Отчет о зимних каникулах в подготовительной группе с детьми 6-7 лет.
материал (подготовительная группа) по теме

Семёнова Наталья Анатольевна

Зимние каникулы в детском саду-это время развлечений, игр, зимних забав, которые позволяют детям разгрузиться от процесса обучения, улучшить состояние здоровья, удовлетворить потребность в самовыражении и общении со сверстниками, проявить творческие способности.

Целями и задачами проведения мероприятий в период зимних каникул стали:

• создание условий для физического развития, повышения двигательной активности и расширения кругозора детей;

• обеспечение полноценного активного отдыха детей в период зимних каникул; предоставление им возможности участвовать в разнообразных играх и развлекательной деятельности:

• укрепление здоровья детей; • выявление наиболее рациональных приемов организации развлекательной и двигательной деятельности детей;

• обобщение и внедрение в образовательный процесс передового педагогического опыта совместной деятельности детей, педагогов и родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчет о зимних каникулах  в подготовительной группе

                              с детьми     6-7 лет.  

Во время каникул дети посещают детский сад, но привычные учебные занятия в это время не проводятся. Зато проходят развлекательные мероприятия, которые позволяют детям разгрузиться от процесса обучения, улучшить состояние здоровья, удовлетворить потребность в самовыражении и общении со сверстниками, проявить творческие способности.

В этом учебном году  неделя зимних каникул прошла с 11 по 15 января 2016 года.
Целями и задачами проведения мероприятий в период зимних каникул стали:

• создание условий для физического развития, повышения двигательной активности и расширения кругозора детей;
• обеспечение полноценного активного отдыха детей в период зимних каникул; предоставление им возможности участвовать в разнообразных играх и развлекательной деятельности:
• укрепление здоровья детей;
• выявление наиболее рациональных приемов организации развлекательной и двигательной деятельности детей;
• обобщение и внедрение в образовательный процесс передового педагогического опыта совместной деятельности детей, педагогов и родителей.

Каждый из пяти  дней каникул был тематическим, то есть посвящён определенной теме:

Первый день: Конкурс чтецов «Зимушка-зима!»

Второй день: Калейдоскоп подвижных игр.

Третий день: Создание поделок «Веселые снеговики»

Четвертый день: Веселые, зимние игры-эстафеты.  

Пятый день: Конкурс загадок о зиме «Бабушка - загадушка».

       Каждый день мы воспитатели группы «Теремок» старались заинтересовать детей различными играми, проводили разнообразные дидактические и подвижные игры, каждый день планировали игры – драматизации, чтобы дети набирались сил, здоровья, самый лучший отдых – это активный отдых!

     В первый день прошел конкурс  чтецов «Зимушка-зима». Дети подготовили для выразительного чтения такие стихотворения: С.Есенин «Береза», И. Суриков «Зима», Ф. Тютчев «Зима недаром злится», С Маршак «Тает месяц молодой…». Особенно отличились в прочтении стихов  Данил А., Наташа Л., Коля М.

Дети выразительно читали стихи, совершенствуя свое исполнительское мастерство. Данное мероприятие вызвало радостный эмоциональный настрой у слушателей, конкурс прошел в дружеской теплой атмосфере.

Второй день зимних каникул  был посвящен калейдоскопу подвижных игр. Не секрет, что подвижные игры играют большую роль в физическом развитии ребенка, поэтому мы старались подобрать для детей активные, интересные игры с элементами соревнования: «Два Мороза», «Догони свою пару», «Краски».  В течение дня с детьми проводились беседы об истории и символах Олимпиады, дидактические игры о зимних видах спорта. Родителям в этот день был предложен перечень спортивных игр для совместного времяпровождения с  детьми во время зимних каникул.

Третьему дню зимних каникул предшествовала акция: «Подари нужный предмет». С помощью родителей мы собрали необходимый бросовый материал для создания поделок с детьми. Ребята создали необычных веселых снеговичков. Посредством работы с бросовым материалом дети совершенствовали свои конструктивные умения и навыки, учились видеть необычное в обычных предметах.  Во второй половине дня была проведена выставка детских работ под названием «Парад Снеговиков», где дети рассматривали свои работы и называли наиболее аккуратные и красивые работы.  Призы в виде наклеек за свои работы получили все ребята.

    Четвертый день - веселые зимние эстафеты. Большой интерес в этот день у детей вызвали  разнообразные эстафеты, народные игры-забавы, подвижные игры. Целью этого дня стало развитие у детей ловкости, скорости в эстафетах, желание заниматься спортом.   В течение дня проводились беседы о зимних олимпийских играх, которые проводились   в России, познакомились с такими зимними видами спорта: лыжный спорт, биатлон, хоккей на снегу. Для родителей была проведена консультация «Зимние забавы», в ходе которой давалось представление о видах и значении зимних забав, организованных во время прогулок с детьми 6-7 лет. Проводились индивидуальные беседы о режиме дня дошкольника в период зимних каникул.

      Последний день зимних каникул был посвящен народному творчеству.

В первой половине дня прошел конкурс загадок «Бабушка Загадушка».  В начале конкурса ребят посетила бабушка Загадушка, которая рассказала об истории загадки. Дети подготовили интересные загадки и  удовольствием загадывали их друг другу. Таким образом, у детей развивались интерес к этому малому жанру, любознательность, мышление.

Во второй половине ребята с помощью настольного театра показали русскую народную сказку «Рукавичка». Дети с удовольствием участвовали в театрализованном представлении, передавали характер выбранного персонажа и его эмоциональное состояние.

      Все мероприятия, проведенные в ходе недели зимних каникул, были проведены на качественном уровне, хорошем эмоциональном подъеме, способствовали физическому, эстетическому и познавательному развитию детей. Дети смогли не только интересно и с пользой провести время зимних каникул, но и запастись позитивной энергией на вторую половину года.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по ПДД в подготовительной группе

   Основной целью проведения недели по ПДД является формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках...

ОТЧЕТ РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ.Тема: «Театрализованная деятельность как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста».

Тема: «Театрализованная деятельность как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста».Цель: «Определить содержание, разработать и апробировать методы и приёмы работы по развитию...

Отчет исследовательской работы в подготовительной группе "Почему они дождевые"

Образовательная область "Познание", ознакомление с природным миром, подготовительная гуппа ДОУ.Исследовательская работа по изучению дождевых червей, а иммено почему они выползают на поверхно...

Отчет о работе в подготовительной группе по теме «Формирование у детей потребности в ЗОЖ».

Дошкольное детство - очень короткий период в жизни человека. Охрана и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни - одна из ключевых целей в системе...