Проект «Добро пожаловать в страну Экология»
методическая разработка на тему

Полежайкина Лариса Алексеевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_dobro_pozhalovat_v_ekologiyu.docx185.03 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Добро пожаловать в страну Экология»  

ВВЕДЕНИЕ

Автор проекта: Полежайкина  Л.А.

Воспитатель МДОУ № 79

На сегодняшний день одной из актуальных тем является тема экологии. 2017 год объявлен годом экологии. Всем известно, в каких сложных экологических и социальных условиях растут наши дети. Оставлять этот факт без внимания, а тем более усугублять недопустимо. Формирование основ экологической культуры и экологически сообразного поведения в окружающем мире является одной из ключевых задач дошкольного образования и воспитания XXI века.

Я считаю, что для наиболее успешного решения задач воспитания экологической культуры дошкольника можно добиться благодаря использованию метода проектов. Метод проектов предполагает использование разнообразных средств и приемов обучения, а также необходимость интегрирования различного рода знаний и умений. Метод проектов актуален и очень эффективен. Учитывая все это, я решила разработать проект «Добро пожаловать в страну Экология».

Проект «Добро пожаловать в страну Экология»  –  эколого-оздоровительный. В эколого-оздоровительном образовании ребенка большую роль играют методы работы, которые позволяют детям усвоить знания о разнообразных связях и зависимостях в природе.

В результате совместной деятельности педагога и детей создаются условия для развития, оздоровления и самореализации личности ребенка, развивается интеллект, выносливость, формируется познавательное, эмоционально-нравственное, практически – деятельностное отношение к окружающей среде и своему здоровью.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА

E:\картинки, фоны\экология3.jpg

«Я узнал, что у меня

Есть огромная родня:

И тропинка, и лесок,

В поле - каждый колосок,

Речка, небо надо мною-

Это все мое, родное!»

В. Орлов

Экологическое состояние нашей планеты требует от человеческого общества понимания сложившейся ситуации и сознательного к ней отношения. Очень  важен в экологическом воспитании начальный этап дошкольного воспитания и образования.

 Основы экологического сознания и навыки здорового образа жизни должны закладываться с детства, тем не менее, оно не должно рассматриваться как изолированное направление работы

Экология и здоровье неразрывно связаны между собой. Основа здоровья человека – это экологическое мышление, от которого зависит образ его жизни, взаимодействие с окружающим миром. В этой связи актуальным является ведение эколого-оздоровительной работы.

Взаимосвязь экологического и физического воспитания отражается в комплексном использовании средств физической культуры (физических упражнений, оздоровительных сил природной среды и гигиенических факторов), которые с одной стороны содействуют развитию двигательных умений и навыков воспитанников, укрепляют их здоровье, а с другой – воспитывают глубокое понимание многогранного значения природы для жизни людей, их здоровья, духовного и физического совершенствования.

Эколого-оздоровительная работа – не кампания одного дня и одного человека, а целенаправленная, систематическая, спланированная работа всего коллектива на длительный период.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПРОЕКТА

Научная новизна проекта определяется целесообразностью интеграции двигательной и познавательной деятельности детей для формирования у них физкультурно-экологических знаний на основе общей задачи сохранения и укрепления здоровья:

- разработана система физкультурно-экологической работы в дошкольной образовательной организации, позволяющая объединить усилия сотрудников ДОО и родителей с целью сохранения и укрепления здоровья детей в условиях современной экологической ситуации;

- определен оздоровительный эффект применения методики физкультурно-экологической работы с дошкольниками в современных экологических условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- результаты работы расширяют представления о возможности формирования экологических знаний у дошкольников в процессе занятий физическими упражнениями, позволяющей оптимизировать процесс образования в дошкольной образовательной организации;

- в работе конкретизируются положения интеграции физкультурного (физическое развитие) и экологического образования (познавательное развитие) на основе решения задачи сохранения и укрепления здоровья ребенка;

- результаты работы уточняют положения о деятельности инструктора по физической культуре в организации физкультурно-экологической работы в ДОО.

