Семейный мастер-класс для детей и родителей «Новый год своими руками» по изготовлению новогодних игрушек из соленного теста (обмен опытом)
материал на тему

Иванова Елена Юрьевна

Цель:  Включить родителей, как активных субъектов, в совместную деятельность детей и воспитателей.

Тип: Мастер-классы, проводимые педагогами для родителей совместно с детьми.

Задачи:  Развивать творческие способности, фантазию детей и взрослых;

способствовать воспитанию взаимопонимания, доброжелательного отношения, сплачиванию детей и родителей.

Продуктивная деятельность: Овладеть навыками по изготовлению новогодней игрушки из соленного теста.  Сделать его родителям совместно с детьми.

Познавательно-исследовательская деятельность:  Рассказать о свойствах соленного теста, его назначении и применении для изготовления различных видов подделок.

Коммуникативная деятельность: Строить общение по схеме: ребенок – родитель - воспитатель. Учиться понимать друг друга. Обсуждать процесс, результат.

Оборудование: Столы и стулья по количеству участников. Соленное тесто. Формы. Тесьма различных цветов. Материал для украшения.

Ход мастер-класса:

            - Добрый вечер! Присаживайтесь, пожалуйста, рядом со своими детьми. Сегодня мы с Вами будем творить нечто сказочное, яркое и сверкающее. Угадали что это? Правильно, мы будем мастерить новогодние игрушки на елку. Порой игрушки из соленного теста выглядят забавно, а сделанные руками наших деток они будут просто прекрасными и будут дарить тепло и вдохновение украшая нашу елочку

            Работа с тестом на самом деле кропотливая, но вместе с тем не сложная. Основным материалом у нас будет соленое тесто. Из которого, и будет вырезаться игрушка.   Ну что, готовы?

- Да!

- Тогда приступаем к работе!

Ход выполнения:

1. Берем тесто в руки и мнем его, что бы оно стало податливым, затем раскатываем скалкой, толщиной примерно 0,5-1 см.

2. Выбираем  себе понравившуюся форму и вдавливаем ее в тесто, вырезая игрушку.

3. Вверху получившейся игрушки делаем отверстие для продевания ленточки.
4. Затем переходим к декорированию игрушки, для чего скатываем небольшую колбаску, которая может иметь разную толщину во всей длине. Полученную колбаску можно уложить по всей длине игрушки. Нужно смочить водой места соединения.

5. Когда все игрушки готовы, нужно оставить их для просушки.

6. Отдыхаем 10-15 минут, играя с детьми в подвижные игры под музыку.

7.  После того, как все изделия просушились, можно приступать к их раскрашиванию. Первым слоем будет гуашь белого цвета. Затем вытираем влажной тряпочкой игрушки, чтобы снять излишек краски и красим при помощи губки в разные цвета.

8. Посмотрите внимательно на свое изделие и декорируйте его по своему вкусу, добавьте творчества и блеска.
Игрушки сделаны, я вас поздравляю! Огромное спасибо за участие  в нашем мастер-классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodnie_igrushki.pptx1.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В преддверии наступающего Нового года в группе раннего возраста «Зайчата» (дети от 1,5 до 2 лет) нашего детского сада воспитателями Ивановой Еленой Юрьевной и Большаковой Натальей Юрьевной был проведен семейный мастер-класс по изготовлению новогодних елочных игрушек из соленного теста. Проведение мастер-класса так же проходило в рамках акции «Подари другому радость».

Слайд 2

В первую очередь совместное изготовление игрушки родителями с детьми не только подарило радость от общения между всеми участниками мероприятия, но и позволило решить несколько задач одновременно: развивать творческие способности, фантазию детей и взрослых; способствовать воспитанию взаимопонимания, доброжелательного отношения. Во вторых, изготовленные маленькими ручками игрушки планируется подарить одиноким людям пожилого возраста на кануне Нового года, что определенно добавит им радости и впечатлений на целый год .

Слайд 3

Делать игрушки во благо, детям совместно с родителями и воспитателями было интересно и увлекательно. Ведь добро и радость должны быть неотъемлемой частью жизни каждого из нас, они согревают душу человека, делают его жизнь светлее и чище. Несите радость людям!

Слайд 4

Спасибо за участие в нашем мастер-классе всем родителям, детям и воспитателям. Меня радует то, что есть еще люди способные безвозмездно и от души дарить радость другим!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс по рукоделию: кукольный театр на деревянных лопатках своими руками.

Мастер – класс предназначен для воспитателей и родителей....

Мастер - класс на тему : Цветок "Лотос" из бумажных салфеток своими руками .

—Описание: данный мастер-класс предназначен для детей, воспитателей, педагогов, родителей и творческих людей.Назначение:  как подарок на праздник "День Матери", " 8 марта", «День рождения»,...

Конспект совместной конструктивной деятельности детей и родителей в средней группе на тему «Изготовление новогодних игрушек в технике «спирелли» .

В конспекте представлено описание проведения совместного мероприятия с детьми и родителями на тему  «Изготовление новогодних игрушек в технике «спирелли» ....

Конспект совместной конструктивной деятельности детей и родителей в средней группе на тему «Изготовление новогодних игрушек в технике «спирелли» .

В конспекте представлено описание проведения совместного мероприятия с детьми и родителями на тему  «Изготовление новогодних игрушек в технике «спирелли» ....

Мастер-класс для детей и родителей "Игрушки - антистресс своими руками"

◦Антистрессовые игрушки популярны среди мужчин и женщин всех возрастов. Нравятся они и детям. Предлагаем вам мастер-класс, с помощью которого вы научитесь делать игрушки-антистресс своими руками. Сжим...

Мастер - класс к Новому году своими руками поделка "Елка новогодняя"

Предлагаем вам выполнить с ребенком простую в изготовлении объемную новогоднюю елочку из бумаги. Она послужит великолепным украшением интерьера детской комнаты к новогодним праздникам....

«В ожидании Нового года. Украшение группы и изготовление новогодних игрушек из фетра с родителями»

Управление образованияадминистрации Солнечногорского муниципального района Московской областиМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение...