Эссе "Мой наставник"
материал по теме

Капуста Ирина Алексеевна

Найди себе учителя,

                                                                         и приобрети себе друга, и суди    

                                                                         каждого человека с хорошей         

                                                                         стороны.

 Мудрецы Талмуда

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nastavnik.docx31.29 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад  № 29

г. Яровое, Алтайский край

Эссе

«Мой наставник»

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=188492282-01-72&n=21

Выполнила: И.А. Капуста,

                                                                                                воспитатель

2015 г.

                                           

                                                                         Найди себе учителя,

                                                                         и приобрети себе друга, и суди    

                                                                         каждого человека с хорошей        

                                                                         стороны.

 Мудрецы Талмуда

Найти свой истинный путь в жизни, свое признание  удается не каждому. Иногда находишь себя случайно, неожиданно для себя.

 В моем детстве был период, когда я мечтала быть воспитателем, но потом жизнь внесла свои коррективы и я выбрала другую профессию, которой я отдала почти 10 лет. Работая, в Центре социальной помощи семье и детям, мне часто приходилось сотрудничать с дошкольными учреждениями города. Меня всегда влекли эти «островки благополучия» в море жизненных коллизий и сложных человеческих отношений. Где нет зависти, лжи, ненависти, хитрости. Жители этого островка – дети. Они честны и светлы. Поэтому когда весной 2012 года  мне  представился шанс попасть на один из островков в качестве воспитателя, я долго  не раздумывала.   Судьба решила показать мне правильную дорогу, по которой надо следовать.

И очень важно, когда ты делаешь первые шаги на своем трудовом пути, с тобой следует и поддерживает надёжный и  грамотный человек – наставник.

Для меня им стала Герасименко Оксана Юрьевна. Мне, как молодому специалисту, никто Оксану Юрьевну в  наставники не назначал. Я выбрала ее сама, интуитивно. Почему из всего коллектива  грамотных педагогов именно ее мне подсказало выбрать мое шестое чувство?

Теперь, проработав с этим человеком бок о бок  3 года, я могу дать ответ на этот вопрос.

Это красивый человек не только внешне, но и душой. Оксана Юрьевна  открыта для общения. Она всегда готова прийти тебе на помощь. Может, поддержать в трудной ситуации,  дать совет и это касается не только рабочих моментов. Герасименко О.Ю всегда спокойна, уравновешена и пообщавшись с ней ты тоже приобретаешь уверенность в своих силах. Я узнала, что Оксана Юрьевна до того, как прийти работать в детский сад, 7 лет  своей жизни посветила детям, которые воспитываются в детском доме. Слово «посвятила» я употребила здесь  не напрасно. Потому что считаю, что люди, работающие с детьми которые остались без родителей. в какой-то мере святые люди. Ведь у каждого воспитанника  этого учреждения своя не легкая судьба, своя боль. И нужно найти подход  каждому, помочь определиться в жизни и воспарять душой. Оксане Юрьевне это удалось. Я была свидетелем того, как дети, которым она заменила маму, спустя много лет, общаются с ней и называют  мамой. Это еще раз говорит о том, что Оксана Юрьевна - добрый и душевный человек.

Следующей ступенью трудового пути Герасименко О.Ю стала работа в  детском саду. И тут Оксана Юрьевна справляется на ура! Это я говорю не только как коллега, но и как родитель. Когда я пришла работать в детский сад, я перевела сюда свою дочь, и мы оказались в дружной «Пчелиной семейке» в группе№ 6. Воспитателем и мамой         этого семейства, была Герасименко О.Ю. Она сумела сплотить группу, найти и раскрыть каждого воспитанника, все у нее были при деле. А дел они «провернули» не мало. Это  проекты, исследовательская деятельность, театральные постановки, участие в выставках и конкурсах и многое другое. И самое главное хорошая база знаний. Мой ребенок, часто приходя из школы, радует меня хорошими отметками  и в этом заслуга  Оксаны Юрьевны. И сейчас  многие первоклашки, которые выпорхнули из под крыла Оксаны Юрьевны, частые гости в детском саду. Это говорит о том, что она для них стала любимой воспитательницей.

Теперь я хочу рассказать об Оксане Юрьевне, как о грамотном наставнике и высококлассном специалисте. Она творчески работающий педагог, который не только сам вовлечен в свою деятельность, но и завлекающий других воспитателей. Может быть, потому, что  по образованию Герасименко О.Ю. –учитель, многие из молодых коллег  бегут к ней за советом. И всегда могут рассчитывать на аргументированный ответ, на интересующий вопрос. Герасименко О.Ю. помогает молодым воспитателям обрести уверенность в себе, делится опытом, проводит мастер-классы, оказывает помощь в аттестации. Очень важно в начале педагогического пути: чувствовать поддержку опытного коллеги, обратиться за помощью и знать, что тебе не откажут.    Если в сад приходят студенты-практиканты, то в наставники им определяют Оксану Юрьевну. Так как руководство знает, что этот человек может многому научить.

«Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим».(Диккенс Чарлз). Это высказывание можно отнести к девизу, которому следует Оксана Юрьевна. Она, несмотря на свой большой педагогический стаж, осваивает новые технологии. При осуществлении НОД применяет ИКТ, методы  проектирования. Активный участник в методической работе ДОУ (ПМПк, рабочие группы и др.) Как самостоятельно, так и с воспитанниками,

 принимает участие  в конкурсах профессионального мастерства на различных уровнях, за что не однократно поощрялась грамотами и дипломами. Высокая эрудиция, принципиальность, требовательность снискали ей заслуженный авторитет среди воспитанников, их родителей и коллег.

Мне повезло, что в начале своего педагогического пути я встретила сильного, авторитетного наставника, который протянул руку помощи.

Наставничество – это очень хорошая традиция. Самая лучшая форма проявления наставничества – это когда отношения людей переходят на уровень выше, чем просто рабочие взаимоотношения. В моем случае это именно так. Для меня Герасименко О.Ю. стала и наставником, и другом, и учителем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческие наставники семьи Герасимовой Вероники

Изучение положительного музыкального воспитания семьи воспитанницы Герасимовай Вероники " Семейтые традиции"...

" Исполнение функции наставника".

Требования к портфолио при оформлении раздела 2.7 "Исполнение функции наставника"....

план педагога-наставника на год

план педагога-наставника...

Составление должностной инструкции наставника. Разработка инструментария оценки эффективности деятельности наставника.

Мною разработана должностная инструция наставника, а также инструментарий для оценки эффективности его деятельности....

"Мыслить как наставник: лайфхаки для педагогов -наставников»

Лайфхаки для работы педагогов наставников в ДОУ....

Консультация для родителей старшей группы к году Педагога-наставника «Роль наставника в жизни ребенка»

,«…Я не хочу, чтобы наставник один всё решал и только один говорил;я хочу, чтоб он тоже слушал своего питомца».Мишель де Монтель...