Практическая значимость заключается в том, что в результате исследования:

- разработаны рекомендации к физкультурным занятиям (играм) экологической направленности;

- определены особенности планирования, организации, содержания занятий (НОД) с целью комплексного решения задач физкультурного и экологического образования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Цель проекта: создание условий для укрепления здоровья дошкольников, формирования основ ЗОЖ и экологической культуры на основе физкультурно-экологического интегрированного подхода.

Задачи:

  1.  Создавать условия для эколого-оздоровительной работы.
  2.  Приобщать детей к здоровому образу жизни.
  3.  Повышать сопротивляемость инфекционным заболеваниям.
  4.  Воспитывать у детей элементы экологического сознания.
  5.  Формировать представление о единстве человека и природы.
  6.  Улучшать эмоционально-психическое состояние детей.
  7.  Повышать компетентность родителей в области здоровьесбережения.

ГИПОТЕЗА

Повышение эффективности образования дошкольников в области физической культуры и в области экологии возможны при условии их интеграции, что может быть достигнуто за счет формирования у детей экологических знаний в процессе занятий физическими упражнениями, а также взаимодействия сотрудников ДОО и родителей.


ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Планируемая работа

Ожидаемый результат

Сроки

  1. Подготовительный

Цель: самосовершенствование по данной теме.

  1. Составление перспективного плана по реализации проекта.
  2. Изучение литературы, новых методик и технологий по вопросам эколого-оздоровительного воспитания детей.
  3. Индивидуальное консультирование родителей и привлечение их к сбору наглядного материала и необходимой литературы.
  4. Оценка собственных возможностей и ресурсов в решении проблемы.

Будет собран необходимый материал для работы в данном направлении.

Сентябрь 2016 г.

  1. Основной

Цель: реализация проекта в образовательную практику

  1. Разработка конспектов занятий, сценариев к праздникам.
  2. Проведение совместных мероприятий с родителями.
  3. Посещение СК «Мордовия».
  4. Оснащение физкультурно-оздоровительных центров в группах.
  5. Участие в конкурсе рисунков «Мой любимый вид спорта», «Мы - юные спортсмены»
  6. Создание презентаций к тематическим занятиям и беседам.

Появится устойчивый познавательный интерес к своему здоровью и природе родного края

Октябрь 2016 – май 2017г.

  1. Заключительный

Цель: подведение итогов, анализ результатов по реализации проекта. Определение дальнейших перспектив.

  1. Творческий отчет (эколого-оздоровительное мероприятие, презентация)
  2. Анализ результатов проекта, оформление результатов проекта.

Работа над проектом найдет продолжение в дальнейшем воспитательно-образовательном процессе.

Май 2017г.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА

• Заведующий ДОО – создание условий для реализации проведения мероприятий.

• Старший воспитатель – координация проекта

• Инструктор по физической культуре – реализация проекта

• Дети  дошкольного возраста – участники проекта

• Родители – участие и помощь в реализации проекта

• Педагоги (воспитатели, музыкальные руководители, учитель-логопед) – проведение совместных мероприятий, помощь в реализации проекта.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА

Материально - техническое:

  1. Аудио, видео системы, фотоаппаратура, компьютер.

Учебно-методическое:

  1. Детская художественная литература
  2. Методическая литература
  3. Дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры
  4. Конспекты занятий и бесед.

ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Проект может быть реализован в дошкольных образовательных организациях различного типа. Для его реализации не требуется дополнительных материальных затрат. Проект способствует консолидации усилий педагогов и родителей по формированию экологического сознания и основ ЗОЖ у детей дошкольного возраста, на основе эколого-оздоровительного  интегрированного подхода .

ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Принцип научности предполагает подкрепление всех оздоровительных мероприятий научно обоснованными и практически адаптированными методиками.

Принцип целостности, комплексности педагогических процессов выражается в непрерывности процесса оздоровления и предполагает тесное взаимодействие педагогов и медицинских работников ДОО.

