Эссе на тему «Моя философия дошкольного образования»
материал по теме

Ряписова Екатерина Петровна

Моя концепция, роль, мысли, сравнения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл То. с чем я прихожу на работу17.74 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  детский сад комбинированного вида «Радуга»  СП «Росинка»

Эссе на тему

 «Моя философия дошкольного образования»

                                                                   

Начну с того, что воспитателем я стала не случайно - это семейное призвание.  В нашей семье несколько педагогов: моя мама - воспитатель с большим педагогическим стажем, муж- филолог по образованию, мама мужа - учитель физической культуры. Можно сказать, что педагогика у меня в крови.

Невозможно  прийти работать воспитателем и  не любить  играть, не уметь ежедневно перевоплощаться в разных героев, не верить в чудо, сказку. Основой моей педагогической концепции стала сказка. Работа-сказка  строится в соответствии с композицией сказки: зачином, когда появляются на пороге маленькие «гномики», не умеющие держать ложку, ходить на горшок, говорить; основной частью - где мы этому всему «научаемся», проходим стадии становления; развязкой - когда мы вместе радуемся достигнутому результату.

«В некотором царстве, не в некотором государстве... »  - так начинаются многие  детские сказки. Моя ежедневная  роль в этих сказках - роль доброй феи, превращающей детские фантазии в быль. Каждый новый день для ребенка должен быть сказкой. Кто в детстве не хотел  превратиться в принцессу, стать молодым королевичем и спасать свою возлюбленную, быть богатырем, сражающимся с трехглавым драконом. В течение дня воспитатель вместе с детьми превращается в лесных зверей, спасающихся от злого серого волка, то перевоплощается в бабочек, порхающих над лесной поляной. Часто мы становимся строителями своего маленького сказочного государства, в котором свои законы и порядки. Через эти фантазии ребята учатся дружить, любить, сопереживать, помогать друг другу. Конечно, наша сказка, как и любая сказка, не обходится  без злодея, рьяно бросающегося  в бой. И опять на помощь приходит добрая фея, которая не только поможет сразиться со злодеем, но и превратит его в доброго молодца.

«Сказка ложь, да в ней намёк... » Важным моментом является то, что сюжеты сказок, чудеса, о которых в них говорится, имеют жизненные основания. Это отражение особенностей труда и быта людей, их отношения к животным, природе в целом. Дети погружаются в мир волшебства, не подозревая, что на самом деле учатся жить, приобретают социальный опыт.

Приходя на работу, погружаешься вместе с детьми в мир, где ты помогаешь им  придумать сказку со счастливым концом;  в мир, который ограждает, пускай и на время, от насущных проблем, переживаний; в мир, где царит душевный покой,  невинная любовь; в мир,  котором растворяешься душой и из которого иногда так не хочется выходить.

 «Скоро сказка сказывается,  да не скоро дело делается…».  Воспитание - это процесс и результат кропотливой каждодневной  работы, направленной на решение конкретных  задач.  Все дети разные: у каждого свои предпочтения и интересы, каждый со своими особенностями и способностями. Я, как воспитатель,  должна найти к каждому ребёнку свой индивидуальный подход и выстроить такую траекторию развития ребёнка, которая позволит постепенно переходить с одной ступени на другую.

Мне бы очень хотелось,  чтобы  мои дети вспоминали меня только как добрую фею, подарившую «волшебные башмачки»  для  надёжной поддержки и  опоры в нашем современном мире.

                                          Составитель: воспитатель Ряписова Е.П


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе " Моя философия дошкольного образования"

Эссе "Моя философия дошкольного образования"...

Эссе "Моя философия дошкольного образования"

Максима Горького «Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к детям, великого терпения и чуткой осторожности в обращении  с ...

Эссе "Моя философия дошкольного образования"

Размышление о дошкольном образовании...

Эссе на тему "Моя философия дошкольного образования"

quot;Эссе - прозаическое соченение небольшого объема и свободной композиции на частную тему, трактуемую субъективно и обычно не полно" - из словаря Ожегова...

Эссе на тему: «Моя философия дошкольного образования»

Эссе на тему: «Моя философия дошкольного образования»«Умение воспитывать – это все-таки искусство,как хорошо играть на скрипке или рояле,хорошо писать картины».А.С.Макаре...