Эссе " Чему нас учат русские народные сказки"
статья на тему

Сизганова Ольга Владимировна

Сказка - особый вид устного народного творчества.Она пришла к нам из далекого прошлого.

Так наши предки выражали своё отношение к действительности,к окружающиму миру,пытались

объяснить главные законы жизни.Менялась действительность, менялись и сказки, но всегда

оставался главный смысл: безудержная вера в добро, в силу духа, в любовь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе  «Чему нас учат русские народные сказки»

Сказка – особый вид устного народного творчества. Она пришла к нам из далекого прошлого. Так наши предки выражали своё отношение к действительности, к окружающему миру, пытались объяснить главные законы жизни. Менялась действительность, менялись и сказки, но всегда оставался главный смысл: безудержная вера в добро, в силу духа, в любовь.

Какие книги читают детям практически с пелёнок? Это, конечно, сказки – умные, добрые и весёлые. И выбор не случаен. Именно в сказках заложен главный принцип бытия:

Добро всегда сильнее зла. Добро победит, только путь к победе нелегок. Но, не смотря ни на что, нужно верить в себя и свои силы.

Условно русские народные сказки делятся на три группы:

Бытовые, сказки о животных и волшебные. И у каждой свои особенности. Бытовые учат, что счастья не измеряется в деньгах. А настоящее счастья – это семья, труд, любовь. Не случайно бедный крестьянин всегда умнее и счастливее богатого барина.

Сказки – это ещё и великолепное воплощение настоящей поэтичности русской речи. А. С. Пушкин писал: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма.» Не случайно столько поэтов и писателей, музыкантов и художников обращались к этому источнику мудрости и чистоты, напевности и красоты. Читая сказки, мы приобщаемся к великому русскому слову, к культуре речи, к мудрому народному опыту.

Таким образом, сказки – это огромный мир, с его законами и обычаями, это мощный пласт народной культуры, в котором воплотилась вековая мудрость народа. Сказки учат нас добру и гуманности, учат быть сильными, смелыми, учат верить в то, что зло обязательно будет наказано, а добро победит. Для нас, людей, сказка – не только «преданье старины глубокой», но и добрый наставник, мудрый воспитатель. Я верю, если взрослые будут чаще читать русские народные сказки, мир станет намного добрее.

Сколько бы я не становилась старше, русские сказки не перестают радовать и привлекать меня. Ведь сказка – кладезь мудрости многих поколений людей и народного юмора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Чему учат русские народные сказки"

Презентация на тему "Чему учат сказки". Можно использовать как в учебной деятельности, так и в дополнительной работе...

Методическая разработка. Конспект НОД в подготовительной группе по теме: «Отражение быта и русских традиций в народных сказках. Театрализация русской народной сказки «Заюшкина избушка».

Цели: Приобщать детей к традициямнарода посредством изучения литературного наследия наших предковЧитать русские народные сказкиПоказать детям, как быт и народные традиции нашли свое отражение в русски...

Проект «Чему учат нас русские народные сказки»

МЫ наблюдаем агрессивность детей к друг другу и к своим родителям , которые всегда идут у них на поводу....

Консультация для родителей "Чему учат детей народные сказки?"

В детстве мы не всегда задумываемся о скрытом смысле народных и литературных сказок разных стран мира. Только через несколько десятилетий, когда мы сами становимся родителями и начинаем читать эти ска...

Эссе «Символы в Русских народных сказках»

Символ – это образ,  который выражает смыслкакого-либо предмета или явления....

Эссе «Символы в Русских народных сказках»

Участие в конкурсе БГИПП "Необычное в обычном"...

Методическая копилка Эссе на тему "Символы в русских народных сказках"

Эссе на тему: «Символы в русских народных сказках»       Безграничные, жизненные источники благоразумия были продуманы в русской народной сказке. Таинст...