Принцип систематичности и последовательности предполагает взаимосвязь знаний, умений и навыков.

Принцип связи теории с практикой обеспечивает формирование  у детей умения применять свои знания по сохранению и укреплению здоровья в повседневной жизни.

Принцип повторения – один из самых важнейших, так как в результате многократных повторений в процессе освоения умений и навыков, вырабатываются динамические стереотипы.

Принцип индивидуально-личностной ориентации воспитания предполагает то, что главной целью образования становится ребенок. Педагог, опираясь на индивидуальные особенности ребенка, планирует его развитие, намечает пути совершенствования умений и навыков, построения двигательного режима.

Принцип доступности позволяет исключить вредные последствия для организма детей в результате завышенных требований  и физических нагрузок.

Принцип активного обучения обязывает строить процесс обучения с использованием активных форм и методов обучения, способствующих развитию у детей самостоятельности, инициативы и творчества.

Принцип коммуникативности  помогает  воспитать у детей потребность в общении, в процессе которой формируется социальная мотивация здоровья.

Принцип взаимодействия ДОО и семьи, преемственности при переходе в школу направлен на создание условий для более успешной реализации способностей ребенка и обеспечения возможности сохранения здоровья при дальнейшем обучении в школе.

Принцип результативности предполагает получение положительного результата оздоровительной работы независимо от возраста и уровня физического развития детей.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА

На уровне ребенка:

  1. Формирование у дошкольников основ экологической культуры и основ валеологического сознания.
  2. Улучшение соматических показателей здоровья дошкольников, снижение уровня заболеваемости.
  3. Овладение детьми элементарными навыками оздоровления факторами ближайшего природного окружения.

На уровне педагога:

  1. Повысится качество методического сопровождения, самосовершенствование профессионального мастерства, включенного в новую деятельность и введение его в практику работы детского сада.
  2. Внедрение научно-методических подходов к организации эколого-оздоровительной работы в ДОО и семье.

На уровне родителей воспитанников:

  1. Повышение уровня ответственности педагогов за формирование у детей основ экологической культуры.

На уровне педагогических технологий: 

  1. Обогащение методов, приемов, средств и форм эколого-оздоровительного воспитания дошкольников.

На уровне предметно-пространственной среды:

  1. Создание материально-технической базы для плодотворной работы по данному направлению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дошкольное образовательная организация призвана создать основу для развития ребёнка и обеспечить максимально благоприятные условия для формирования его здоровья, гармоничного физического, психического и социального развития.

Проведенная работа в ходе проекта оказалась эффективной, показала, что в результате совместной деятельности педагога и детей создаются условия для развития, оздоровления и самореализации личности ребенка, развивается интеллект, выносливость, формируется познавательное, эмоционально-нравственное, деятельностное отношение к окружающей среде и своему здоровью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно-образовательная деятельность по социальному миру в подготовительной к школе группе Тема: «Добро пожаловать в страну дорожных знаков»

Непосредственно-образовательная деятельность по социальному миру в подготовительной к школе группеТема: «Добро пожаловать в страну дорожных знаков»  Цель:Воспитание безопасного п...

Непосредственно-образовательная деятельность по социальному миру в подготовительной к школе группе Тема: «Добро пожаловать в страну дорожных знаков»

Цель:Воспитание безопасного поведения детей на дорогах посредством художественно-творческой деятельности.Задачи:Образовательные:·         Расширять знания детей...

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста "Добро пожаловать в страну Музыкальных звуков"

Формирование знаний  детей о видах звуков, музыкальной грамоте. Развитие музыкальных способностей посредством исполнения песен, танцев, игры на музыкальных инструментах. Воспитание любови к музык...

Проект «Добро пожаловать в страну Экология»

laquo;Может быть, дети ещё не могут осмыслить природу как всенародное достояние, пусть они понимают её как сучок, на котором находится гнездо, где живём мы, птенцы природы».Василий Ал...