы с целью развития познавательной активности детей, повышение интереса к истории и культуре нашего города, формирование чувства патриотизма....

Конспект НОД по познавательному развитию для детей средней группы «Знаменитые дворцы Санкт-Петербурга» (с использованием ИКТ).

Цель - развитие познавательной активности детей, повышение интереса к истории и культуре нашего города, формирование чувства патриотизма....

Презинтация Проектная деятельность в первой младшей группе по экологическому воспитанию. Краткосрочный проект «Каждому скворцу по дворцу»

Проектная деятельность в первой младшей группе по экологическому воспитанию. Краткосрочный проект «Каждому скворцу по дворцу» ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Каждому скворцу по дворцу! » В первой младшей группе...

Конспект НОД (интегрированное занятие) Тема: «Архитектура родного города. Конструирование Дворца Культуры»

Содержание занятия направлено на формирование у детей интереса к родному городу, на закрепление представлений об архитектурном облике Павлово - на - Оке, представлений об известных исторических памятн...

"Из опыта воспитателя - дети стали более дружными, стали реже ссориться".

Личный опыт, который помог в воспитании дружного коллектива детей....

Театрализованная деятельность по сказке"Заюшкина избушка".Сказка "Заюшкина избушка"(текст).Сказка "Заюшкина избушка"(стихи).

1).Театрализованная деятельность.Презентация по теме:"Международный День Театра-27 марта".Инсценировка русской-народной сказки "Заюшкина избушка".Литературно-художественное сопрово...