эссе "Исследовательская активность ребенка"
статья на тему

Зимоздра Наталья Петровна

Автор считает, что исследовательская активность ребенка - одна из важнейший составляющих образовательного процесса. Исследовательская деятельность может организована на всех возрасных этапах, но для положительного результата, должна быть создана нестандартная предметно-развивающая среда.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Расскажи – и я забуду,

покажи – и я запомню,

дай попробовать и я пойму»

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает.   Чем активнее ребенок трогает, нюхает, исследует, ощупывает, наблюдает, слушает, рассуждает, анализирует, сравнивает, тем  быстрее развиваются его познавательные способности и   повышается исследовательская активность.

Считаю, что исследовательская деятельность способствует самоопределению и является первым шагом в подготовке личности к самореализации в естесвенно-научном направлении.

Формирование исследовательских действий происходит в предметной деятельности. Для успешной ее организации необходимо создавать  нестандартную предметно–развивающую среду.

В связи с вышесказанным, при выборе темы самообразования передо мной встал выбор, какое направление развития детей взять, чтобы максимально реализовать потребности и творческие способности детей, а также, чтобы эта деятельность дала мне возможность для самореализации и приобретения новых эффективных педагогических компетенций.  На прогулках я обратила внимание на то, что плаксивые и гиперактивные дети во время игр с песком становятся более спокойными, легче идут на контакт как со сверстниками, так и со взрослыми. Мне вспомнились слова К.Д.Ушинского «Самая лучшая игрушка для детей – куча песка!» 

Вопрос был решён. Мой выбор пал на развивающие творческие игры с песком. В группе была создана мини-песочница.

Сначала были организованы индивидуальные игры-сказки и игры прятки с песком для детей, проходящих адаптацию. По началу это пугало многих родителей и коллег. Но уже через 3 дня все заметили разницу: прием детей стал проходить более спокойно.   Затем игры с песком стали проводиться с подгруппой детей, что сразу же сказалось на успешной их социализации: дети стали более общительными и раскрепощёнными. Я сделала выводы, что благодаря играм с песком усиливается желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и исследовать самостоятельно; развивается «тактильная» чувствительность; гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление), а также речь и моторика.  Совершенствуется развитие предметно-игровой деятельности, психофизических навыков и умений, любознательности.

 Стало понятно, что перенос традиционной образовательной деятельности в песочницу дает больший образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения.

Наша «Педагогическая песочница» существует уже четыре года. За это время в ней появились самые разнообразные виды песка, предметы и материалы для проведения интегрированных занятий и игровых ситуаций. Накопился богатый методический материал. Игры и занятия, проводимые в песочнице, позволяют сделать процесс воспитания и обучения естественным, приносящим радость открытий и удовольствие детям. К тому же это просто, доступно и полезно!

 Готовность и способность исследовать новое в окружающем мире путем реального взаимодействия с ним является самостоятельной ценностью. От нашего понимания феномена исследовательского поведения и отношения к нему,   зависит не только больший или меньший успех детей в познавательной и практической деятельности, но в определенной мере и вероятность их физического выживания в условиях новизны и неопределенности.

В завершении хотелось бы напомнить слова К.Е.Тимирязева: «Люди научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получить на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с тем ,кто такой школы не прошёл.»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на тему «Роль семьи в развитии поисково - исследователькой активности ребенка»

Сообщение на тему«Роль семьи в развитии поисково - исследователькой активности ребенка»Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного кон...

Развитие творческой активности ребенка

Дети всегда готовы играть в сказки. Это их способ познания мира. В творческой атмосфере ребенок развивается быстрее, полноценнее. Русская народная сказка радует детей своим оптимизмом, добротой, любов...

Статья "Собственная активность ребенка - первые проявления личности"

Статья о работе современного учителя-логопеда в детском саду с детьми с тяжелыми нарушениями речи....

Двигательная активность ребенка

в первой младшей группе...

Методы и формы, направленные на развитие собственной внутренней активности ребенка

Многочисленными исследованиями педагогов и психологов доказано, что процесс усвоения новых знаний является эффективным, если опирается на личный опыт ребенка, его творчество, собственную активность и ...

"Организация двигательной активности ребенка дома"

Консультация для родителей дошкольников...