Роль книги в развитии ребенка
консультация на тему

Консультация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_knigi_v_razvitii_rebenka.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов ДОУ.

Роль детской книги в речевом развитии ребенка.

Детские книги играют большую роль в речевом развитии детей. Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Из книги ребенок узнает много новых слов, образных выражений, его речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой. Литература помогает детям излагать свое отношение к прослушанному тексту, используя сравнения, метафоры, эпитеты и другие средства образной выразительности.

К сожалению, в настоящее время наблюдается массовое явление, связанное с низким уровнем речевого развития детей, это обусловлено серьезными причинами:

- Компьютер широко вошел в нашу повседневную жизнь. Дети мало общаются друг с другом и с взрослыми, их речевой опыт ограничен, языковые средства несовершенны. Разговорная речь бедна, малословна. Резко снизился интерес детей к чтению.

- Социальные проблемы общества не позволяют родителям уделять достаточно внимания всестороннему развитию своих детей, в том числе и чтению художественной литературы.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования выделена основная образовательная область «Речевое развитие». Речь является основанием для развития всех остальных видов детской деятельности: общения, познания, познавательно-исследовательской деятельности. В этой связи развитие речи ребенка становится одной из актуальных проблем в деятельности воспитателя ДОУ.

Русские ученые – педагоги говорили о роли книги в речевом развитии ребенка:

«Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь — в годы отрочества душа подростка будет пустой, на свет "божий" выползает как будто неизвестно откуда взявшееся плохое» (В. А. Сухомлинский)

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» (Дидро)

«То, чему мы привыкли в детстве удивляться и сочувствовать, оставляет в нем глубокие следы, и не для одного человека любимый герой детства сделался потом невидимым руководителем жизни» (К. Д. Ушинский)

«чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка». (В. А. Сухомлинский)

С развитием речи связано формирование как личности в целом, так и всех основных психических процессов: мышление, воображение, памяти, речевого общения, эмоций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль книги в развитии ребенка

Консультация для родителей о важности и необходимости совместного чтения с детьми....

Роль книги в развитии ребенка

Консультация для родителей...

Роль книги в развитии ребенка

Роль книги в развитии ребенка...

Роль книги в развитии ребенка

Ребенок должен ярко, эмоционально откликаться на прочитанное, видеть изображенные события, страстно переживать их. Только приученный к книге ребёнок обладает бесценным даром легко «входить»...

Папка передвижка «Роль книги в развитии ребенка»

Роль книги в развитии ребенка— это информационный материал, который рассказывает о сути книги, о важности книги в развитии ребенка различного возраста, а также об актуальности книги на сегодняшн...

Консультация для родителей на тему:«Роль книги в развитии ребенка 2-3 лет».

Консультация для родителей на тему:«Роль книги в развитии ребенка 2-3 лет».«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» (М. Горький)ЛЁГКОСТЬ И ПРОЧНОСТЬ. Хорошая книжк...

ИГРОВОЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «Роль книги в развитии ребенка»

ИГРОВОЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «Роль книги в развитии ребенка»...