Как слушать ребенка
статья на тему

 Причины трудностей ребенка часто спрятаны в сфере его чувств. Тогда практическими действиями – показать, научить, направить – ему не поможешь. В таких случаях лучше всего его … послушать. Правда, иначе, чем мы привыкли. Психологи нашли и очень подробно описали способ «помогающего» слушания, иначе его называют «активным слушанием ».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_slushat_rebenka.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как слушать ребенка

 Причины трудностей ребенка часто спрятаны в сфере его чувств. Тогда практическими действиями – показать, научить, направить – ему не поможешь. В таких случаях лучше всего его … послушать. Правда, иначе, чем мы привыкли. Психологи нашли и очень подробно описали способ «помогающего» слушания, иначе его называют «активным слушанием ».

Во всех случаях, когда ребенок расстроен, обижен, потерпел неудачу, когда ему было, стыдно, страшно, когда с ним обошлись грубо или несправедливо и даже когда он очень устал, первое, что нужно сделать – это дать ему понять, что вы знаете о его переживаниях, «слышите его».

Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.

Покажем это на примере типичной ситуации, когда дети поссорились и один  мальчик забрал у другого машинку. Покажем, как нужно активно слушать ребенка:

Сын: Он отнял мою машинку!

Мама: Ты очень огорчен и рассержен на него.

Мама показывает, что понимает ребенка вслух, произнеся его чувства. А теперь несколько советов  родителям как слушать своего ребенка.

 Во – первых, повернитесь лицом к ребенку. Очень важно, чтобы его глаза  и ваши находились на одном уровне. Ваше положение по отношению к нему и ваша поза – первые и  самые сильные сигналы о том, насколько вы готовы его слушать и слышать. Будьте внимательны к этим сигналам, которые хорошо «читает» ребенок любого возраста, даже не отдавая себе сознательного отчета в том.

  Во – вторых, если вы беседуете с расстроенным или огорченным ребенком, не следует задавать ему вопросы. Желательно, чтобы ваши ответы звучали в утвердительной форме. Дело в том, что фраза, оформленная как вопрос, не отражает сочувствия.

В - третьих, очень важно в беседе «держать паузу». После каждой вашей реплики лучше всего помолчать. Помните, что это время принадлежит ребенку и не стоит его загружать своими соображениями и размышлениями. Пауза помогает ребенку разобраться в своих чувствах и одновременно полнее почувствовать, что вы рядом. Если его глаза смотрят не на вас, а в сторону, «внутрь» или вдаль, то продолжайте молчать, это говорит о том, что в нем очень важная и нужная внутренняя работа.

В - четвертых, в вашем ответе также иногда полезно повторить, что, как вы поняли, случилось с ребенком, а потом обозначить его чувство.

Хочется отметить, что беседа по способу активного слушания непривычна для нашей культуры, и овладеть ею непросто. Однако этот способ быстро завоюет ваши симпатии, как только вы увидите результаты, которые он дает. Их, по крайней мере, три и они показывают, что вы правильно чувствуете своего ребенка.

1. исчезает или, по крайней мере, сильно ослабевает отрицательное переживание ребенка. Здесь сказывается замечательная закономерность: разделенная радость удваивается, разделенное горе уменьшается вдвое.

2. ребенок, убедившись, что его слушают, начинает рассказывать о себе все больше.

3. ребенок сам продвигается в решении своей проблемы.  

Постепенно родители начинают замечать и более общие изменения:

    Первое: родители как о чуде сообщают, что дети сами начинают довольно активно слушать их.

    Второе: изменение касается самих родителей. Сначала многим не нравиться такая форма общения, она кажется не естественной, когда постоянно приходиться придумывать фразы, которые не  приходят на ум. Но постепенно, родители говорят о том, что становятся более чувствительными к нуждам и горестям ребенка, легче принимают его «отрицательные» чувства. Мы думаем, что применяем ее к детям, а она меняет нас самих. В этом ее чудесное скрытое свойство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как слушать ребенка?

1.     Спросите у малыша, почему он вел себя таким образом. Возможно, окажется, что у него была весомая причина для подобных действий. Расскажите, как иначе можно было справи...

Родительское собрание на тему "Как слушать ребенка"

Цель: Содействовать предупреждению трудностей во взаимоотношении между детьми и родителями до того, как они возникнут; приобретению родителями уверенности в своих силах.  Ход собрания....

Какую музыку стоит слушать ребенку?

Сегодня родители все меньше и меньше обращают внимание на то, какую музыку слушает их ребенок, вспоминая себя в его возрасте и справедливо полагая, что у каждого поколения есть свои кумиры. С точки зр...

"Как слушать ребенка"

Активно слушать ребенка- значит "возвращать" ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство!...

Азбука общения с ребенком «Как слушать ребенка»

Азбука общения с ребенком «Как слушать ребенка»Активно слушать ребенка- значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив (озвучить) его чувство....

Статья для родителей: "Как слушать ребенка. Что такое активное слушание. Когда надо слушать ребенка".

Статья для родителей: "Как слушать ребенка. Что такое активное слушание. Когда надо слушать ребенка".                        ...